Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗРЕНИЕ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
206.05 Кб
Скачать

Изменения зрения с возрастом.

Всем известно, что у многих из нас с возрастом появляются очки ДЛЯ ЧТЕНИЯ. И, известно также, что многие БОЯТСЯ «начинать» носить очки для чтения, ссылаясь на соседку, которая «надела очки и больше не снимает». Это субъективное суждение, так как ИЗМЕНЕНИЕ ЗРЕНИЯ ВБЛИЗИ это физиологическое явление, вполне нормальное закономерное изменение (но не ухудшение) зрения, которое появляется с возрастом и требует ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ очковой коррекции. Если в молодом возрасте при ухудшении зрения мы начинаем его всевозможными способами «стимулировать и восстанавливать», то возрастное изменение зрения (пресбиопия) требует только коррекции. При отсутствии необходимой очковой коррекции появляется сначала зрительное утомление, головные боли, быстрая утомляемость при чтении, что ведет к увеличению степени пресбиопии. Поэтому необходимо, ВОВРЕМЯ НАЧИНАТЬ НОСИТЬ минимальную очковую коррекцию для близи.

Пресбиопия начинается в возрасте 40—45 лет при нормальном зрении; при близорукости наступает позже, при дальнозоркости — раньше.

КРИТЕРИИ ВЫБОРА Главное правило, которое нужно соблюдать при выборе любой оптики, – чтобы в очках было удобно во всех отношениях. Ведь очки, как говорил известный офтальмолог Святослав Николаевич Федоров, – это костыли для глаз. А зачем нужны костыли, которые не поддерживают в трудную минуту? Чтобы составить правильное представление о критериях удобства, мы попросили дать оценку представленным новинкам заведующего эксимерлазерным отделением Центра лазерной хирургии МНТК Микрохирургии глаза, кандидата медицинских наук, врача высшей категории Юрия КИШКИНА: «Очки – это средство, которое должно создавать человеку комфорт. Поэтому всегда их нужно подбирать индивидуально. Следует учитывать, что некоторые люди не переносят очки с прогрессивной оптикой: у них возникает головокружение, тошнота, головные боли, в конце концов. Но все познается на личном опыте. Можно сказать, что очки идеально подходят, если вы можете проходить в них сутки без всяких неприятных ощущений».

Мультифокальные очки обычно нужны для того, чтобы человек в одних и тех же очках мог смотреть и вдаль и близь.

По коридорам зрения

К 40-45 годам глаза постепенно теряют былую способность автоматически настраивать зрение от дальних расстояний к ближним и наоборот. Связано это с тем, что хрусталик уже не такой гибкий, медленнее меняет свою форму или не меняет ее вообще. В результате, становится гораздо труднее читать и писать, быстро «перестраивать» зрение, например, от деловых бумаг на собеседника.

Специально для таких людей и созданы ПРОГРЕССИВНЫЕ ОЧКИ (очки с прогрессивными линзами). Прогрессивную линзу можно условно разделить на зоны для дальнего и ближнего зрения, которые соединяет коридор прогрессии. В прогрессивных очках оптика линзы плавно меняется от дали к близи. Пройдясь по нему, глаз хорошо видит на любых промежуточных расстояниях.  Благодаря такому устройству линзы, мы можем в одних и тех же очках видеть хорошо на разных расстояниях.

 

Семь бед - один ответ

Возрастные проблемы со зрением не ограничиваются невозможностью хорошо разглядеть написанное.

Дело еще и в том, что книгу мы держим на одном расстоянии, а монитор компьютера находится на другом, ценник в магазине - на третьем. В хорошем зрении на разных дистанциях особенно нуждаются автомобилисты, преподаватели, врачи, художники после сорока лет.

Обычная оптика очков для чтения не учитывает всех этих тонкостей. В  бифокальных же очках можно видеть всего на двух расстояниях – вдаль и близь. Хорошее зрение вблизи достигается за счет встроенной линзы, с очень резким, внешне заметным  переходом. Это создает дополнительный стресс для глаз, да и выглядит не очень эстетично. Не каждый захочет пользоваться такими очками, поскольку они воспринимаются как «возрастные». В итоге, приходится приобретать несколько пар на все случаи жизни.  Мало того, что это не слишком экономично, так еще и начинается ненужная суета со сменой очков, зачастую создающая психологический дискомфорт. С прогрессивными очками дело обстоит гораздо проще. Можно приобрести всего лишь одну пару вместо двух или трех.

Бывают ситуации, когда надеть очки, чтобы, например, прочитать меню в ресторане - то же самое, что расписаться в собственном возрасте. Особенно это смущает женщин. Этого запросто можно избежать с помощью прогрессивных линз, которые можно поставить в стильную оправу и они сойдут за имиджевые очки.

 

Нужно учесть и то, что к прогрессивным очкам не так просто привыкнуть. На это потребуется какое-то время: от двух дней до двух недель. Связано это с тем, что в каждой конкретной ситуации взгляд нужно будет переводить в определенную область линзы. В верхнюю часть, чтобы посмотреть вдаль, в нижнюю часть, чтобы увидеть что-то вблизи, в центр – чтобы увидеть предметы на среднем расстоянии. По бокам линзы находятся так называемые зоны неясного видения, которые в процессе адаптации человек вообще перестает замечать. Затруднена адаптация у дам, склонных к головокружениям из-за сосудистых нарушений.

Однако, большинство людей успешно справляются со всеми трудностями. Если этого не произошло, значит, есть какие-то дополнительные проблемы, и нужно обследоваться у офтальмолога.

Дальнозоркий глаз, плохо приспособленный для соединения на сетчатке параллельных лучей, ещё хуже собирает расходящиеся лучи, т. е. идущие от близко расположенных предметов. Таким образом, он плохо видит и вдаль, и вблизи, и по существу термин " дальнозоркость " не совсем точен (объясняется тем, что вдали такой пациент видит все-таки лучше, чем вблизи). При небольших степенях дальнозоркости молодые люди постоянно напрягают т. н. цилиарную мышцу, увеличивая кривизну хрусталика, благодаря чему усиливается его преломляющая способность (аккомодация глаза) и достигается ясное видение. В пожилом и старческом возрасте эта способность аккомодации ослабевает; развивается т. н. старческая дальнозоркость (пресбиопия), которая проявляется в стремлении человека отодвигать рассматриваемые предметы (книгу, газету и пр.) подальше от глаз. Дальнозоркость может вызывать головные боли; в детском возрасте дальнозоркость может привести к развитию сходящегося косоглазия, амблиопии. Пациент часто щурится, пытаясь помочь аккомодации, что может способствовать развитию блефаритов и конъюнктивитов, наряду с постоянным напряжением ресничной мышцы. При длительной работе вблизи у гиперметропов могут возникнуть жалобы на усталость, боли в глазах, головные боли, слезотечение, жжение в глазах, покалывание в глазах. Могут возникнуть неприятные ощущения при взгляде на свет или непереносимость яркого освещения. Это называется аккомодативная астенопия.

Обычно снижение аккомодации наблюдается после 40-45 лет. Аккомодация – это способность нашего зрения легко переводить взгляд с дальнего расстояния на близкое и четко видеть предметы независимо от их удаленности. Снижение аккомодативной способности не должно пугать, так как это вполне естественное, всем присущее явление.

Глаукома - заболевание глаз, связанное с повышением внутриглазного давления и повреждением зрительного нерва в связи с нарушением оттока внутриглазной жидкости.

Дальнозоркость (гиперметропия) — вид рефракции глаза, при котором изображение предмета фокусируется не на определенной области сетчатки, а в плоскости за ней. Такое состояние зрительной системы приводит к нечеткости изображения, которое воспринимает сетчатка.

Если Вы впервые обзавелись бифокальными или прогрессивными очками, учтите, что они требуют привыкания в течение нескольких дней.

Сквозь верхнюю оптическую зону смотрят вдаль, средняя обычно предназначена для работы на средних расстояниях и сквозь нижнюю зону читают или рассматривают что-то мелкое. Конечно, к таким очкам надо приспособиться, и адаптация у разных людей занимает  от 2 дней до месяца. Но в итоге все к ним привыкают и оценивают несомненные преимущества прогрессивных очков перед традиционными однофокальными.

В периферийных зонах мультифокальных линз происходит постепенное нарастание искажений, полностью избежать которое, к сожалению, невозможно, но в современных качественных прогрессивных линзах эти погрешности сведены к минимуму и вызывают раздражение пользователя только в период привыкания к прогрессивным очкам.

 В некоторых случаях головная боль, утомление, покраснение глаз может быть следствием покупки готовых очков или результатом неправильного их подбора.

 Помните, что изменение диоптрий Ваших очков с возрастом - это нормальный процесс, который не должен Вас пугать. Однако иногда это может быть результатом начинающегося заболевания, например, катаракты.

Мультифокальные очки обычно нужны для того, чтобы человек в одних и тех же очках мог смотреть и вдаль и в близь.

Очки с прогрессивными линзами.

    Мы рекомендуем: ЕСЛИ У ВАС НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПОСТОЯННО СНИМАТЬ-НАДЕВАТЬ ОЧКИ ДЛЯ ЧТЕНИЯ - ВАШ ВЫБОР ПРОГРЕССИВНЫЕ ЛИНЗЫ.

Прогрессивные линзы бывают: т.н. «офисные» - для чтения и работы за компьютером, и «универсальные» - для постоянного ношения.

Прогрессивные очки

также относятся к мультифокальным линзам. В прогрессивных очках зоны для зрения на различных расстояниях, плавно, без видимых внешне границ, переходят одна в другую. К недостаткам прогрессивных линз можно отнести достаточно узкое поле зрение, однако, в последнее время появились линзы с более широким коридором прогрессии.

Как правило, более молодые пользователи, не носившие ранее мультифокальных очков, легко и быстро привыкают к прогрессивным линзам. Более возрастные пациенты, особенно, если они ранее уже носили бифокалы, часто отказываются от прогрессивов в пользу бифокальных очков.

Видеть без очков

Каплан Р.

Эффективный метод восстановления зрения

Мигайте не реже, чем один раз в три секунды, — это один из простейших способов улучшения состояния зрения.

Хрусталик и ресничная мышца

Хрусталик расположен сразу же позади отверстия зрачка и прилежит к задней поверхности радужки. Он имеет форму двояковыпуклой линзы и по краям прикреплен к внутренней поверхности ресничного тела. В совокупности хрусталик и мышцы ресничного тела составляют аккомодационный аппарат глаза.

Аккомодация глаза — приспособление глаза к ясному видению предметов, находящихся на различных расстояниях от него, путем изменения преломляющей силы его оптических сред (гл. образом хрусталика). — Прим. ред.

Стимуляция ресничных мышц улучшает способность глаза к аккомодации.

Есть несколько упражнений, которые помогают поддерживать хорошую аккомодацию:

  • Выберите какой-нибудь далеко расположенный объект. Посмотрите на него и сфокусируйте на нем взгляд. Отдохните несколько минут. Периодически повторяйте эту процедуру.

  • Выставьте большой палец руки на расстоянии 15 см от глаз. Взгляните на ноготь, потом посмотрите, вдаль и опять взгляните на ноготь.

  • Помните о глубоком дыхании, особенно если вам приходится фокусировать взгляд на небольшом расстоянии от глаз.

  • В дороге, сидя за рулем автомобиля, периодически фокусируйте взгляд на объектах, расположенных на разных расстояниях от глаз: например, на зеркале заднего вида, на приборной панели, на номере впереди идущей машины и т. п.

  • Во время телефонного разговора сфокусируйте взгляд на телефонном аппарате, затем на предметах, лежащих на столе, затем на том, что находится за окном, снова на телефонном аппарате и так далее.

Заставляйте глаза двигаться, фокусируйте взгляд на различных расстояниях от глаз, и ресничные мышцы станут эластичными и сильными.

Не переутомляйте глаза, когда стараетесь что-то рассмотреть. Не смотрите долго в одну точку. Позвольте своим глазам танцевать. Взгляд в одну точку перенапрягает глаза, что, в свою очередь, приведет к снижению эффективности работы сетчатки и ухудшению зрения. Проще говоря, вы перестаете замечать то, что происходит вокруг вас, и погружаетесь в себя.

Каким должно быть решение этой проблемы? Подражайте людям, которые живут естественной природной жизнью. Такие люди постоянно оглядывают окружающий мир. Заставляйте глаза двигаться. Мигайте и глубже дышите.