Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компьют проект лек 2010.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
443.9 Кб
Скачать

31

Министерство сельского хозяйства

и продовольствия российской федерации

Орловский государственный

аграрный университет

Кафедра общестроительных дисциплин

Темнов В. Ф.

Компьютерное проектирование

Курс лекций для студентов специальности 260500

«Садово-парковое и ландшафтное строительство»

Орел 2010

Аннотация

Курс лекций соответствует типовой программе по дисциплине «Компьютерное проектирование» для высших учебных заведений по специальности 260500 «Садово-парковое и ландшафтное строительство»

Курс может быть использован студентами очной и заочной форм обучения.

Содержание

  1. ЗАДАЧИ И СОСТАВ ЛАНДШАФТНОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ……………………………………………….……4

    1. Стадии и этапы процесса проектирования………………..4

    2. Технология проектирования……………………………….….6

    3. Назначение САПР………………………………………….….7

    4. Состав и структура САПР……………………………….…..7

  1. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛАНДШАФТНОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ………………………………………………….…8

    1. Классификация и назначение программ для

ландшафтного проектирования…………………………………....8

    1. Универсальные программы………………………………..…10

    2. Специализированные программы…………………………....12

  1. АРХИТЕКТУРНО-ЛАНДШАФТНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ.….15

    1. Инженерно-геодезическое проектирование………………....15

    2. Проектирование генеральных планов и

вертикальной планировки…………………………………………..18

    1. 3D моделирование………………………………………….....20

    2. Проектирование зданий сооружений и

малых архитектурных форм ……………………………………….20

3.5. Применение цифровой фотографии в

ландшафтном проектировании и дизайне ……………………….21

3.6. Разработка презентационных материалов……………………22

3.7. Автоматизация сметных расчетов…………………………..22

4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ………………………………………………….....24

4.1. Задачи и программное обеспечение

организационно-технологического проектирования……………..24

    1. 4.2. Системы управления проектами……………………………..26

5. принципы построения технологии

проектирования в услови­ях

функционирования САПР……………………………………….27

6. ОРГАНИЗАЦИЯ, ПЛАНИРОВАНИЕ И ЭКОНОМИКА

АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ………………..28

Литература…………………………………………………………...30

1. Задачи и состав ландшафтного пРоЕктирования

1.1. Стадии и этапы процесса проектирования

Под проектированием понимается разработка комплексной техничес­кой документации (проекта), содержащей технико-экономические обосно­вания, расчеты, чертежи, сметы, пояснительные записки и другие мате­риалы, необходимые для строительства или реконструкции зданий, соо­ружений, объектов ландшафтной архитектуры.

Проектирование осуществляется в соответствии с нормативными до­кументами.

Стадийность про­ектно-сметной продукции может приниматься в виде эскизного проекта, технико-экономического обоснования, проекта, рабочей документации. Проектная документация оформляется в соответствии со стандартами СПДС.

Для объектов ландшафтного строительства следует различать проекты ландшафтных объектов, проекты организации строительства (ПОС) и проекты производства работ (ППР).

В результате проектирования получают чертежи, сметы, пояснительные записки и другие необходимые для строительства документы.

Для ландшафтного проектирования в качестве исходных данных необходимо иметь: топографические планы участков, генеральные планы, планы коммуникаций, технические условия на проектирование сетей, характеристику почв застраиваемого участка, характеристику геологических и гидрологических условий, характеристику климата района и микроклимата участка и другие необходимые материалы.

Для разработки проектов реконструкции существующих парков, лесопарков, садов и других объектов требуется также подробная характеристика насаждений (породный состав, возраст, санитарное состояние, декоративность. Для наиболее важных в ландшафтном отношении участков необходим план с подеревной съемкой и фотографиями.

Проектирование – трудно формализуемый сложный творческий и технологический процесс, состоящий из множества операций. Однако за всю практику проектного дела сложилась некоторая структура этого процесса. Всю организационно-технологическую цепочку создания проекта можно разбить на несколько явно разделяющихся этапов: разработка задания на проектирование, инженерные изыскания, технико-экономические обоснования, эскизные проработки, рабочее проектирование, согласование и экспертиза проекта, утверждение проекта, ведение авторского надзора.

В зависимости от конкретных условий эта структура может изменяться. Прохождение некоторых этапов при создании проекта может происходить неоднократно, особенно на этапах технико-экономического обоснования, эскизных проработок, согласования и экспертизы проекта, так как в случае неудовлетворительных решений проект на этих этапах может подвергаться доработке, а иногда полной переработке.

При разработке проекта, как правило, используется вариантное проектирование или методы оптимизации для получения наиболее удовлетворительного по некоторым критериям решения.

При создании проекта используются формальные и неформальные процедуры. Например, выполнение технических расчетов является хорошо формализованным процессом, так как осуществляется по четким алгоритмам, а такая ответственная процедура как принятие решения по выбору наилучшего варианта проекта трудно поддается формализации, поскольку является многокритериальной и осуществляется на основе мнений экспертов путем голосования или волевого решения руководителя проекта.

Проектная документация включает в себя несколько специальных частей или разделов: генеральный план, план вертикальной планировки, посадочный чертеж, разбивочный чертеж, планы дорожек, проездов, подпорные стенки, дренаж, проект электрооборудования и освещения, проекты цветников и альпинариев, проект водоема, проект полива, чертежи малых архитектурных форм

Разработка специальных частей проекта осуществляется параллельно или с некоторым смещением во времени в соот­ветствующих отделах проектной организации: технологическом, строи­тельном, генплана, сантехническом, электротехническом, сметном и т.д.

Процесс разработки проекта в специализированных отделах доста­точно самостоятелен. В то же время проектные решения по тем частям объекта, которые должны быть взаимосвязаны, согласовываются на про­межуточных этапах разработки. Увязка отдельных частей проекта в комплексный проект осуществляется руководителем проекта.

Процесс проектирования можно подразделить также на следующие этапы: предпроектный этап, собственно проектирование и ведение авторского надзора.

Предпроектный этап. На этом этапе осуществляется рекогносцировка – предварительное обследование участка; составляется анкета-опросник, позволяющий всесторонне оценить требования, предъявляемые к будущему ландшафту и учитывающий все существующие параметры усадьбы или участка.

На основе заполненной анкеты-опросника составляется техническое задание на проектирование, которое утверждается заказчиком.

После утверждения задания на проектирование выполняются инженерные изыскания в состав которых входят: топографическая съемка участка, фотографирование существующего состояния участка, анализ почвы и другие необходимые исследования.

Рабочий этап. После предпроектного этапа наступает этап разработки проектной документации. Проектная документация разрабатывается, как правило, в два приема. В начале выполняется так называемый архитектурный проект, а точнее эскизный проект, который определяет общую концепцию благоустройства участка. При отсутствии в проекте сложных инженерных систем (дренаж, освещение, полив, сложное мощение и т. п.) эскизного проекта может оказаться достаточно для выполнения работ.

Разработка рабочей документации. Если планируется устройство освещения, дренажа для отвода воды, системы полива и другого инженерного оборудования, а также в случае необходимости точного определения объемов и стоимости работ или согласования проекта в контролирующих государственных инстанциях, то разрабатывают рабочую проектную документацию. Объем проектных материалов для этого этапа определяется индивидуально по необходимости.