Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУБД 1-й модуль.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
42.88 Кб
Скачать

1) Система. Свойства систем. Ис

Система:1.отражение в сознании субъекта (исследователя, наблюдателя) свойств объектов и их отношений в решении задачи исследования, познания2.мно-во эл-ов,находящихся в отношениях и связях друг с другом,котор.образует определённую целостность,единство.Св-ва систем:1. Эмерджентность — появление у системы свойств, не присущих элементам системы; принципиальная несводимость свойства системы к сумме свойств составляющих её компонентов (неаддитивность).2.Целенаправленность — наличие у системы цели и приоритет целей системы перед целями её эл-ов.3.Структурность — возможна декомпозиция системы на компоненты, установление связей между ними.4.Иерархичность — каждый компонент системы может рассматриваться как система; сама система также может рассматриваться как элемент некоторой надсистемы.5.Надёжность — способность системы сохранять свой уровень качества функц-ия при установленных условиях за установленный период времени.6.Обособленность — сво-во, определяющее наличие границ с окружающей средой.ИС-совокуп.содержащейся в базах данных,инфы и беспечивающих её обработку информац.технологий и тех.средств.

2)Кис. Классификации ис

Корпоративные информационные системы (КИС) - это интегрированные системы управления территориально распределенной корпорацией, основанные на углубленном анализе данных, широком исполь-ии систем информационной поддержки принятия решений, электронных документообороте и делопроизводстве. КИС призваны объединить стратегию управления предприятием и передовые информационные технологии.КИС— это совокупность тех. и прог-ых средств предприятия, реализ. идеи и методы автоматизации.Классифик.ИС:1.Локальные ИС(БД и СУБД на 1 компе).2.Файл-серверные(БД находится на сервере сети,а СУБД на компе пользователя).3.Клиент-серверные(БД и основная СУБД наход.на сервере,СУБД на раб.станции посылает запрос и выводит на экран рез-тат.)

3) Состав ИС:1.прог-ые ср-ва.2.языковые ср-ва.3.тех ср-ва.4.организационно-методические ср-ва.5.спецы.6.БД

Прог-ые ср-ва-сложный комплекс обеспеч.взаимод-е всех частей ИС при её функц-ии.Языковые ср-ва-обеспечивают интер-с пользователей разных категорий с данными инф.системы(граф-ие,таб-ые).Тех ср-ва-ПК,переферийные устройства,устройства ввода/вывода,ср-ва отображения данных.Орг-мет ср-ва- инструкции,мет-ие и регламентирующие материалы,предназначенные для пользователей взаимод.с ИС.Спецы-обеспечивают создание,функц-ие и развитие ИС,каждый из которых выполняет опред.ф-ии.БД-выступают ядра ИС-объективная форма представления и организации совокуп-ти данных,систематизированных так,чтобы эти данные м.б. найдены и обработаны с помощью ЭВМ.

4)Модели данных:1.Табличная.2.Сетевая.3.Иерархичная.4.XML-модель.5.объектно-реляционная.6.объектно-ориентированная.Модель данных-совокуп.структур данных и операций по их обработке. Табличная БД содержит перечень объектов одного типа, то есть объектов, имеющих одинаковый набор сво-тв.Сетевая БД-набор узлов,в котор.каждый м.б. связан с каждым.Иерархическая БД состоит из упорядоченных эл-ов,исходные эл-ты порождают др.эл-ты,каждый порождённый эл-т имеет только 1 порождающий эл-т.Объектно-ориентированная-представ.в виде графа,узлами котор.явл.объекты.Объектно-реляционная-решение основанное на применении реляционной и объектно-ориент.модели,здесь структура БД-набор таблиц,но в самих таблицах хранятся объекты.XML модель-описывается набором вершин графами и дугами,вершины графа соответствует объектам и значение их св-в.

5) ЖЦ ИС- период времени, который начинается с момента принятия решения о необходимости создания ИС и заканчивается в момент его полного изъятия из эксплуатации.3 грппы процессов жизненного цикла:1.Основные(Приобретение,Поставка,Разработка,Эксплуатация,Сопровождение)2.Вспомогательные(Документирование,Управление,Обеспечение качества,Верификация,Аттестация,Аудит)3.Организационные(Управление,Создание инфраструктуры,Усовершенствование,Обучение).Каждый процесс характе.опред.задачами и методами их решения,исходными данными.,полученные на пред.этапе.Верификация-процесс определения соответсвия текущего состояния разработки,достигнутого на данном этапе,требованиям этого этапа.

6) Модели ЖЦ ИС:1)Каскадная- она предусматривает последовательное выполнение всех этапов проекта в строго фиксированном порядке. Переход на следующий этап означает полное завершение работ на предыдущем этапе Этапы проекта в соответствии с каскадной моделью:1. Формирование требований ;2. Проектирование ;3.Реализация ;4.Тестирование;5.Внедрение;6.Эксплуатация и сопровождение. Преимущества:1.Полная и согласованная документация на каждом этапе;2.Легко определить сроки и затраты на проект.Недостатки:существенно запаздывание с получ.рез-ов2)Задачная-состоит в разработке системы«снизу вверх»,от отдельных задач ко всей системе. При этом теряется единый подход ко всей разработке,возникают проблемы при информац.стыковке отдел.компонентов.3)Спиральная- при использовании этой модели ИС создается в несколько итераций (витков спирали) методом прототипирования. На каждой итерации оцениваются:1.риск превышения сроков и стоимости проекта;2.необходимость выполнения ещё одной итерации;3.степень полноты и точности понимания требований к системе;4.целесообразность прекращения проекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]