Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
134579_E19A7_otvety_na_ekzamenacionnye_voprosy....docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
93.57 Кб
Скачать

1. Основные понятия и категории регионоведения.

2. Предмет и методы региональных исследований.

3. Прогнозирование регионального развития.

4. История развития региона.

История Дальнего Востока России.

5. Типология регионов.

6. Факторы исторического развития региона. (этого вопроса нет)

7. Влияние глобальных процессов на развитие региона.

8. Региональное управление. (здесь посмотреть вообще как в России рассматривается региональное управление и управление в нашем регионе конкретно).

9. Национально-этнические проблемы современного развития региона.

10. Основные принципы государственной национальной политики в России.

11. Политико-правовая основа формирования и управления регионов – субъектов РФ.

12. Тенденции политического развития регионов.

13. Современные проблемы федерализма.

14. Цели и основные направления экономического развития региона.

15. Задачи региональной экономической политики.

17. Программы социально-экономического развития регионов.

18. Социальная политика в регионе: её сущность, основные принципы, задачи и направления.

19. Особенности социального развития региона.

20. Тенденции и особенности демографического развития региона.

Хабаровский край.

21. Миграции и миграционная политика. Её правовая основа.

22. Международное положение региона в новых геополитических условиях.

1. Основные понятия и категории регионоведения.

Регионоведение - это комплексная, интегральная социально-экономическая дисциплина, изучающая закономерности процесса формирования и функционирования (включая управление) политической и социально-экономической системы региона (субъекта Российской Федерации) с учетом исторических, демографических, национальных, религиозных, экологических, политико-правовых, природно-ресурсных особенностей, места и роли в общероссийском и международном геополитическом пространстве. Регионоведение опирается также на такие научные и учебные дисциплины, как экономика региона, управленческие и юридические науки, экономическая история, экономическая и социальная география, демография, социология, статистика, религиоведение, этнография, экология и т. д.

Безусловно, базовой категорией среди всех является регион.

В отечественной научной литературе чаще всего фигурирует два понятия региона. Причем довольно часто между понятиями «регион» и «район» ставится знак равенства. Отсюда и двойственность в определении понятия «регион». Так, Ф. Кожурин в брошюре «Совершенствование регионального управления» указывает, что, во-первых, под регионом подразумевают определенную часть народнохозяйственного комплекса страны, отличающуюся географическими условиями и природно-ресурсной специализацией. Эти районы являются относительно замкнутыми как в производственно-техническом, так и в экономическом отношении. Второе понятие - единица административного деления страны: край, область, город.

Некоторые авторы подразделяют регионы по функциональной роли и социально-экономическому содержанию на:

- административно-хозяйственные (образования, имеющие собственные государственные органы управления и относительно развитое народное хозяйство).

- производственно-экономические (крупные территории с более или менее однородными природными ресурсами, характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов со сложившимся хозяйством, производственной и социальной инфраструктурой, достаточно высоким уровнем внутрирегиональных производственно-экономических связей).

В 1995 г. в Москве организована Международная Академия регионального развития и сотрудничества (МАРС). Она создана с целью объединения и координации усилий ученых, практиков государственного и муниципального управления, представителей деловых кругов разных стран для содействия устойчивому развитию регионов и разностороннему взаимовыгодному региональному сотрудничеству.

Регион – это относительно обособленная часть более широкой социально-территориальной общности.

В категориальный аппарат регионоведения включено понятие «пространство», которое дополняет смысловое значение термина «регион». Существует два подхода к понятию пространств:

1) первый предполагает наличие четко обозначенных границ (внешних и внутренних), которые могут изменяться во времени. Это география пространства, которое формируется различными факторами, например, требованиями административно-территориального устройства государства, но имеет фиксированные границы;

2) второй предполагает установление экономического пространства, имеющего границы не только территориальных, но политических, правовых, культурно-национальных и национальных интересов.

Границы регионов динамичны. Они формируются под влиянием различных факторов:

· присоединения новых территорий,

· централизации или децентрализации политической власти,

· исторических и социальных процессов и т. д.