Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. общество pr.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
144.9 Кб
Скачать

15

Тема 3. Общество как социальная система План

  1. Основы социальной жизни.

  2. современные концепции общества

1. функционализм (системный и структурный подход),

2. конфликтологическое направление

3. интеракционизм ( феноменология, бихевиоризм).

  1. признаки общества как социальной реальности.

  2. Типология общества.

  1. Основы социальной жизни.

Что такое общество? Хотя это слово с легкостью используется в повседневном общении, ученые с трудом определяют сущность этого понятия. Прежде всего, у него много различных значений. Когда мы говорим о «профессиональном» обществе, то имеем в виду группу людей, имеющих одинаковую профессию, которые создают организацию на основе общих интересов. Говоря о «высшем обществе» или «обществе завсегдатаев кафе», мы подразумеваем стихийно организованную группу людей, представителей определенного социального слоя, имеющих общие ценности и образ жизни. Но это понятие приобретает совершенно другое значение, когда мы говорим о российском обществе, имеющем определенные географические границы, общую законодательную систему и некое социальное единство. Именно последнее значение термина «общество» представляет интерес для социолога.

Человек является целостным объектом, в котором биологическое и социальное находится в единстве взаимодействия и проникновении. Человек – это продукт природы и в то же время он социальный субъект, который формирует культуру и наделен уникальным даром умственной деятельности. (При всех своих специальных дарованиях и навыков – он не вышел из подчинения законов природы.)

Таким образом, биологическое начало человека можно рассматривать как предпосылку социальной жизни.

Поэтому мы можем найти и биологические и социальные предпосылки формирования общества.

Основы социальной жизни

Биологические предпосылки социальной жизни.

1 прямая походка, освобожденные передние конечности позволяют использовать руки для труда, создавать новое, а не только потреблять, что характерно для животных.

2 длительная зависимость от родителей, долгий период опеки со стороны взрослых делают возможным внегенетическую передачу большого объема знаний, умений и навыков, накопленных предшествующими поколениями.

Если животное рождается с жестко ограниченными инстинктами, то человек приобретает свойственную ему форму существования в социальном мире (общения)

Именно отсутствие жестких механизмов инстинктов у человека способствует уникальной пластичности индивида развитие сложных образцов поведения и высоких адаптивных способностей человека, а так же восприимчивости людей к опыту, накопленному предшествующими поколениями.

Социальные предпосылки (потребности и сознание).

Потребность – это нужда в чем-либо внутренний побудитель активности. В потребности фиксируется необходимость в каких-либо благах обеспечивающих существование и развитие индивида в данной среде. Стремление к удовлетворению потребности побуждает индивида к скоординированному, упорядоченному взаимодействию внутри сообщества.

однако только сознание придает этим свойствам социальный характер.

Сознание выступает как способ социальной ориентации человека в окружающей среде.

Благодаря ему, становится возможным регулирование отношений в обществе на основе «ожидания». Суть его в следующем – регулярные взаимодействия основываются на том, что человек может ожидать и прогнозировать с достаточной степенью уверенности, что другие люди ожидают от него подобное действие и готовы отреагировать так, как он это ожидает.

Данные ожидания не являются произвольными. Они отражают степень обязательности и необходимости для индивида предписанной формы поведения.

Ожидание формируется на основе предвосхищения действий других и обеспечивает прогнозируемость поведения. Следовательно, основная функция ожиданий состоит в упорядочении взаимодействий.

Таким образом, сознательная регуляция поведения людей на базе социальных обязательств является основой жизни общества.