Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_2лекция_МЭ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

ЛЕНКЦИИ 1_2

Основные категории и положения международной экономики

  1. Международная экономика, её сущность.

1. Международная экономика – это глобальный хозяйственный механизм, представленный различными национальными хозяйствами, связанными между собой системой международных экономических отношений. Современное мировое хозяйство неоднородно. В него входят национальные хозяйства, которые отличаются социальной структурой, политическим устройством, уровнем развития производительных сил и производственных отношений, а также масштабами, формами. Реализация национальных интересов на мировом рынке требует понимания механизмов интеграции национального рынка в мировой.

Национальная экономика становится внутренней органической частью мирового хозяйства. Новый расклад хозяйственных процессов требует изучения и рекомендаций по выбору наилучших позиций страны в новых условиях. Значение международной экономики с каждым годом неуклонно возрастает. И потребители, и производители каждой страны всё яснее ощущают свою причастность к мировому хозяйству, о чем убедительно свидетельствует статистика последних лет.

Республика Беларусь на стадии формирования рыночной экономики активно взаимодействует со странами мирового хозяйства. На современном этапе развития международной экономики ни одна, даже самая высокоразвитая страна не может полноценно развиваться в условиях экономической обособленности от мирового сообщества.

2. Мировое хозяйство – сложный экономический организм. Оно не возникло сразу в готовом виде, а прошло длительный, уместившийся в рамках многих столетий, период становления.

В настоящее время в учебной и научной литературе обозначились два основных подхода к раскрытию сущности мирового хозяйства. Согласно широкому определению, мировое хозяйство представляет собой совокупность национальных экономик, находящихся в тесном взаимодействии и взаимозависимости, подчиняющуюся объективным экономическим законам. Узкое определение предполагает, что мировое хозяйство охватывает систему МЭО, органично и универсально связывающих национальные хозяйства в единое целое.

Реалии мирохозяйственных связей конца ХХ – начала ХХI века свидетельствуют о том, что набирает силу и становится доминирующим еще один уровень взаимодействия субъектов международной экономики – глобальный.

Признаками глобального мирохозяйственного взаимодействия служат: болезненная ломка традиционных экономических устоев в границах государств, «выдавливание» с национальных рыночных пространств отечественных производителей международными корпорациями, рост степени открытости национальных экономик и одновременно зависимости последних от внешних факторов.

Фактически эти процессы свидетельствуют о том, что мировая политика постепенно перестает существовать на уровне отдельных государств. Между субъектами мирового хозяйства экономические отношения складываются по поводу экспорта (импорта) товаров и услуг, технологий, рабочей силы и капитала, осуществления хозяйственной деятельности за рубежом, проведения валютных и финансовых операций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]