Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

Билет1.

1.Философия(ф) и ее роль в жизни человека.

Ф – наука, изучающая общие законы развития природы, общества и человеч-го мышления. Ф. формирует мировоззрение (М) чел-ка.М-система взглядов на окружающий мир. Ф.опирается на след. Науки: -антропология – учение о человеке, -гносеология – учение о познании, -онтология – учение о бытие, -аксиология – учение о ценностях, -логика-учение о правильных формах мышления, -этика-наука о морали, теория нравственности, -эстетика-наука о прекрасном и безобразном.

2.Структура и типы политической системы общества(псо).

Полит.система это совокупность гос-х и негос-х институтов. По структуре ПСО делятся:1.институциональные-гос-во, полит.партии, общественно-полит объединения и вооруженные группы давления, 2.системные-выделяют 4 элемента:полит организации, полит отношения, полит принципы и нормы,полит культура. Полит организации – это коллективные структуры, имеют внутреннее разделение труда и ориентированные на достиж опред цели. Они являются субъектами политики и формир сознательно. Делятся на 3 группы: -прямо и непосредственно занимаются политикой,-политика не главное,-не занимаются политикой.полит отношения –форма связей которая складывается на основе интересов и проявляется в сотрудничестве или соперничестве. Делятся на 3 группы:-горизонтальные отношения:межклановые,-вертикальные,т.е.отношения между полит организациями и всевозможными процессами,-отношение между полит организациями. Полит принципы-регулируют отношения внутри гос-ва. Полит культура – выражается во взглядах, идеях, теориях. На ПС влияет тип формации, в рамках которой развивается общетсво:-рабовладельческое,-феодальное,-капиталистическое,-социалистическое.

Билет 2.

1.Основн вопрос ф. 2 направления в ф о возможности познания мира.

Основной вопрос Ф. Философы делятся на 2 лагеря: по вопросам бытия и познания. Что первично? Материалисты считают, что вначале появилась природа, а затем чел-к и его сознание. Идеалисты утверждают, что бог создал и природу и чел-ка. Познаваем ли мир? Гностики утверждают, что мир можно познать, а гностики считают, что мир непознаваем.

2.Политика и ее роль в жизни общества.

политика - это деятельность в сфере отношений между большими социальными группами (классами, нациями, государствами) по поводу установления и функционирования политической власти в интересах реализации их общественно значимых запросов и потребностей. Российские политологи выделяют три категории граждан по степени их включения в политическую жизнь:

1-я группа - российские граждане, не осознающие свое место в обществе и политике, в основном покорно подчиняющиеся воле воздействия на них институтов государства и средств массовой информации (СМИ). 2-я группа - участники политического процесса с осознанными политическими интересами и потребностями. Их гражданская активность непосредственно связана с деятельностью государственных, партийных и общественных институтов. 3-я группа - профессионалы или близкие к ним общественно-политические деятели. Для них политика является не только основным источником существования, а и потребностью. (Депутаты, лидеры партий и общественных объединений, руководители исполнительных гос. органов и т.п.). Эта группа претендует на право выражать волю граждан в сфере принятия политических решений. Политика призвана осуществлять двуединую задачу: - управлять политическим поведением населения (классов, этнических групп, наций) во имя сохранения целостности общества;- выражать значимые интересы всех групп и слоев в государстве. Политика делится на: - внутреннюю (экономика, социальные отношения, оборона, здравоохранение, образование, культура) - внешнюю (международную) - взаимодействие с др. странами на международной арене. Функции политики - определение целей и задач общества; - выработка программ жизнедеятельности общества в соответствии с интересами граждан; - мобилизация ресурсов общества в соответствии с целями, задачами и программами; - контроль за распределением ценностей; - интеграция общества вокруг общих социально-политических целей и ценностей. Политические средства:- избирательные компании; -забастовки, -митинги, -вооруженные действия и т.д. Методы политики: принуждение, убеждение, поощрение, насилие.

Билет 3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]