Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие №9.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Занятие 9: Собственность.

С проблемами собственности человек встречается в течение всей жизни. Необходимо различать два понятия: право собственности и отношения собственности.

Право собственности — это право контролировать использова­ние определенных ресурсов и распределять возникающие при этом затраты и доходы.

Значение отношений собственности в жизни людей трудно пе­реоценить. Именно они определяют реальную власть в обществе: кто командует производством и как распределяется производствен­ный продукт. От них во многом зависит материальное благососто­яние каждого человека. Собственность вообще — это такие отно­шения между людьми, которые определяют, кому принадлежат те или иные вещи. Для бизнеса первостепенное значение имеют от­ношения собственности на средства производства (на землю, про­изводственные здания, сооружения, оборудование и т.д.). Эти от­ношения сложны и многогранны, а именно:

• являются фундаментом системы общественных отношений;

• определяют положение слоев общества;

• имеют два пути смены своих форм: эволюционный и револю­ционный;

• имеют взаимодействие всех форм собственности;

• являются результатом исторического развития общества.

Собственность — это принадлежность объектов определенным людям. Это понятие основано на отношении между человеком или сообще­ством людей (субъектом), с одной стороны, и предметами, веща­ми, объектами с другой стороны, проявляющиеся в том, что субъект (человек или группа людей) обладает вещами, присваивает или отчуждает их у других людей в свою пользу.

В отношениях собственности всегда присутствуют две стороны: субъект и объект собственности.

Категорию собственности необходимо характеризовать с юри­дической (правовой) стороны: у субъекта собственности существуют определенные права на объект, гарантирующие ему возможность владеть им, распоряжаться или пользоваться по своему усмотре­нию. Право собственности регулируют отношения, возникающие в процессе преобразования, распределения, раздела собственности, при совместном владении несколькими собственниками одним объектом.

Субъект собственности (собственник) - это активная сторона отношений собственности. Субъектами собственности являются люди или юридические лица, имеющие возможность и право об­ладать, распоряжаться и пользоваться объектами собственности.

Объект собственности — это пассивная сторона отношений соб­ственности. К объектам собственности относятся земля, природ­ные богатства, движимое и недвижимое имущество, информация, духовные ценности, рабочая сила и т. д.

Отношения собственности — это отношения между людьми по поводу владения, пользования, распоряжения благами и в первую очередь факторами производства (схема 1).

Экономическая сущ­ность собственности характеризуется тем, что от форм и отноше­ний собственности зависят методы хозяйствования, способы эф­фективного применения собственности.

Юридическая сущность собственности отражает определенные права собственника на объект, гарантирующие ему возможность владеть, распоряжаться или пользоваться этим объектом по свое­му усмотрению.

Итак, отношения собственности связывают как субъект и объект собственности (кто за что отвечает), так и разных субъектов (кто перед кем отвечает) и, следовательно, одновременно являются и субъективно-объективными и субъективно-субъективными.

В

ЮРИДИЧЕСКАЯ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

последние годы в результате осуществления широкого комп­лекса мер по разгосударствлению (приватизации) предприятий в

СОБСТВЕННОСТЬ

Имущественные отношения

(владение, пользование, распоряжение)

Отношения людей в производстве и быту

(присвоение, хозяйственное использование, экономическая реализация)

России произошли значительные изменения в отношениях соб­ственности и организационно-правовых формах деятельности пред­приятий. Данную ситуацию характеризуют:

• многообразие форм собственности;

• превращение частной собственности в одну из основных форм собственности в российской экономике;

• преодоление монополии государственной собственности прак­тически во всех сферах хозяйства;

• становление новых форм хозяйствования, соответствующих изменениям в отношениях собственности;

• утверждение новых форм организации экономической дея­тельности (акционерные общества, товарищества, фермерские хо­зяйства, благотворительные и иные фонды и др.);

• формирование инфраструктуры рынка и механизмов, обслу­живающих новые формы собственности.

В зависимости от того, кто является собственником, в хозяй­ственной практике существуют разнообразные формы собствен­ности (схема 2).