Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Переваривание и всасывание.Липиды крови.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Основные вопросы темы.

1.Желчные кислоты - строение, синтез, биологическая роль.

2.Переваривание и всасывание липидов

а) переваривание и всасывание триглицеридов (триацилглицеринов).

б) переваривание и всасывание глицерофосфолипидов.

в) переваривание и всасывание эфиров холестерина.

3.Судьбы всосавшихся липидов продуктов их гидролиза.

4.Липиды крови.

5.Липопротеины - транспортная форма липидов.

хиломикроны (ХМ)

липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП)

липопротеины низкой плотности (ЛПНП)

липопротеины высокой плотности (ЛПВП)

6.Диагностическое значение определения бета-липопротеинов в сыворотке крови.

7. Диагностическое значение определения триглицеридов в крови.

Лабораторный практикум

1.«Количественное определение  - липопротеинов в сыворотке крови.

2.«Количественное определение триглицеридов методом сухой химии на аппарате «Reflotron».

Желчные кислоты

Желчные кислоты являются производными холановой кислоты

холановая кислота

Желчные кислоты - важнейшая составная часть желчи. У человека основную часть желчных кислот составляют холевая ( 3,7,12 - тригидроксихолановая ) и хенодезоксихолевая (3,7- дигидроксихолановая ) кислоты. Наряду с ними встречаются также дезоксихолевая ( 3,12 - дигидроксихолановая ) кислота и в незначительных количествах литохолевая (3- гидроксихолановая ) кислота

Желчные кислоты присутствуют в желчи главным образом в связанном состоянии - в виде их гликоконъюгатов и тауроконъюгатов.

Синтез желчных кислот осуществления в гепатоцитах из холестерина через ряд промежуточных соединений. Среди желчных кислот доминирует в количественном отношении холевая кислота. Холевая и хенодезоксихолевая кислоты имеют общего предшественника, образующего из холестерина.

Первым этапом биосинтеза желчных кислот является 7-гидроксилирование холестерина и именно эта реакция является скорость определяющей в процессе биосинтеза желчных кислот. Она катализируется микросомальным ферментом 7-гидроксилазой и протекает с участием кислорода, НАДФН2 и цитохрома Р-450. При недостатке витамина С образование желчных кислот на стадии 7-гидроксилирования тормозится, что способствует накоплению холестерола и развитию атеросклероза.

Путь биосинтеза желчных кислот разветвляется на ранней стадии: одна из ветвей приводит к образованию холевой кислоты, имеющей дополнительную -ОН-группу в положении 12, а другая -к образованию хенодезоксихолевой кислоты: в остальном обе ветви сходны и включают реакции гидроксилирования и укорачивания боковой цепи, в результате образуются характерные для желчных кислот структуры, содержащие -ОН-группы в положениях 3 и 7 и полностью насыщенное стероидное ядро.

В норме желчные кислоты поступают в желчь в виде конъюгатов с глицином и таурином. Глико- и тауро- производные холевой и хенодезоксихолевой кислоты называются первичными кислотами. У человека соотношение конъюгатов желчных кислот с глицином и таурином составляет 3:1.

В кишечнике часть первичных желчных кислот под действием энзимов кишечных бактерий подвергается деконъюгированию и 7-дегидроксилированию, в результате чего образуются вторичные желчные кислоты: из холевой кислоты - дезоксихолевая кислота, а из хенодезоксихолевой кислоты - литохолевая кислота.

В физиологических растворах конъюгированные желчные кислоты находятся в виде анионов (желчные соли).

Желчные соли обладают свойствами анионных детергентов. В желчи и содержимом кишечника желчные соли самопроизвольно ассоциируют в мицеллы с неполярной частью (стероиды), обращенной внутрь, и полярной группой (глицин, таурин), обращенной наружу.

Биологическая роль желчных кислот определяется их участием в процессах переваривания и всасывания липидов, а именно: желчные соли нейтрализуют кислую среду поступающего из желудка химуса, эмульгируют жиры, а также солюбилизируют липиды и продукты их переваривания. Солюбилизация достигается путем формирования сложных мицелл с гидрофильным внешним слоем, образованным желчными солями, и гидрофобным липидным содержимым.

Необходимо подчеркнуть, что всасывание липидов происходит преимущественно из сложной мицелярной фазы. Сложные мицеллы, контактируя с апикальной мембраной энтероцитов, в процессе всасывания липидов теряют свою липидную начинку, превращаясь при этом в первичные мицеллы, состоящие при этом из желчных солей. Последние могут вновь принять участие в процессе переваривания и всасывания липидов.

Основная масса желчных солей реабсорбируется главным образом в дистальном отделе тонкого кишечника. Оставшаяся часть желчных солей под влиянием энзимов микрофлоры толстого кишечника гидролизуется до свободных желчных кислот; холевая и хенодезоксихолевая кислоты частично превращаются во вторичные желчные кислоты - соответственно в дезоксихолевую и литохолевую.

Большая часть свободных желчных кислот за исключением литохолевой кислоты подвергается обратному всасыванию. Всосавшиеся конъюгированные и свободные желчные кислоты по системе воротной вены поступают в печень, откуда ( свободные желчные кислоты после предварительной конъюгации) вместе с синтезированными конъюгированными желчными кислотами в составе желчи вновь поступают в тонкий кишечник.

Энтерогепатическая циркуляция желчных кислот создает условия для переваривания и всасывания липидов с помощью небольшого количества желчных солей.

Х ОЛЕСТЕРИН