Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы 3 тема 21-45.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
43.09 Кб
Скачать

Тема 3, вопросы 21-45

21. Тарифная эскалация (tariff escalation) — повышение уровня таможенного обложения товаров по мере роста степени их обработки.

Чем выше процентный рост ставки тарифа по мере продвижения от сырья к готовой продукции, тем выше степень защиты производителей готовой продукции от внешней конкуренции.

Тарифная эскалация в развитых странах стимулирует производство сырья в развивающихся странах и консервирует технологическую отсталость, поскольку только с сырьевой продукцией, таможенное обложение которой минимально, они реально могут пробиться на их рынок. В то же время рынок готовой продукции практически закрыт для развивающихся стран в силу существенной тарифной эскалации, которая имеет место в большинстве развитых государств.

22. Укажите основные элементы политики эффективной тарифной защиты

Политика эффективной тарифной защиты – это политика применения низких ставок импортных пошлин на импортное сырье и комплектующие и высоких ставок импортных пошлин на конечную продукцию.

 элементы: там тариф + там стоимость

23. Инструментом внешнеторговой политики является

  • Таможенный тариф

  • Наиболее распространенной формой нетарифных ограничений является квота. Квотирование представляет собой ограничение в количестве или стоимостном выражении объема продукции, разрешенной к ввозу в страну (импортная квота) или вывозу из страны (экспортная квота) за определенный период. Государство осуществляет квотирование путем выдачи лицензий на импорт или экспорт ограниченного объема продукции и в то же время запрещает нелицензированную торговлю.

  • Следующим распространенным нетарифным инструментом являются «добровольные экспортные ограничения». В этом случае страны-экспортеры сами берут на себя обязательства по ограничению экспорта в данную страну. По сути, добровольные экспортные ограничения представляют собой ту же квоту, только устанавливаемую не импортером, а экспортером.

  • Экономические санкции – наиболее жесткая форма ограничения внешней торговли. Примером их является торговое эмбарго, т.е. запрещение ввоза в страну или вывоза из страны товаров. Эмбарго вводится обычно по политическим мотивам.

24. Укажите, каким способом протекционистская роль таможенного тарифа может быть сохранена при понижении среднего уровня таможенного тарифа

При соблюдении принципа эскалации (от сырья до готовых товаров ставки повышаются – при ввозе) и высоких ставках на вывозимое сырье.

25. Операции, отвечающие критерию достаточной переработки товара

Критерий достаточной обработки/переработки - один из критериев определения страны происхождения товаров, в соответствии с которым товар, если в его производстве участвуют две страны или более, считается происходящим из той страны, на территории которой он был подвергнут последней существенной обработке/переработке, достаточной для придания товару его характерных свойств.

 2.4. В случае участия в производстве товара третьих стран, помимо государств - участников Соглашения, страна происхождения товара определяется в соответствии с критерием достаточной обработки/переработки товара. 

Критерий достаточной обработки/переработки может выражаться выполнением следующих условий: 

а) изменение товарной позиции по ТН ВЭД на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков, происшедшее в результате обработки/переработки; 

б) выполнение необходимых условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, на территории которой эти операции имели место; 

в) правило адвалорной доли, когда стоимость используемых материалов иностранного происхождения достигает фиксированной процентной доли в цене конечной продукции. 

Основным условием критерия достаточной обработки/переработки является изменение товарной позиции по ТН ВЭД на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков. Это условие применяется в отношении всех товаров, за исключением товаров, включенных в Перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место (далее - Перечень) (приложение 1, являющееся неотъемлемой частью настоящих Правил). 

В данный Перечень в качестве одного из условий может быть включено правило адвалорной доли как самостоятельно, так и в сочетании с выполнением иных необходимых условий, производственных и технологических операций, изложенных в подпункте "б" настоящего пункта. 

В случае если применяется правило адвалорной доли, стоимостные показатели рассчитываются:      для материалов иностранного происхождения - по таможенной стоимости таких материалов при их ввозе в страну, на территории которой осуществляется производство конечного товара, или по документально подтвержденной цене их первой продажи на территории страны, в которой осуществляется производство конечного товара;      для конечного товара - по цене на условиях франко-завод. 

Операции, не отвечающие критерию достаточной обработки/переработки товара

      3.1. Не отвечающими критерию достаточной обработки/переработки товара считаются:      а) операции по обеспечению сохранности товара во время хранения или транспортировки;      б) операции по подготовке товара к продаже и транспортировке (дробление партий, формирование отправок, сортировка, переупаковка), операции по разборке и сборке упаковки;      в) мойка, чистка, удаление пыли, покрытие окисью, маслом или другими веществами;      г) глажка или прессование текстиля (любые виды волокон и пряжи, тканые материалы из любых видов волокон и пряжи и изделия из них);      д) операции по покраске или полировке;      е) шелушение, частичное или полное отбеливание, шлифовка и полировка зерновых и риса;      ж) операции по окрашиванию сахара или формированию кускового сахара;      з) снятие кожуры, извлечение семян и разделка фруктов, овощей и орехов;      и) затачивание, помол или резка, которые не приводят к существенному отличию полученных компонентов от исходного товара;      к) просеивание через сито или решето, сортировка, классифицирование, отбор, подбор (в том числе составление наборов изделий);      л) разлив, фасовка в банки, флаконы, мешки, ящики, коробки и другие простые операции по упаковке;      м) простые сборочные операции или разборка товаров по частям;      н) разделение продукта на компоненты, которое не приводит к существенному отличию полученных компонентов от исходного продукта;      о) смешивание продуктов (компонентов), которое не приводит к существенному отличию полученной продукции от исходных составляющих;      п) убой животных, разделка (сортировка) мяса;      р) комбинация двух или более указанных выше операций.      3.2. Если в отношении того или иного товара достигается выполнение критерия достаточной обработки/переработки (пункт 2.4 настоящих Правил) исключительно за счет проведения операций, перечисленных в пункте 3.1, данный товар не будет считаться происходящим из той страны, где эти операции имели место.