Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум по эколог ос землеус, порслед вар с з...doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Амирханов Д.В., Пермякова Н.В.

Практикум по экологическим основам землепользования

Учебное пособие

Уфа

И здательство БГАУ

2 011

УДК 631 (07)

ББК 41.4я7

А 62

Рекомендовано к изданию Редакционно - издательским советом

Башкирского ГАУ

Авторы: Д.В. Амирханов, Н.В. Пермякова

Рецензенты: к.б.н., доцент Гарипова С.Р. (Башкирский государствен-

ный университет)

к. с.-х. н., доцент Щербаков Б.Т. (Башкирский государственный аграрный университет)

А 62 Практикум по экологическим основам землепользования (учебное пособие) –Уфа: Издательство БГАУ, 2011. 108 с.

ISBN

В учебном пособии рассматриваются основные понятия, проблемы и аспекты экологического землепользования в сельскохозяйственном производстве. Особое внимание уделено вопросам экологической регламентации сельскохозяйственной деятельности и проблемам охраны окружающей среды в АПК.

Учебное пособие составлено в соответствии с программой изучения дисциплины «Экологические основы землепользования» для студентов обучающихся по специальностям: 120301 –Землеустройство; 120302 – Земельный кадастр; 120303 – Городской кадастр.

УДК 631 (07)

ББК 41.4я7

ISBN © Д.В. Амирханов, Н.В. Пермякова, 2011

© Башкирский государственный

аграрный университет

Введение

Взаимодействие общества с окружающей природной средой вызвало множество отрицательных последствий, что диктует необходимость последовательного формирования равновесного природопользования. Только при этом условии может быть достигнут разумный баланс во взаимодействии человека и природы, обеспечено грамотное использование естественного базиса развития производительных сил.

От экологической грамотности специалистов сельского хозяйства зависят защита окружающей среды от прямого загрязнения и разрушения, снижение ресурсо-, материало- и энергоемкости сельскохозяйственного производства, внедрение малоотходных технологических систем и процессов, минимализация потерь сельскохозяйственной продукции, внедрение природосообразных систем ведения земледелия, животноводства, оптимизация ландшафта сельскохозяйственных районов, производство экологически чистой продукции и т. д. Принципиально важно придать экологическую направленность сельскохозяйственным технологиям с учетом дальнейших путей развития научно-технического прогресса, особенностей специализации и концентрации по природно-хозяйственным зонам. Концепция природосообразности должна быть заложена в производственные системы, а при оценке производительности следует учитывать соотношение полученной продукции с объектом использованных ресурсов и удаленных отходов.

Таким образом сохранение и защита почвенного покрова от деградации, водных источников от истощения и атмосферного воздуха от загрязнения, экологическая оценка продуктивности в условиях техногенеза и рациональное использование природно-сельскохозяйственных ресурсов относится к национальным интересам государства и общества.

В предлагаемом учебном пособии «Практикум по экологическим основам землепользования» подробно рассмотрены вопросы по экологическим основам оптимизации размещения сельскохозяйственных культур по зонам Республики Башкортостан, роль систем земледелия в устойчивом развитии агроландшафтов, структура экологического императива и основные связи стабилизирующие агроэкосистемы, методологические основы экологической оценки агроландшафтов, экологические проблемы химизации сельского хозяйства, основные виды загрязнения агроэкосистем, методы и показатели оценки уровня загрязнения воздуха, воды и почвы, также экологические проблемы механизации растениеводства.

При подготовке данного учебного пособия авторы стремились излагать материал в доступной и краткой форме, не претендуя на исчерпывающее изложение всех вопросов агроэкологии.