Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУБД_экз.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
837.07 Кб
Скачать

1.Система. Ранги систем. Свойства систем. Ис.

Система:1.отражение в сознании субъекта (исследователя, наблюдателя) свойств объектов и их отношений в решении задачи исследования, познания2.мно-во эл-ов,находящихся в отношениях и связях друг с другом,котор.образует определённую целостность,единство.Св-ва систем:1. Эмерджентность — появление у системы свойств, не присущих элементам системы; принципиальная несводимость свойства системы к сумме свойств составляющих её компонентов (неаддитивность).2.Целенаправленность — наличие у системы цели и приоритет целей системы перед целями её эл-ов.3.Структурность - возможна декомпозиция системы на компоненты, установление связей между ними.4.Иерархичность — каждый компонент системы может рассматриваться как система; сама система также может рассматриваться как элемент некоторой надсистемы.5.Надёжность — способность системы сохранять свой уровень качества функц-ия при установленных условиях за установленный период времени.6.Обособленность — сво-во, определяющее наличие границ с окружающей средой. ИС-совокуп.содержащейся в базах данных,инфы и обеспечивающих её обработку информац.технологий и тех.средств.

Ранги системы. -Подсистема — система, являющаяся частью другой системы и способная выполнять относительно независимые функции, имеющая подцели, направленные на достижение общей цели системы; -Надсистема (суперсистема) — более крупная система, частью которой является рассматриваемая система

2.Кис. Классификации ис.

Корпоративные информационные системы (КИС) - ERP-система (англ. Enterprise Resource Planning System — Система планирования ресурсов предприятия) — это интегрированная система на базе ИТ для управления внутренними и внешними ресурсами предприятия (значимые физические активы, финансовые, материально-технические и человеческие ресурсы). Цель системы — содействие потокам информации между всеми хозяйственными подразделениями (бизнес-функциями) внутри предприятия и информационная поддержка связей с другими предприятиями. Построенная, как правило, на централизованной базе данных, ERP-система формирует стандартизованное единое информационное пространство предприятия. КИС— это совокупность тех. и прог-ых средств предприятия, реализ. идеи и методы автоматизации. Классифик.ИС:1.Локальные ИС(БД и СУБД на 1 компе).2.Файл-серверные(БД находится на сервере сети,а СУБД на компе пользователя).3.Клиент-серверные(БД и основная СУБД наход.на сервере,СУБД на раб.станции посылает запрос и выводит на экран рез-тат.)

3.Состав ис.

ИС-совокуп.содержащейся в базах данных,инфы и обеспечивающих её обработку информац.технологий и тех.средств.

Состав:1.прог-ые ср-ва.- сложный комплекс обеспеч.взаимод-е всех частей ИС при её функц-ии. 2.языковые ср-ва.- Языковые ср-ва-обеспечивают интер-с пользователей разных категорий с данными инф.системы(граф-ие,таб-ые). 3.тех ср-ва.- переферийные устройства,устройства ввода/вывода,ср-ва отображения данных. 4.организационно-методические ср-ва.- Орг-мет ср-ва- инструкции,мет-ие и регламентирующие материалы,предназначенные для пользователей взаимод.с ИС 5.специалисты - Спецы-обеспечивают создание,функц-ие и развитие ИС,каждый из которых выполняет опред.ф-ии. 6.БД - выступают ядра ИС-объективная форма представления и организации совокуп-ти данных,систематизированных так,чтобы эти данные м.б. найдены и обработаны с помощью ЭВМ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]