Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистические графики.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
331.26 Кб
Скачать

Графическое изображение статистических данных

При изучении данной темы необходимо обратить внимание на следующее: выявление роли и значения графических методов изображения статистических данных; освоение техники построения различных графических изображений; аналитическое значение графиков.

При выявлении роли и значения графических методов изображения статистических данных необходимо обратить внимание на то, что графические методы в статистике являются способом наглядного изображения результатов статистической сводки и обработки массового материала. При правильном построении графики обладают выразительностью, доступностью, способствуют анализу явлений, их обобщению и изучению. В ряде случаев графики являются незаменимыми средствами анализа, исследования и выявления закономерностей статистических данных.

При освоении техники построения различных графических изображений следует тщательно разобраться в различных методах построения графиков, что достаточно подробно изложено в учебнике.

Главным в определении аналитического значения графиков является определение той формы графических изображений, которая дает наиболее наглядный аналитический результат.

Несмотря на многообразие видов графических изображений, каждый график должен включать следующие элементы: графический образ; поле графика; масштабные ориентиры и систему координат.

Графический образ — геометрические знаки, совокупность точек, линии, фигуры, с помощью которых изображаются статистические величины. Поле графика представляет собой пространство, в котором размещаются геометрические знаки.

Масштабные ориентиры статистического графика определяются масштабом и масштабной шкалой. Масштаб статистического графика — это мера перевода числовой величины в графическую (рис. 1.1), а масштабная шкала — линия, определенные точки которой могут быть прочитаны как определенные числа.

Рис. 1.1. Масштабы

Шкала состоит из линии (носителя шкалы) и ряда помеченных на ней точек, расположенных в определенном порядке. Носитель шкалы может быть представлен прямой или кривой линией. Поэтому шкалы называются прямолинейными и криволинейными (круговые и дуговые).

Шкалы могут быть равномерными и неравномерными (рис. 1.2). Одним из видов неравномерной шкалы является логарифмическая. На этой шкале отрезки пропорциональны не изображаемым величинам, а их логарифмам.

Рис. 1.2. Масштабные шкалы: а) — равномерные; б) - неравномерные

Для размещения геометрических знаков в поле графика необходима система координат. Наиболее распространенной при построении статистических графиков является система прямоугольных координат. При этом наилучшее соотношение масштаба по осям абсцисс и ординат 1,62 : 1, известное под названием «золотое сечение», а для других видов диаграмм нейтральным размером диаграммы является квадрат, полученный из отношения 5/8, где 5 — высота площади диаграммы, а 8 — площадь его основания.

Масштабом равномерной шкалы называется длина отрезка (графический интервал), принятого за единицу и измеренного в каких-либо мерах. Чем меньше масштаб (рис. 1.1), тем гуще располагаются на шкале точки, имеющие одно и то же значение. Построить шкалу — это значит на задуманном носителе шкалы разместить точки и обозначить их соответствующими числами согласно условиям задачи (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Длина отрезка равномерной масштабной шкалы

Для наглядного изображения циклического изменения во времени строятся линейные графики в полярной системе координат. Они носят название радиальных диаграмм. В радиальных диаграммах радиусы обозначают периоды времени, а окружность - величину изучаемого явления (рис. 1.4).

Рис. 1.4. Числовые интервалы в полярной системе координат

На статистических картах пространственная ориентировка задается контурной сеткой, определяющей те территории, к которым относятся статистические характеристики.