Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доработать Кондратьева.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
34.01 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Могилевский государственный университет

им. А.А. Кулешова»

Кафедра философии

Реферат

Мифологические контексты душевных травм

Исполнитель: студентка 2 курса группы «АФ-23»

факультета иностранных языков

Кондратьева Елена Андреевна

Проверил: доцент Костенич В.А.

Могилев 2012

Доработать:

1. ВКлючить в реферат выдержки из Главы 3, 4, 5 и «ведение к части второй» (посвященное сказкам.)

2. Расширить «Заключение» Введение

Понятие "травма" используется для обозначения всякого переживания, которое вызывает непереносимые душевные страдания или тревогу у человека. Переживание является "непереносимым" в том случае, когда обычных защитных мер психики, оказывается недостаточно. Травма в таком понимании - это и острое разрушительное переживание детского абьюза, и "кумулятивная" травма, вызванная неудовлетворенными потребностями в зависимости.

Тревога дезинтеграции, угрожающая полной аннигиляцией личности, может привести к разрушению человеческого духа. Такой исход должен быть предотвращен любой ценой. Однако поскольку такого рода травма, как правило, имеет место в период раннего детства, когда еще не сформировано связное эго (и его защиты), в игру вступает вторая линия защит, назначение которых состоит в том, чтобы "немыслимое" не было пережито.

В рамках психоаналитического подхода эти защиты обозначаются как "примитивные" или "диссоциативные", например, расщепление, проективная идентификация, идеализация и обесценивание, трансовые состояния, переключения между множественными центрами идентичности, деперсонализация, психическое оцепенение и т.д. Психоанализ проделал долгий путь к пониманию того, что эти примитивные защиты не только служат отличительным признаком тяжелых форм психопатологии, но и являются их причиной.

Для раскрытия этой темы необходимо обратиться к Юнгу и к сновидениям, а именно к раннему диалогу между Фрейдом и Юнгом, в котором они прилагали значительные усилия для того, чтобы понять "мифопоэтические"1 образы фантазии, которые продуцируются психикой в ответ на травматическое переживание. Важно, что этот диалог велся вокруг вопроса о понимании "демонических" и "сверхъестественных" образов в сновидениях и фантазиях, связанных с травмой.

Если, изучая воздействие травмы на психику, с одной стороны, уделять внимание внешним травматическим событиям, а с другой - сновидениям и другим продуктам спонтанной деятельности фантазии, то открывается замечательный мир мифопоэтических образов, составляющих "внутренний мир" травмы, который вызывал неподдельный интерес у Фрейда и у Юнга.

Однако Калшед представляет новую интерпретацию образов фантазии, связанных с травмой, которая включает элементы, заимствованные как у Фрейда, так и у Юнга. Эта "новая" интерпретация в большой степени касается образов снов, которые возникают сразу после того, как в жизни пациента произошло травматическое событие. Внимательное изучение таких сновидений в клинических ситуациях привело к формулированию его основной гипотезы, согласно которой архаичные защиты, связанные с травмой, персонифицированы в архетипических демонических2 образах. Другими словами, образы снов, связанных с травмой, представляют собой автопортрет архаичных защитных действий психики.