Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bakalavr2.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Функции многих переменных

С функциями двух переменных мы встречались в разделе «Аналитическая геометрия в пространстве», когда, например, знакомились с эллиптическим параболоидом, имеющим уравнение , или с гиперболическим параболоидом, имеющим уравнение . Правые части приведенных выражений являются функциями переменных и . Если график функции одной переменной представляет собой плоскую кривую, характеризующую зависимость функции от переменной, то в случае двух переменных такую характеристику зависимости функции ( ) от переменных ( и ) выражает поверхность.

Для графического изображения зависимости функции трех и более переменных понадобилось бы пространство размерности, большей, чем 3. Поэтому такие графические изображения невозможны.

Многомерные пространства.

Мы будем рассматривать -мерные пространства , элементами которых являются точки , каждая из которых задается координатами . В случае малой размерности пространства, чтобы не вводить верхние индексы, мы будем использовать традиционные координаты: .

Расстоянием между точками и -мерного пространства является величина .

Функцией переменных , заданной на множестве из пространства , назовем закон, по которому каждой точке ставится в соответствие вещественное число . Примером функции двух переменных, заданной на всей плоскости , является уже рассмотренная функция , графическая зависимость которой изображается с помощью эллиптического параболоида.

Предел функции многих переменных. Понятие предела функции в точке переносится с функций одной переменной на функции многих переменных следующим образом. , если для любого существует такое значение , что для любых точек , таких что , выполняется неравенство .

В случае функций двух переменных для вычисления предела в точке удобно переходить к полярным координатам в окрестности этой точки, а в случае функции трех переменных – к сферическим координатам.

П р и м е р ы. 1. Найти . Переходя к полярным координатам в окрестности точки , запишем . Очевидно, что точка с координатами стремится к точке с координатами тогда и только тогда, когда . Следовательно, искомый предел равен . Последний предел – это предел функции одной переменной , непрерывной по при для любого значения . Поэтому мы получаем ответ: .

2. Найти . Переходя к сферическим координатам в окрестности точки , положим

. Точка с координатами стремится к точке тогда и только тогда, когда . Следовательно, искомый предел после перехода к сферическим координатам и сокращения числителя и знаменателя на величину равен . Очевидно, что данный предел не существует, так как полученное после сокращения выражение не зависит от переменной , а зависит только от значений и . Ответ: предел не существует.

Непрерывность функции многих переменных в точке. Как и в случае функций одной переменной, функция многих переменных называется непрерывной в точке , если точка входит в область определения функции и .

Из определения предела функции многих переменных следует, что в случае, когда функция непрерывна в точке , для любого существует такое значение , что для любых точек , таких что , выполняется неравенство . Таким образом, малым приращениям аргумента (в смысле расстояния в пространстве ) у функции, непрерывной в точке, соответствуют малые приращения функции.

Как и в случае функций одной переменной, арифметические действия над непрерывными функциями не выводят из класса непрерывных функций, если нет деления на 0.

Дифференцируемость функции многих переменных.

Требование дифференцируемости функции многих переменных в точке является более сильным, чем требование непрерывности функции в точке, так как не только обеспечивается малость приращения функции при малом приращении аргумента. Условие дифференцируемости состоит в том, что приращение функции, соответствующее бесконечно малому приращению аргумента, является результатом линейного преобразования этого бесконечно малого приращения аргумента.

Вспомним, что приращение аргумента функции многих переменных является -мерным вектором, а линейное отображение -мерного вектора в пространство размерности 1 задается матрицей-строкой размера . Поэтому условие дифференцируемости функции многих переменных в точке формулируется следующим образом: существует матрица-строка такая, что для любого вектора приращений аргумента имеет место представление ,

где величина настолько мала, что .

При этом матрица-строка называется производной матрицей, а величина называется бесконечно малой более высокого порядка по сравнению с расстоянием .

Частные производные.

Предположим, что функция дифференцируема в точке . Как выразить элементы производной матрицы-строки через заданную функцию? Выберем вектор приращений так, что приращения происходят только по -му аргументу . Вектор приращений аргумента в этом случае имеет вид , следовательно, . Приращение функции примет вид , где . Последние соотношения являются условием дифференцируемости функции одной переменной в точке . При этом

.

Таким образом, -й элемент производной матрицы-строки является производной по -й переменной заданной функции в точке при фиксированных остальных переменных . Такая производная называется частной производной функции многих переменных по переменной в точке и обозначается . Итак, производная матрица-строка, участвующая в определении условия дифференцируемости функции многих переменных в точке , состоит из частных производных по соответствующим переменным в точке :

.

Главная часть приращения функции многих переменных в точке , принимающая теперь вид , называется дифференциалом функции в точке и обозначается . Таким образом, связь приращения функции в точке и дифференциала в той же точке имеет вид , где бесконечно малая более высокого порядка по сравнению с расстоянием .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]