Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ОНОТ.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
669.62 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава 1. Организация режимов труда и отдыха

1.1 Виды режимов труда и отдыха

1.2 Основные требования законодательной системы РФ к режимам труда и отдыха

1.3 Принципы и основы построения режимов труда и отдыха

Глава 2. Анализ режимов труда и отдыха рабочих в ооо “Радуга”

2.1 Анализ структуры предприятия

2.2 Изучение и анализ режима труда и отдыха в ООО “Радуга”

Глава 3. Основные пути улучшений режимов труда и отдыха рабочих

3.1 Улучшение правовой защиты работников в сфере соблюдения режимов труда и отдыха

3.2 Социально – экономическая эффективность улучшения режимов труда и отдыха

Заключение

Список литературы

Введение

В процессе труда работоспособность, то есть способность человека к трудовой деятельности определенного рода, а соответственно, и функциональное состояние организма подвергаются изменениям. Поддержание работоспособности на оптимальном уровне - основная цель рационального режима труда и отдыха.

Режим труда и отдыха - это устанавливаемые для каждого вида работ порядок чередования периодов работы и отдыха и их продолжительность. Рациональный режим - такое соотношение и содержание периодов работы и отдыха, при которых высокая производительность труда сочетается с высокой и устойчивой работоспособностью человека без признаков чрезмерного утомления в течение длительного времени. Такое чередование периодов труда и отдыха соблюдается в различные отрезки времени: в течение рабочей смены, суток, недели, года в соответствии с режимом работы предприятия.

Установление общественно необходимой продолжительности рабочего времени и распределение его по календарным периодам на предприятии достигаются при разработке правил, в которых предусматривается порядок чередования и продолжительность периода работы и отдыха. Этот порядок принято называть режимом труда и отдыха.

В отношении к комплексу проблем нормирования труда выявились две достаточно определенные позиции. С одной стороны, весьма распространенными становятся представления о том, что нормы, тарифы, оклады, доплаты и т. д. - это атрибуты отживающей бюрократической системы, которые должны исчезнуть вместе с ней. С другой стороны, значительная часть специалистов убеждена, что без нормирования труда и элементов тарифной системы эффективное управление общественным производством и распределением материальных благ невозможно.

С тех пор как затраты на труд превратились в значительную часть общих расходов, многие организации поняли, как важно обеспечить максимально эффективное использование трудовых ресурсов. В то же время способность фирмы выполнить эту задачу зависит от того, насколько точно будут рассчитаны и контролируемы затраты на труд.

Взаимосвязь между качеством норм и эффективностью производства достаточно хорошо объясняет заинтересованность собственников предприятий в поддержании высокого качества.

Сегодня уже ушло в прошлое большинство элементов “общегосударственной системы нормирования труда”: отчетность по “охвату” нормированием, обязанность применения межотраслевых нормативов времени и т.д. Однако роль норм как основы организации производства и повышения эффективности использования живого труда с расширением рыночных отношений будет возрастать.

В современных условиях рыночной экономики необходимо естественное отношение к нормированию как инструменту повышения эффективности, элементу плановых расчетов и организации оплаты труда. Предприятия должны использовать только те нормативы и методики, которые им действительно необходимы в конкретных производственных условиях.

Цель данной работы - теоретически обосновать и практически изучить сущность и организацию режимов труда и отдыха рабочих на протяжении смены.

Объект исследования – режимы труда и отдыха на производстве.

Предмет исследования – организация режимов труда рабочих на протяжении смены на производстве ООО “Радуга”.

Задачи, которые решались в процессе исследования:

  • анализ теоретических источников по данной теме;

  • выбор методик исследования;

  • выявление режимов труда в ООО “Радуга”;

  • изучение методов нормирования труда, применяемых на предприятии;

  • разработка и определение нормирования труда и отдыха.

В данной работе использованы следующие методы исследования:

  • теоретический анализ литературных источников;

  • анализ документов;

  • наблюдение;

  • фотографирование части дня работников;

  • экспертная оценка.