Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие №10.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Занятие 10: Конкуренция.

Одной из важных черт рынка является конкуренция меж­ду фирмами—производителями товаров и услуг. Фирма обыч­но функционирует в определенной рыночной среде, где ее экономические интересы сталкиваются с интересами других фирм. Поэтому, планируя объем выпуска продукции или уста­навливая цену на нее, фирма всегда должна исходить из осо­бенностей конкурентной среды.

Отдельные отрасли относятся к разным типам рыночных структур. Среди них надо различать: совершенную конкуренцию, монополистическую конкуренцию, олигопо­лию и монополию.

ТИПЫ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР

Прежде всего нам надо установить, по каким критериям мы будем различать рыночные структуры, которые сложились в тех или иных отраслях. Исследования экономистов показали, что в основу определения того, к какому типу относится та или иная рыночная структура, должны быть положены следу­ющие критерии:

— количество фирм, представленных на рынке той про­дукции, которая выпускается данной отраслью; характер производимой продукции (стандартная или дифференцированная);

— наличие или отсутствие барьеров на пути вхождения фирм в данную отрасль или выхода из нее;

— степень доступности экономической информации.

В одних отраслях, число представленных на рынке фирм велико, в других имеется лишь несколько крупных фирм. Так, в черной металлургии России 31% продукции в 1997 г. прихо­дился на долю трех, а 56,6% — на долю восьми крупнейших предприятий отрасли. В то же время в пищевой промышленно­сти эти цифры составили соответственно 5,4% и 9%, т.е. большая часть продукции выпускалась средними и мелкими предприятиями. Очень велико число представленных на рынке производителей в сельском хозяйстве.

Некоторые отрасли производят одинаковую, т. е. стандар­тизированную продукцию (например, металл, древесина, зерно). В других случаях продукция является дифференцированной (например, различные марки автомобилей или различные виды стирального порошка).

Каждая отрасль характеризуется наличием или отсутстви­ем барьеров на пути вхождения в нее. В одних случаях таких барьеров практически нет или же они легкопреодолимы. Так, любой фермер может приступить к выращиванию огурцов на своем участке земли и продавать продукцию на рынке. В этом случае невелики и размеры первоначального капитала. Они не выступают в качестве существенного экономического барьера. Для того же чтобы организовать производство станков, необ­ходим довольно значительный первоначальный капитал, что служит высоким барьером для вхождения в отрасль.

Наконец, в отдельных отраслях наблюдается различная степень доступности экономической информации. Мелкий фермер не видит в своем соседе-фермере конкурента, кото­рый мог бы повлиять на реализацию его продукции, так как на рынке выступает множество фермеров, производящих одинаковую продукцию, и каждый из них в отдельности не влияет на уровень цен. Поэтому соседи могут делиться своей технологией выращивания овощей. На рынках продуктов, которые производят несколько крупных фирм, они являются серьезными конкурентами и строго оберегают коммерческую тайну.

Все указанные признаки рыночных структур определяют характер ценообразования. Например, в сельском хозяйстве при производстве зерна или овощей фермер не может контро­лировать цены на свою продукцию. Это предполагает условия совершенной конкуренции. В условиях других трех рыночных структур фирма в той или иной степени осуществляет конт­роль над ценами, оказывая полное или частичное влияние на их уровень. Эти рыночные структуры поэтому обычно называ­ют формами несовершенной конкуренции.

В табл. показаны отличительные черты всех рыночных структур.

Типы рыночных

структур

Количество

фирм

Характер

продукции

Существование

Рыночных

барьеров

Доступность

Экономич.

информации

Контроль над

Ценами

СОВЕРШЕННАЯ

КОНКУРЕНЦИЯ

Очень

Большое

Стандарт-ная

Отсутсвуют

Полная

Отсутсву-ет

МОНОПОЛИСТИ-

ЧЕСКАЯ

КОНКУРЕНЦИЯ

Большое

Дифферен-

цирован-

ная

Низкие

Некоторые

ограничения

Частич-

ный

ОЛИГОПОЛИЯ

Небольшое

Стандарт-ная

или

Дифферен-

цирован-

ная

Высокие

Существен-

ные

ограничения

Частич-

ный

МОНОПОЛИЯ

Одна

Уникаль-ная

Непреодоли-мые

Недоступна

Полный

Совершенная конкуренция

Следует иметь в виду, что указанные в табл. черты совершенной конкуренции не присущи ни одной из отраслей в полной мере. В чистом виде условия совершенной конкурен­ции не встречаются в реальной действительности, т. е. совер­шенная конкуренция — не что иное, как модель идеальной рыночной экономики. Подобные модели, отражающие явле­ния в «стерильно чистом» виде, служат важным инструмен­том экономического анализа. Отдельные отрасли могут лишь в той или иной степени приближаться к модели.

Фирмы, функционирующие в условиях совершенной кон­куренции (их называют конкурентными), воспринимают сло­жившийся на рынке уровень равновесной цены как заданный, на который ни одна из фирм повлиять не может. Такие фирмы называют прайс-тэйкерами (от англ. рпсе — цена, 1аке — при­нимать) в отличие от фирм — прайс-мэйкеров {таке — де­лать), которые влияют на уровень рыночных цен.

В качестве примера рынка, который по своим условиям близок к условиям совершенной конкуренции, может служить мировой рынок мороженой рыбы. На долю одной амери­канской фирмы, занимающейся уловом рыбы, приходится 0,0000107% мирового улова рыбы. Это значит, что увеличение объема добычи рыбы одной фирмой даже в 2 раза привело бы к снижению мировой цены на рыбу всего на 0,00254%, т. е. практически не повлияло бы на ее уровень.

Характерными чертами совершенной конкурен­ции служат:

Большое количество производителей однотипной продукции на рынке. Эта черта говорит об отсут­ствии организаций, способных контролировать зна­чительную долю рынка. Вследствие большого коли­чества организаций-производителей общий объем предложения будет очень велик. В этой ситуации очень сложно какому-либо крупному производите­лю влиять на равновесие рынка;

Однородность продукции разных организаций. В од­ной группе товаров нет товара, значительно отли­чающегося от других ценой, качеством, свойствами. Количество уникальных товаров сведено к миниму­му. Продукты разных производителей полностью взаимозаменяемы для каждого покупателя. В реаль­ной жизни абсолютно однородные продукты встре­чаются крайне редко;

Отсутствие входных барьеров для вступления в от­расль нового производителя и возможности свобод­ного выхода из него. Свободный вход в отрасль и выход из нее гарантируют, что между действующи­ми в отрасли производителями не возникнет согла­шения о повышении цен посредством снижения вы­пуска. Любое; повышение цен может привлечь в отрасль новые организации, которые увеличат объем предложения;

Информационная прозрачность рынка. Это означа­ет, что все покупатели имеют полную информацию о характеристиках продукта, ценах на него, а про­изводители располагают информацией о производственной технологии, ценах на факторы производ­ства;

Совершенная мобильность. Это способность поку­пателя (продавца) немедленно заключить сделку с любым продавцом (покупателем), причем для этого не требуется дополнительных затрат; рациональное поведение всех участников, пресле­дующих собственные интересы. Сговор в какой-либо форме исключен;

Несущественное различие организаций на изготов­ление товаров. Если это условие не соблюдается и одна из организаций имеет существенно более низ­кие затраты на производство, то она сумеет легко нарушить рыночное равновесие, например, предло­жив товары по более низкой цене (недоступной дру­гим конкурентам) и захватив благодаря этому суще­ственно большую долю рынка, чем конкуренты.

Эффективность конкурентных рынков проявляется в следующем:

в улучшении качества производимых товаров и услуг;

в увеличении ассортимента производимых товаров и услуг;

научно-техническом прогрессе;

достижении состояния равновесия на рынках;

достижении «прозрачности» рынков.