Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.Р. №10 Маргарины.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Лабораторная работа №10 вивчення асортименту та оцінка якості маргаринів.

Маргарин — это высококачественный жир на основе растительных масел и животных жиров в натуральном и переработанном виде с добавлением различных компонентов.

Маргарин - представляет собой высокодисперсную жиро-водную эмульсию. Используют маргарин для приготовления бутербродов, а также кулинарных, хлебобулочных и кондитерских изделий. Усвояемость маргарина - 94%. Маргарин получают из жидких растительных масел путем гидрогенизации. Кроме жировой основы при его производстве используют воду, молоко, поваренную соль, сахар, эмульгаторы, красители. В последнее время в маргарин все чаще вводят антиокислители и консерванты.

Классификация и ассортимент маргаринов.

На основе национальных стандартов маргарины делятся на разные группы в зависимости от того или иного-го признака. По консистенции маргарины бывают:

мягкие - низкокалорийные, среднекалорийные, высококалорийные.

твердые - столовые, бутербродные, для слоеного теста;

жидкие - для промышленной переработки, домашней кулинарии.

По содержанию жира маргарины бывают

высококалорийные (содержание жира не менее 72%);

среднекалорийные (содержание жира не менее 51%);

низкокалорийные (содержание жира не менее 25%). К этой группе относятся также спреды.

По назначению маргарины подразделяются на:

  1. Бутербродные маргарины бывают:

     - брусковые - используют для бутербродов в домашних условиях и на предприятиях общественного питания. Маргарин «Экстра» используется также для изготовления крема для кондитерской промышленности. В состав добавляют ароматизаторы, красители, фосфатидные концентраты, витамин А, сахар, поваренную соль. Эту группу маргаринов делят на сорта: 1-й и высший сорт

  - мягкие (наливные) маргарины - используют для бутербродов детского и лечебно-профилактического питания. Имеют нежную мазеобразную консистенцию даже при температуре 8-10°С, за счет увеличения доли жидкого дезодорованного растительного масла (до 45% вместо 8-18% для твердых маргаринов). Эту группу маргаринов также делят на сорта: 1-й и высший сорт.

2. Столовые - предназначены для потребления в домашних условиях, на предприятиях общественного питания и для изготовления кулинарных кондитерских и хлебобулочных изделий. Эту группу маргаринов делят на сорта: 1-й и высший сорт. По органолептическим показателям и биологической ценностью (содержанием витаминов, жирнокислотным составом) уступают бутербродным маргаринам. Они не витаминизируют, ароматизаторы добавляют в случае использования молока меньше 8%.

3. Для промышленной переработки - предназначены для производства хлебобулочных и кондитерских изделий (на сорта не делят) и для промышленной переработки (делят на 1-й и высший сорт). Для хлебопекарной и кондитерской промышленности используют жидкий маргарин, для промышленной переработки - безмолочный. Эти маргарины в розничную торговую сеть не поступают.

Технология производства маргариновая

Производство брусковых и мягких маргаринов осуществляют непрерывным или периодическим способом и включает в себя следующие основные стадии:

подготовка жирового сырья. Хранение и темперирования рафинированных дезодорированных масел и жиров - хранят в баках жиро-хранилищах в атмосфере инертного газа - азота или диоксида углерода, раздельно по видам не более 24 ч. Температура хранения твердых жиров и масел должна быть на 5-10 ° С выше их температуры плавления .

подготовка молока. Молоко пастеризуют 3 минуты при температуре 90 ° С, охлаждают до 16-18°С и заквашивают с целью образования ароматических веществ - сложных ароматических эфиров, диацетила, пировиноградной кислоты, придающих приятный вкус и аромат коровьего масла. Сквашивание молока осуществляют биологическим путем или кислотной коагуляцией. При использовании сухого молока его разбавляют водой из расчета получения не менее 8,5% обезжиренных сухих веществ в готовом растворе.

подготовка эмульгаторов и других нежировых компонентов. Кухонную соль и сахар - растворяют в воде. Красители и витамины - разводят в дезодорированном растительном масле. Ароматизаторы вводят непосредственно в жировую или водно-молочную фазы маргарина.

составление рецептурной смеси. В дозирующий аппарат подаются сквашенное и охлажденное до 8°С молоко, водный раствор поваренной соли, сахара, жировые компоненты и жирорастворимые добавки (витамины, красящие вещества, эмульгаторы и т.п.);

приготовление эмульсии (эмульгирование) происходит при температуре 50°С в эмульгаторе, в который подается смешанная жировая и водно-молочная фракция;

охлаждение - для фиксирования дисперсности эмульсии. Осуществляется на холодильном оборудовании;

механическая обработка эмульсии. Проводится с целью придания застывшей эмульсии пластических свойств. При этих операциях эмульсия кристаллизуется, гомогенизируется и приобретает консистенцию, аналогичную сливочному маслу.

расфасовка, упаковка, штабелирование готовой продукции

Упаковка. маркировка. хранение маргарина

Маргарин изготовляют фасованным и нефасованным.

Маргарин фасуют: в виде брусков, завернутых в пергамент, фольгу каптированную, массой нетто от 200 до 500 г; в стаканчики и коробки из полимерных материалов, массой нетто от 100 до 500 г.

Фасованный маргарин упаковывают в ящики дощатые, фанерные, картонные, из гофрированного картона. Нефасованный маргарин упаковывают в ящики из гофрированного картона, картонные для сливочного масла, дощатые и фанерные, деревянные бочки, бочки фанерно-штампованные, барабаны фанерные. Ящики, барабаны и бочки, в которые упаковывают нефасованный маргарин, должны быть выстланы пергаментом, подпергаментом или полимерной пленкой (поливинилхлоридной, полиэтилен-целлофановой, полиэтиленовой).

Маргарин должен храниться в складских охлаждаемых помещениях или холодильниках при температуре воздуха от —20 до 15 °С при постоянной циркуляции воздуха.

Гарантийный срок хранения нефасованного маргарина при температуре от —20 до — 10°С составляет 90 сут, от —9 до 0 "С — 75 сут, от 0 до 4 °С — 60 сут, от 5 до 10 °С — 45 сут; фасованного в пергамент — 60, 45, 35, 20 сут соответственно; фасованного в кашированную фольгу — 75, 60, 45, 30 сут соответственно.

Потребительская тара (согласно ДСТУ 4518) должна быть промаркирована с указанием названия продукта; массовой доли жира, сорта (при наличии); товарного знака (при наличии); названия и местонахождения изготовителя (юридический адрес, страна), номера телефона производителя, упаковщика, экспортера, импортера, масса нетто, состав продукта; пищевых добавок, ароматизаторов, биологически активных добавок.

Маргарин можно хранить при температуре от -20 до +15 ° С и относительной влажности воздуха 80%.

Таблица 1. Гарантийные сроки хранения маргарина со дня их изготовления

Температура хранения, °С

Сроки хранения, суток

нефасованого

фасованого

в пергаменте

в каптированной фольге

-20…..-10

-9….0

0….+4

+5….+10

+10…+15

90

75

60

45

30

60

45

35

20

15

75

60

45

30

20

Гарантийный срок хранения маргарина фасованного и нефасованного с консервантами увеличивается при температуре от 5 до 15 ° С на 10 суток.

Дефекти маргаринов.

Пороки цвета и внешнего вида маргарина

Пятнистость, мраморность, полосатость — вызваны неравномерным охлаждением эмульсии или оплавлением части маргарина в процессе упаковки.

Бледный цвет — получается при плохом качестве или малой дозе красителя.

Сероватый, буроватый цвет — результат использования плохо отбеленного жира или неудовлетворительной окраски маргаринов.

Штафф — образование более интенсивной окраски поверхности маргарина при хранении. Штафф имеет несколько причин для образования. С одной стороны, на поверхности маргарина происходит более интенсивное испарение влаги, а с другой — при соприкосновении с воздухом происходит процесс окисления жиров. Особенно интенсивно этот процесс протекает на поверхности маргаринов, имеющих в своем составе значительное количество жидких масел с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот. Скорость протекания этого процесса увеличивается под воздействием света.

Разбрызгивание при жарке, плохая взбиваемость и низкая пластичность маргарина для слоения (обусловлена наличием в рецептуре в качестве эмульгатора только одних моноглицеридов).

Плохая взбиваемость — порок, проявляющийся в маргаринах для сбивных изделий (печенья типа "Курабье" или кексов), вызван недостатком или отсутствием в рецептуре жиров лауриновой группы (кокосового или пальмоядрового масла).

Низкая пластичность, неудовлетворительное слоение и подъем выпечных изделий зависит от состава жировой основы и используемого эмульгатора в маргаринах для слоеного теста. Жировая основа должна содержать большие количества жиров, кристаллизующихся в (3 -форме, таких как пальмовое масло и пальмовый стеарин, а в состав эмульгаторов необходимо вводить лецитин (0,8%). На пластичности готового маргарина положительно сказывается интенсивная механическая обработка на начальной стадии кристаллизации. Готовый маргарин должен быть выдержан в течение 3-4 сут. при 18-20 °С для завершения кристаллизации. Кроме вышеперечисленных пороков в процессе хранения маргарины подвергаются микробиологической порче. В результате этого повышается их кислотность, они приобретают привкус прокисшего молока, на поверхности может появиться плесень. Для предотвращения этого явления в маргарины вводятся консерванты — сорбат калия, бензоат натрия, и рН водно-молочной фазы поддерживают не выше 4,5.

Пороки вкуса и запаха маргарина

Слабый аромат, пустой невыраженный вкус — при производстве использовали плохо сквашенное молоко.

Нечистые, слабовыраженные трудно определяемые привкусы — в рецептуре присутствуют плохие ароматизаторы или плохо дезодорированные жиры.

Излишне кислый вкус — из-за используемого молока с повышенной кислотностью.

Салистый, сальный вкус — возникает под действием света или попадания в маргарин говяжьего и бараньего сала.

Стеариновый привкус, олеистый привкус — от плохо продезодорированных масел.

Сырный, творожный привкус — при сквашивании молока использовали недостаточно чистые культуры молочнокислых бактерий.

Металлический привкус — образуется от тары или как результат жизнедеятельности бактерий.

Привкус олифы — при производстве маргаринов использовали масло, хранившееся длительное время при повышенных температурах.

Рыбный привкус — вызван распадом фосфатидов.

Мыльно-щелочной привкус — от жиров со следами мыла.

Пороки консистенции маргарина

Выделение влаги — частый порок маргаринов пониженной жирности при использовании его в качестве бутербродного. На поверхности маргарина при намазывании образуется "слеза". Существует несколько причин ее образования. Это может быть связано с недостаточной интенсивностью эмульгирования или слишком высокой скоростью введения водной фазы в жировую. Часто образование "слезы" связано с недостаточным количеством эмульгатора в рецептуре маргарина или его неправильным выбором. Также вызвать этот дефект может неоптимальная (слишком высокая или низкая) температура эмульсии.

Крупинчатая, зернистая структура — образуется при выработке высокожирных маргаринов с использованием в жировой основе только подсолнечного или рапсового масел и саломасов. Этот порок связан с тем, что для данного вида жиров характерна способность кристаллизоваться в Р-форме, имеющей высокую температуру плавления и крупные размеры кристаллов по сравнению с Р -формой. Для повышения стабильности кристаллической структуры маргарина необходимо вводить в рецептуру пальмовое или соевое масло.

Выделение жидкого масла — порок наливных, бутербродных маргаринов с большим содержанием в рецептуре жидких растительных масел, который образуется при резких колебаниях температуры в процессе их хранения и транспортирования.