Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прест в сф эк Лекц УП особ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
45.01 Кб
Скачать

Преступления в сфере эконом деятельности Общая характеристика в сфере эконом деятельности и их классификация

В УК РСФСР была глава «хоз преступления», но составов было мало: а откуда им взяться в государстве с плановой экономикой?! Просто криминализирована коммерческая деятельность и все! УП нормы об ответственности за хоз преступления не были систематизированы в том виде, в кот есть оно сейчас. Нек преступления находилось в др главах УК, а нек другие – наоборот включались: экологические, обеспечение безопасности здоровья населения.

С новыми экон отношениями потребовался и новые нормы УП. Исчезли запреты за спекуляцию, частнопредпринимательскую деятельность – изменения еще прошлого УК.

Общая характеристика

Все преступления из 22 главы имеют общий признак – видовой объект, под которым понимается совокупность интересов в разл сферах экон деятельности (интересы экономики: развитие рыночной экономики, порядок осуществления предпринимат деятельности).

В конкретных статьях основной непосредственный объект представляет собой часть родового объекта, под охрану ставятся интересы в конкретной сфере эконом деятельности (таможенные и др).

Иногда есть последствия: имущественный ущерб, вред здоровью человека => объект у этого состава сложный, дополнительный объект: здоровье человека или имущественные интересы. Если в доп объекте фигурирует доп интерес, то доп квалификация по соотв статье не требуется (кроме реальной совокупности).

Обязательный признак – предмет преступления – элемент объективного мира, по поводу которого преступление совершается. А они различаются: в изготовлении или сбыте денег, ценных бумаг, кредитных расчетных карт – все понятно: эти самые бумаги. А вот в незаконном собирании или разглашении коммерческой тайны – информация. При контрабанде – «товары или иные предметы».

Любая хоз деятельность целенаправлена => преступления совершаются активными действиями. В 2 статьях деяние выражается в бездействии: невозвращение из-за границы валютной выручки или предметов худ достояния.

Объективная сторона кроме деяния включает и признак способа (форма совершения действия). Например, в контрабанде – сокрытие таможенного контроля, недостоверное декларирование товаров и пр. Иногда встречается: путем подкупа, путем похищения.

Несмотря на то, что экон преступления всегда имеют цель имущественной выгоды, но в конкретных составах их конструкция чаще всего формальна: последствия вне состава. Доход в крупном размере – характеристика деяния, а не его последствия. Ср: причинение крупного ущерба: тут уже именно последствие. Но есть и материальные составы, как в основном, так и в квалифицированном. В ст 171: если это причинило крупный ущерб. А в 169 ч 2 крупный ущерб и причинение вреда здоровью рассматривается только в квалифицированном составе. Раз есть последствие, то преступление окончено с момента его наступления => при отсутствии наступления последствия преступление не окончено, и тут вопрос в отграничении с КоАП: если есть адм ответственность, то покушения в УГ деяние нет.

Умышленные деяния. Вид умысла имеет значение в составах по типу материального, а в материальных важен при умысле на крупный размер, например. В нек составах вина может быть как умышленной, так и неосторожной. Например, неосторожная вина в отношения крупного ущерба.

В нек составах – доп признак субъективной стороны: мотив (корыстная заинтересованность), цель (придание правомерного вида владению в 174 и 174.1; получение кредитов, освобождение от налогов).

Субъект разнообразный, чаще специальный. Экон деятельность => ИП, управленец, должностное лицо. Но может быть и общий субъект (175).

Экономическая деятельность – не категория УП => бланкетные нормы.