Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общеобразоват.программы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
957.44 Кб
Скачать

I. Образовательная программа

Базисная программа, по которой работают все возрастные группы – «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой.

«Программа воспитания и обучения в детском саду» - комплексная образовательная программа, в которой представлены все основные содержательные линии воспитания, обучения и развития ребенка от рождения до 7 лет. 

Ведущие цели программы — создание благоприятных условий для полноценного  проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе. Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, учебной, художественной, двигательной, элементарно-трудовой.

Для достижения целей программы первостепенное значение имеют: 1. забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка; 2. создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволит растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;

3. максимальное использование разнообразных видов детской деятельности: их интеграция в целях повышения эффективности образовательного процесса;

креативность (творческая организация) процесса воспитания и обучения; 4. вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка; 5. уважительное отношение к результатам детского творчества; 6. обеспечение развития ребенка в процессе воспитания и обучения;

7. координация подходов к воспитанию детей в условиях ДОУ и семьи. Обеспечение участия семьи в жизни групп детского сада и дошкольного учреждения в целом; 8. соблюдение преемственности в работе детского сада и начальной школы, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования ребенка дошкольного возраста.

II. Образовательная программа

Общеобразовательная программа ГОУ детского сада  № 440 обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1 года до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям - физическому, социально-личностному, познавательно - речевому и художественно - эстетическому.

Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе.

1. Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии:

Комплексная программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С.Комаровой, 2007 год. (новая программа: Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой,.-Москва: Мозаика – Синтез, 2010)

Основным приоритетным направлением в деятельности образовательного учреждения является: художественное – эстетическое направление в  развитии воспитанников.

2. Целью деятельности ГОУ детский сад № 440 является:

всестороннее формирование личности ребенка с учетом особенностей его физического, психического развития, индивидуальных возможностей и способностей, обеспечение готовности  к школьному обучению.

3. Для достижения цели решаются следующие задачи:

v Охрана жизни и укрепление здоровья детей, воспитание потребности в здоровом образе жизни, развитие физических качеств и обеспечение нормального уровня физической подготовленности и состояния здоровья ребенка;

v Создание максимальных условий, обеспечивающих интеллектуальное, художественно-эстетическое и физическое развитие детей;

v Гуманизация целей и принципов образовательной работы с детьми, обеспечение преемственности между всеми сферами социального становления.

4. Особенности образовательного процесса

Детский сад № 440 ориентирован  на создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

При организации образовательного процесса учтены принципы интеграции образовательных областей (физическая культура, здоровье, безопасность, социализация, труд,  познание, коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество, музыка) в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников.

В основу организации образовательного процесса определен комплексно – тематический принцип с ведущей игровой деятельностью, а решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей.

5. Принципы и подходы к формированию общеобразовательной программы

Содержание общеобразовательной программы ГОУ детский сад № 440 соответствует основным положением возрастной психологии и дошкольной педагогики и выстроено по принципу развивающего образования, целью которого является всестороннее развитие ребенка и обеспечивает единство воспитательных и обучающих целей и задач.

При выборе методик обучения предпочтение отдается развивающим методикам, способствующим формированию познавательной, социальной сфере развития. Занятия с детьми, в основе которых доминирует игровая деятельность, в зависимости от программного содержания, проводятся фронтально, подгруппами, индивидуально. Планируются комплексные и интегрированные занятия.

Учебный план ориентирован на интеграцию обучения и воспитания, на   развитие воспитанников и состоит из следующих образовательных областей:

  • · «Физическая культура»

  • · «Здоровье»

  • · «Безопасность»

  • · «Социализация»

  • · «Труд»

  • · «Познание»

  • · «Коммуникация»

  • · «Чтение художественной литературы»

  • · «Художественное творчество»

  • · «Музыка»

  • · Перечень комплексных программ:

Содержание психолого-педагогической работы по физическому направлению

(«Физическая культура», «Здоровье»)

*«Физическая культура»

Цели: формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоничное физическое развитие через решение следующих специфических задач:

развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации);

накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями);

формирование у воспитанников  потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

*«Здоровье»

Цели: охрана здоровья детей и формирование основы культуры здоровья через решение следующих задач:

сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;

воспитание культурно-гигиенических навыков;

формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Содержание психолого-педагогической работы по направлению социально-личностного развития («Социализация», «Труд»,  «Безопасность»)

*«Безопасность»

Цели: формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности и формирование предпосылок экологического сознания (безопасности окружающего мира) через решение следующих задач:

формирование представлений об опасных  для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них;

приобщение к  правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения;

передачу детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства;

формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям.

Социализация»

Цели: освоение первоначальных представлений социального характера и включение детей в систему социальных отношений через решение следующих задач:

развитие игровой деятельности детей;

приобщение к элементарным общепринятым  нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным);

формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу.

*«Труд»

Цели: формирование положительного отношения к труду

через решение следующих задач:

развитие трудовой деятельности;

воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам;

формирование первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека.

Содержание психолого-педагогической работы по направлению познавательно – речевого развития («Познание», «Коммуникация»,  Чтение художественной литературы»)

*«Познание»

Цели: развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальное развитие детей

через решение следующих задач:

сенсорное развитие;

развитие познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности;

формирование элементарных математических представлений;

формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.

*«Коммуникация»

Цели: овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми

через решение следующих задач:

развитие свободного общения со взрослыми и детьми;

развитие всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи; связной речи – диалогической и монологической форм) в различных формах и видах детской деятельности;

практическое овладение воспитанниками нормами речи.

*«Чтение художественной литературы»

Цели: формирование интереса и потребности в чтении (восприятии) книг через решение следующих задач:

формирование целостной картины мира, в том числе первичных ценностных представлений;

развитие литературной речи;

приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.

Содержание психолого-педагогической работы по направлению художественно – эстетического развития («Художественное творчество»,   «Музыка»)

*«Художественное творчество»

Цель: формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении

Задачи:

развитие продуктивной деятельности детей (рисование, лепка, аппликация,   художественные конструирование и труд);

развитие детского творчества;

приобщение к изобразительному искусству.

*«Музыка»

Цели: развитие музыкальности детей, способности эмоционально воспринимать музыку через решение следующих задач:

развитие  музыкально-художественной деятельности;

приобщение к музыкальному искусству.

-  развитие музыкальности детей;

-  развитие способности эмоционально воспринимать музыку.

- развитие музыкально-художественной деятельности;

- приобщение к музыкальному искусству.

1. Организация режима пребывания детей в ДОУ.

Режим работы детского сада № 440: 12-ти часовое пребывание с 7.00 до 19.00

Организация режима дня ГОУ детский сад № 440