Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 НАБОР И РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕКСТА.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
418.3 Кб
Скачать

Набор и редактирование текста

1. В Word можно одновременно работать с несколькими документами. Каждый следующий документ создается по кнопке Создать файл на панели инструментов или загружается из файла по кнопке Открыть . Удобное расположение документов выполняется по меню ОкноУпорядочить все.

ЗАДАНИЕ. Создать новый документ для выполнения данной лабораторной работы. Используя возможности Word, разместить окна документов так, чтобы они не перекрывали друг друга при переходе от одного документа к другому.

2. Набор текста обычно начинается с установки нужной гарнитуры шрифта в поле с названием гарнитуры, установленной по умолчанию, например, . 1 щелчок левой кнопкой мыши по стрелочке раскрывает список, в котором можно выбрать любую гарнитуру. Кегль (размер шрифта) выбирается из списка в поле с числом . Алфавит задается переключением клавиатуры. Текст набирается по абзацам, конец абзаца - нажатие клавиши Enter.

ЗАДАНИЕ. Набрать следующие абзацы, используя указанные установки шрифта:

Текст набран гарнитурой Arial, размер шрифта 10.

Текст набран гарнитурой Courier New, размер 12.

Настройка формата выделенных символов осуществляется командой Формат/Шрифт и включает такие характеристики:

  1. шрифт (Arial, Times, Courier);

  2. начертание (Обычный, Курсив, Полужирный, Полужирный курсив);

  3. размер;

  4. подчеркивание;

  5. цвет;

  6. эффекты (зачеркнутый, двойное зачеркивание, верхний индекс, нижний индекс, с тенью, контур, приподнятый, утопленный, малые прописные, все прописные, скрытый).

  7. интервал (обычный, уплотненный, разреженный).

  8. смещение (нет, вверх, вниз).

Шрифтовые эффекты. В диалоговом окне Шрифт имеется одиннадцать эффектов. Например, при внесении поправок в текст договоров часто используют эффект Зачеркнутый и Двойное зачеркивание, при наборе формул – Нижний и Верхний индекс.

ЗАДАНИЕ. Наберите текст и задайте соответствующие эффекты:

ЗАДАНИЕ.Этот текст оформите с различными свойствами анимации:

ЗАДАНИЕ. Наберите текст в разрядку с интервалом 6.0 :

3. Новый документ нужно, не откладывая, сохранить по меню Файл - Сохранить как, иначе автосохранение занесет его не в ту папку, которая вам нужна, и не с тем именем. По 1 щелчку на стрелочке в поле Папка появится список устройств. Выбор нужного устройства – 1 щелчок. Далее следуют переходы по папкам до нужной (2 щелчка на именах папок).

ЗАДАНИЕ. Сохранить документ в своей личной папке. Тип файла – документ Word

, расширение по умолчанию будет doc, стандартное для Word.

4. Показать невидимые символы, к которым относятся, например, пробел и признак конца абзаца, можно с помощью инструментальной кнопки .

ЗАДАНИЕ. Показать непечатываемые символы в вашем тексте. Стереть символ конца абзаца. Восстановить символ конца абзаца. Убрать вывод невидимых символов.

5.Выделение первой буквы абзаца - буквица. Для того чтобы текст смотрелся красиво, в абзаце, который начинается с буквицы, лучше убрать красную строку. Это мы научимся делать при выполнении заданий по форматированию текста. Курсор находится в любом месте абзаца. По пунктам меню Формат - Буквица попадаем в режим выбора шаблона.

ЗАДАНИЕ. Набрать абзац текста с буквицей.

6. Редактирование текста заключается в исправлении опечаток, дополнении или удалении частей текста, переносе частей текста в другое место документа или в другой документ, изменении гарнитуры, размера и начертания текста. Все эти операции выполняются над ВЫДЕЛЕННЫМ ФРАГМЕНТОМ текста. Выделение делается мышью: поставить курсор на первую букву будущего фрагмента, нажать и не отпускать левую кнопку, перемещением мыши растянуть выделение до нужного размера, отпустить кнопку. Снятие выделения щелчком левой кнопкой в любой точке документа.

Для выделения небольшой части текста, например, нескольких символов, удобнее пользоваться клавиатурой. Нужно установить курсор на первый выделяемый символ, нажать и не отпускать клавишу Shift и клавишей перемещения курсора вправо или влево выделить нужные символы. Так же можно выделить несколько строк, при этом курсор перемещается вниз или вверх.

ЗАДАНИЕ. Потренироваться на своем тексте с выделением фрагментов.

7. Копирование текста выполняется через специальную область памяти, которая называется буфером. Она используется для временного хранения фрагмента текста. Для копирования выделенного фрагмента следует нажать инструментальную кнопку Копировать (фрагмент копируется в буфер), переместить курсор на место копирования и нажать Вставить (фрагмент копируется из буфера).

Копирование выделенного фрагмента выполняется и с помощью мыши. Мы использовали этот способ при копировании файлов (зацепить фрагмент клавишей Ctrl и левой кнопкой мыши, «перетащить» фрагмент).

Копирование выделенного фрагмента удобно выполнять с помощью «горячих» клавиш Ctrl+Insert (фрагмент копируется в буфер), вставить фрагмент – Shift+Insert (фрагмент копируется из буфера).

ЗАДАНИЕ. В вашем тексте скопировать первый абзац вслед за последним абзацем (используя контекстное меню). Затем скопировать второй абзац перед первым абзацем (с помощью клавиатуры).

8. Перенос текста тоже выполняется через буфер. Для переноса выделенного фрагмента следует нажать кнопку Вырезать (фрагмент переносится в буфер и удаляется из текста), переместить курсор на место переноса и нажать Вставить.

Перенос выделенного фрагмента выполняется и с помощью мыши. Все делается так же как при копировании, только БЕЗ клавиши Сtrl.

ЗАДАНИЕ. Перенести абзацы так, чтобы сначала шел исходный текст, а потом лишние копии абзацев.

9. Удаление текста выполняется как удаление фрагмента или просто посимвольно клавишами Del или Backspace.

ЗАДАНИЕ. Удалить лишние абзацы.

10. Поиск символов в тексте выполняется по меню ПравкаНайти. По кнопке Больше можно перейти в режим указания уточняющих условий поиска.

ЗАДАНИЕ. Набрать текст стихотворения:

ПЕРЕМЕНЫ

С первого пожатия руки

Как переменилось все на свете!

Обручи катают старики,

Ревматизмом мучаются дети,

По Севану ходят поезда,

В светлый полдень зажигают свечи,

Рыбам опротивела вода,

Я люблю тебя как сумасшедший.

М.Светлов

Используя режим поиска символов, найти и выделить цветом СОЧЕТАНИЯ СТРОЧНЫХ БУКВ «св».

11. В тексте можно произвести одновременную замену всех вхождений одной последовательности символов на другую. Эти действия выполняются по меню ПравкаЗаменить. По кнопке Больше можно перейти в режим указания уточняющих условий замены.

ЗАДАНИЕ. Набрать текст стихотворения Г.Сапгира «ЛЮДИ И МАШИНЫ»:

Люди очень долго думали

И додумались, придумали,

Чтоб машины тоже думали,

Помогая людям, думали.

И машины эти думали,

Что на самом деле думали.

А на самом деле думали

Люди, те, что их придумали.

Используя режим замены символов, каждое СЛОВО «думали» заменить СЛОВОМ «мыслили» и выделить новые слова цветом.