Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23_____2010-2011.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
413.18 Кб
Скачать

Экзаменационные билеты по мхк - 9 класс 2010-2011 г.

Билет №1

  1. Единство мировой культуры.

Как в экономике и политике, так и в сфере духа, в культуре мир стремится к единению. При всем многообразии культуры, повсюду культура выступает как генеральная черта всего человечества. Пожалуй, нет ничего многоцветнее, чем культура. В языке, символах, традициях, привычках, предрассудках, особенностях межличностного общения, гастрономических вкусах. Мировая культура во времени и пространстве пестра, неисчерпаема в своих единичных проявлениях, поражающе богата формами, многообразна. Конкретно-историческое понимание культуры опирается на признание единства и многообразия социокультурного процесса. Что же делает единым целым мировую культуру? Несмотря на то, что европейцы и китайцы, африканцы и индийцы используют одни и те же машины и они произошли от одних и тех же кроманьонцев и все принадлежат к одному и тому же биологическому виду, у них сложились совершенно разные традиции и разные шкалы ценностей. Оказывается, существуют подлинно всеобщие основания того целого, которое называется мировой культурой. Фундаментально общим, сущностно связывающим всю человеческую историю, делающим мировую культуру истинно целым генетически, исторически (диахронно) и системно-структурным (синхронно) является цивилизационная деятельность людей, которую можно назвать «материнским лоном истории». В общем, человеческая деятельность определяет общность генезиса, функционирования и закономерного развития всей мировой культуры. Вместе с тем многообразные формы культуры, как бы ни были они разительно не похожи друг на друга, являются порождением одного и того же корня, тождественны в своей сущности как способы единой человеческой деятельности. Итальянцы сказали «Весь мир есть одна страна». Мировая культура – это синтез лучших достижений всех национальных культур народов, населяющих нашу планету.

2)Низменное в искусстве.

НИЗМЕННОЕ - категория эстетики, которая служит для определения и оценки уродливых явлений действительности, недостойных, порочных действий отдельных людей или общественных классов. К низменному относится все то, что противоречит представлениям о подлинной красоте, требованиям высоких моральных принципов, возвышенным помыслам, идеалам и делам человека.    Основа для проявления низменного в условиях классового общества заложена уже в самом социальном и политическом строе, узаконивающем эксплуатацию человека человеком. В социалистическом обществе низменное связывается с пережитками прошлого в сознании и поведении людей: проявление разного рода частнособственнических инстинктов, тунеядство, стяжательство, клевета и т. д.    Разоблачение низменного всегда было одной из благороднейших задач прогрессивного искусства. Те проявления низменного, которые выражаются в отрицательных качествах, не выходящих за рамки мелких пороков отдельных людей, как правило, бичуются смехом в произведениях комического жанра. Подавляющее большинство комических персонажей таит в себе, в той или иной степени, черты низменного. Это Хлестаков ("Ревизор" Н. В. Гоголя), Репетилов ("Горе от ума" А. С. Грибоедова) и т. п.

Когда же низменное достигает размеров социального зла, искусство изображает его в плане сатиры, а иногда даже в плане гротеска. Таковы, например, образы Иудушки Головлева в "Господах Головлевых" М. Е. Салтыкова-Щедрина, Расплюева и Варравина в "Трилогии" А. В. Сухово-Кобылина; таков Чичиков в "Мертвых душах" Н. В. Гоголя и т. п. Низменное может послужить поводом и даже причиной трагического конфликта (В. Шекспира "Отелло").

Билет №2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]