Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рейс.фрахтов..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Тема: «Рейсовое фрахтование морских судов».

  1. Экономические принципы трамповых перевозок.

2. Классификация массовых грузов.

3. Транспортировка наливных и сухих массовых грузов.

4. Общие черты договора морской перевозки.

  1. Экономические принципы трамповых перевозок.

Судоходный рынок имеет сложную структуру, но можно выделить два основных сектора: трамповые и линейные перевозки. Они рассматриваются обособленно ввиду наличия существенных различий в принципах организации, в структуре эксплуатируемого тоннажа и подходах к бизнесу. На мировом фрахтовом рынке эксплуатируется множество разнообразных типов торговых судов, и для судовладельцев возникает проблема выбора оптимального типа судна, поскольку имеется определенная взаимосвязь между типами судов, видами перевозимых грузов и характером транспортных операций.

В основном мировой фрахтовый рынок – это грузовой рынок (поскольку английское слово “freight” означает не только фрахт или провозную плату, но и груз). К этому рынку не относится пассажирское судоходство, часть каботажных перевозок и перевозок внешнеторговых грузов, закрепленных за собственным национальным флотом.

В морской торговле существует две основных формы организации морского судоходства: трамповое и линейное. В трамповом судоходстве (от английского слова “tramp» - бродяга, а также грузовое судно, не работающее на определенных рейсах) осуществляются перевозки крупных партий массовых грузов, а в линейном судоходстве – как правило, мелких партий генеральных грузов.

Обычно под открытым фрахтовым рынком понимают трамповое судоходство, поскольку в области линейных перевозок действует ряд ограничений, связанных с монопольными объединениями судоходных компаний и деятельностью международных морских организаций и т.д.

Между трамповым и линейным фрахтовыми рынками существует определенная связь и взаимозависимость, что выражается в необходимости пополнения линейного тоннажа в периоды сезонного увеличения объемов перевозок отдельных видов грузов, как правило на условиях тайм-чартера, а при низком спросе на перевозки часть линейных судов снимается и отфрахтовывается для трамповых перевозок.

  1. Классификация массовых грузов.

Все товары, перевозимые морским путем, делятся на массовые и генеральные, и такое деление осуществляется по следующему основному признаку: к массовым относят грузы, которые перевозятся крупными партиями, достаточными для загрузки судна, а к генеральным относятся мелкие партии грузов, когда для загрузки судна необходимо большое количество партий груза, принадлежащих разным грузовладельцам. Однако такое деление достаточно условно.

Массовые грузы представляют собой партии любых видов грузов, достаточно большие для загрузки всего судна или трюма, и включают навалочные, наливные грузы и специфические массовые грузы. В основе трампового судоходства лежит способ организации перевозок массовых грузов судовыми партиями. Оно характеризуется следующими особенностями: - перевозка крупных партий однородного груза без упаковки, навалом, как правило, принадлежащего одному грузоотправителю;

- отсутствие связи с обслуживанием определенных направлений и портов, и работа судов базируется на одиночных рейсах и контрактах купли-продажи;

- установление договорных цен (фрахтовых ставок) и условий перевозки на каждый рейс или определенный период времени;

- использование для заключения договоров перевозки грузов метода котировок грузов и тоннажа брокерскими компаниями, хотя они могут заключаться и без участия брокеров, то есть непосредственно между судовладельцем и грузовладельцем.

Массовые грузы можно поделить на 4 основные группы:

1) наливные грузы – сырая нефть, нефтепродукты, масла, химикаты, сжиженный газ. Размеры судовых партий варьируют от нескольких тысяч тонн до полумиллиона тонн в случае перевозки сырой нефти.

2) сухие навалочные грузы – железная руда, уголь, зерно, бокситы/глинозем, фосфаты.

3) второстепенные (по объемам перевозок) навалочные грузы: металлогрузы, цемент, гипс, руды цветных металлов, сахар, соль, сера, лесные и химические грузы.

4) рефрижераторные грузы – мясо, молочные продукты, фрукты и овощи. По видам грузов и специализации судов рынок делится на сухогрузную и танкерную секции.