- •1 Период обучения (сентябрь, октябрь, ноябрь)
- •3. Выполнение ребенком заранее обговоренных действий*.
- •4. Подробное обсуждение действий.
- •5. Составление рассказа из ответов детей.
- •2. Объявление темы.
- •3. Выполнение заранее обговоренных действий детьми.
- •4. Подробное обсуждение действий.
- •6". Игра «Мой, моя, мои».
- •7. Итог занятия.
- •2. Объявление темы.
- •5. Беседа по рассказу.
- •6. Пересказ рассказа.
- •7. Итог занятия.
- •2. Объявление темы.
- •3. Игра «Узнай по описанию».
- •4. Игра «На что похоже?».
- •7. Рассказы детей.
- •1. Организационный момент.
- •2. Объявление темы.
- •3. Игра «Про что можно так сказать?».
- •5. Составление рассказа.
- •6. Рассказы детей.
- •7. Итог занятия.
- •7. Итог занятия.
- •2. Объявление темы.
- •3. Чтение рассказа н. Воронковой «Лебеди» с подробным обсуждением*.
- •2. Объявление темы.
- •5. Рассказы детей.
- •2. Объявление темы.
- •3. Беседа по картине.
- •5. Рассказы детей.
- •2. Объявление темы.
- •3. Беседа по серии картин.
- •4. Совместное составление рассказа по серии картин.
- •2. Объявление темы.
- •2. Объявление темы.
- •3. Рассматривание картинки снегиря с подробным обсуждением.
- •6. Итог занятия.
- •5. Чтение рассказа е. Чарушина
- •6. Игра «Скажи наоборот»
- •7. Итог занятия.
- •4, Беседа по картинкам.
- •2. Объявление темы.
- •3. Чтение рассказа г. Цыферова «Паровозик» с последующим подробным обсуждением*.
- •1М ресказ рассказа.
- •6. Итог занятия.
- •1. Организационный момент. Игра «Скажи о нескольких».
- •4. Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.
- •5. Рассказы детей.
- •6. Итог занятия.
- •1. Организационный момент.
- •2. Объявление темы.
- •3. Рассматривание серии сюжетных картинок с последующим обсуждением.
- •6. Продолжение рассказов детей.
- •7. Итог занятия.
- •1. Организационный момент.
- •2. Объявление темы.
- •4. Составление рассказа о поваре, пожарном и докторе.
- •6". Итог занятия.
- •2. Объявление темы.
- •3. Чтение сказки «Колосок»
- •4. Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.
- •5. Пересказ сказки детьми.
- •7. Игра «Выбери нужный предмет».
- •8. Итог занятия.
- •I. Организационный момент.
- •5. Пересказ рассказа детьми.
- •6. Продолжение пересказов детей.
- •7. Итог занятия.
- •1. Организационный момент. Игра «Отгадай, что это?».
- •2. Объявление темы.
- •3. Рассматривание картины
- •5. Рассказы детей.
- •7. Игра «Какой дом?».
- •8. Итог занятия.
- •1. Организационный момент.
- •2. Объявление темы.
- •3. Рассматривание серии картин с последующим обсуждением.
- •4. Составление рассказа по серии картин
- •7. Итог занятия.
- •4. Объяснение схемы описания.
- •7. Итог занятия.
- •1. Организационный момент. Игра «Узнай по описанию».
- •2. Объявление темы.
- •3. Рассматривание картины «Лето красное пришло...»
- •4. Составление рассказа совместно с логопедом.
- •5. Рассказы детей.
- •6. Продолжение составления рассказов детьми.
- •8. Итог занятия.
1М ресказ рассказа.
Физкультминутка. Выполнение движений по Iпесту стихотворения.
1а солнечном окошке |
«Солнце» над головой. |
Фиалка расцвела — |
«Цветочек». |
Лиловые цветочки 1ихонько подняла. |
Взмахи рук снизу вверх. |
Средь листьев она прячется, Не любит лезть вперед, |
Закрывают лицо руками. |
Но всякий к ней наклонится |
Наклоняются, не касаясь руками пола. |
И бережно возьмет. По Е. Серовой |
Тихонько встают. |
После физкультминутки логопед предлагает детям составить еще несколько пересказов.
6. Итог занятия.
Логопед (подводит итог занятия): Где каждое утро трудятся дети? Кто за кем ухаживал? Как они выполняли свою работу? Почему детям нравится ухаживать за животными и растениями?
87
Занятие 21
Тема: Пересказ рассказа Л. Кассиля «Сестра». Цели:
Коррекционно-образовательная:
— формировать у детей умение связно и последовательно пересказывать текст.
Коррекционно-развивающие:
— расширять знания детей о мужестве людей во время войны;
— учить образовывать форму множественного числа существительных и прилагательных;
— развивать умение сопереживать героям и оценивать их поступки.
Коррекционно-воспитательная:
— воспитывать у детей любовь к Родине и уважение к защитникам Отечества.
Оборудование: текст рассказа Л. Кассиля «Сестра», сюжетные картинки с изображением защитников Отечества.
Предварительная работа: Чтение с последующим обсуждением: С. Алексеев «Первая колонна», А. Митяев «Мешок овсянки», Е. Благинина «Шинель» (выучить наизусть). Изготовление поздравительной открытки для пап и дедушек.
Ход занятия
1. Организационный момент. Игра «Скажи о нескольких».
• Смелый летчик — смелые летчики.
• Железная каска — ... 88
Конспекты занятий по развитию связной речи
• I п.к'трая ракета — ...
• 1><х-вой корабль — ...
1 Нилетная полоса — ...
• Поенный самолет — ...
• 11ограничная полоса — ...
• Тяжелый танк — ...
• Смелый солдат — ...
1' Объявление темы.
Логопед: Сегодня мы будем учиться пересказы-мпть рассказ «Сестра», который написал Лев Кассиль. Из него вы узнаете, какими храбрыми, мужественными, сильными во время войны были не только мужчины, но и женщины.
•Ч. Чтение рассказа «Сестра»
с последующим подробным обсуждением*.
• О ком этот рассказ? (О солдате и сестре, которая его спасла.)
• Что случилось с солдатом?
• В какое время года это случилось?
• О чем он думал, когда его ранило?
• Что услышал солдат?
• Почему он не мог открыть глаза? Кто пришел ему на помощь?
Что стала делать медицинская сестра? О чем ее спросил солдат? Что ответила ему сестра? Как звали сестру?
* Текст рассказа представлен в приложении (см. с. 149 150).
89
Конспекты занятий по развитию связной речи
• Какая она была по росту?
• Почему ее можно назвать храброй и сильной?
• Что сделала медицинская сестра для солдата?
• Как нужно относиться к защитникам Отечеств л V