Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гносеология.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Основы гносеологии: познание, истина и её критерии.

План:

1. Основные теории познания. Проблема познаваемости мира.

2. Понятие истины.

3. Практика как критерий истины.

1. Основные теории познания. Проблема познаваемости мира.

Сущность познавательной деятельности определяется спецификой той системы теоретизирования, в рамках которой исследователь осуществляет свою познавательную деятельность. ДСТ и диалектическая методология предполагают теорию отражения, в соответствие с которой результат познания предстаёт как образ познаваемой действительности. МСТ и метафизическая методология предполагают теорию репрезентации, согласно которое познание – это процесс реализации субъективного представления о каком-либо объекте в условиях отвлечения от него самого и от его реальных определений. Каждая из данных теорий познания основывается на принципах соответствующей системы теоретизирования. Диалектическая теория отражения действительности строится на основе принципов единства бытия (единства мира), совершенства, всеобщей связи, развития. Метафизическая теория репрезентации действительности строится на основе принципов дуализма (дуалистического монизма), универсумного принципа, принципа отрицания всеобщей связи, линейного развития.

Теория отражения действительности. Её аспекты.

Отражение – аспект процесса взаимодействия объектов, в рамках которого в одном из них (или в обоих) создаётся «копия» воздействующего.

А) Условия отражения. Отражение действительности возможно только потому, что для этого есть соответствующие условия, выраженные в принципах ДСТ: принципах единства бытия (единства мира), совершенства, всеобщей связи, развития.

- Принцип единства бытия (единства мира): сознание едино с миром, т.к. они составляют единство противоположностей – диалектическое противоречие. Диалектическое единство сознания и мира предстаёт в рамках одного из аспектов единства мира - как единство идеального и материального.

- Принцип совершенства. Сознание и мир в рамках диалектики выступают в качестве оформлений совершенства, что определяет их единство и предполагает взаимное отражение одного в другом. Кроме того, принцип совершенства определяет основной императив диалектической теории познания – познавать только лучшее и совершенное (Анаксагор), познавать мир в его совершенстве.

- Принцип всеобщей связи: мир – это система взаимосвязанных и взаимодействующих элементов и процессов. Отражение – это вид взаимодействия. Следовательно, отражение действительности возможно только в условиях всеобщей связи. Как писал выдающийся русский философ 18 в. А. М. Брянцев, в мире всё находится в отношении «сочетания, гармонии и согласия», и «в таком согласии находящиеся вещи, из которых одна другую определяет, одна от другой зависит, одна из другой познаётся и постигается…Когда одна мысль возбуждает другую или одна вещь производится от другой, то из сего двоякую связь заключаем. Сие различие полагаем мы не потому, что умоначертанием своим, соединяя и связывая некоторые вещи, действительную им связь присвояем; напротив того, между самими вещьми действительная находится связь, хотя бы ум наш оной и не изображал… И потому связь есть или вещественная, или идеальная». [48] В данном положении А. М. Брянцев показывает, что связь имеет всеобщий характер и в системе единства мира она характеризуется в качестве отношения как между материальными, так и между идеальными объектами.

В условиях всеобщей связи объекты прямо или косвенно воздействуют друг на друга. И поскольку всеобщим свойством материи является отражение (в потенциальном или актуальном проявлении), эти воздействия предстают в том числе как взаимные отражения. Как пишет А. М. Брянцев, «из одного можем узнать другое, с ним сопряжённое, ежели взаимную связь примечаем». [50]. В данной связи, диалектическое учение о всеобщей связи предполагает теорию познания как теорию отражения.

- Принцип развития. Познание в рамках единства мира подчиняется диалектическим законам развития:

Закон единства и борьбы противоположностей: единство сознания и мира предполагает общность закономерностей, лежащих в их основе. Мир развивается от менее совершенного – к более совершенному состоянию. Противоречие между наличным несовершенством и потенциальным совершенством есть источник развития всякого объекта, как материального, так и идеального (единство мира). Следовательно, и процесс познания, как идеальный процесс, подчиняется данной закономерности. Противоречие между непознанными и желаемыми знаниями – источник развития познавательной деятельности.

Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений: нарастание качественных или количественных показателей знания ведёт к принципиальным изменениям его количества и качества.

Закон двойного отрицания: всякое познание стадиально, оно движется от первого отрицания к второму, к синтезу.

Б) Порядок (организация) процесса познания.

Согласно принципу единства бытия (единства мира) всякий познаваемый объект есть единство его сущности и явления. В рамках диалектической (космической) модели мира, мир предстаёт как система взаимодействующих элементов и процессов, представляющих собой оформления совершенства. Эти оформления совершенства выступают как сущности, на познание и практическую реализацию которых направлена диалектическая теория отражения. В процессе познания оформления совершенства как сущности являются, а как явления – обнаруживают свою существенность. Как пишет исследователь данной проблематики И. А. Сафронов, «Отражение предстаёт как необходимое проявление внутренней противоречивости материальных объектов – их явления и сущности. Будучи диалектическими противоположностями, сущность и явление едины, не совпадая друг с другом…». [51] Сущность и явление едины: сущность является, а явление существенно. Данная закономерность предполагает, что субъект познания посредством приобщения к явлению объекта, познаёт его (объекта) сущность, раскрываемую в явлении. Познание явления приводит к познанию сущности и напротив. Научная теория в данном случае предстаёт как существование (образ) явления и сущности объекта (прообраза).

В) Гносеологические стандарты теории отражения. В системе принципа единства мира теория предстаёт как существование своей сущности (образ своего прообраза) – познаваемого объекта. Существование, согласно диалектике, не может содержать в себе ничего произвольного, «примышленного», т.е. того, чего нет в сущности. Именно поэтому диалектическая теория отражения предполагает такой гносеологический стандарт, как объективизм (объект в центре внимания).

Поскольку теория-существование выявляет сущность и явление объекта, постольку её достоверность не может вызывать сомнений. Этот факт выражается в следующем гносеологическом стандарте – мир познаваем.

Поскольку познание единичного объекта – это единственное отражение (как в зеркале один предмет отражается в одном образе, а не в двух или в трёх), постольку может быть только одна истинная теория-образ. Это предполагает такой познавательный стандарт, как единомыслие.

Теория репрезентации действительности. Её аспекты.

Репрезентация – субъективное представление об объекте в условиях его отсутствия, отвлечения от него, его реальных свойств. «Ре» – показывает отсутствие объекта и, следовательно, его замещение знаком. В то время, как презентация (представление) возможна только при наличии объекта.

Репрезентация является функцией знака, поэтому понятия «репрезентация» и «знак» взаимно определяют друг друга. Репрезентация создает знак и сама предстает как знаковый феномен. Феномен репрезентации изначально задается как «запаздывающий» или вторичный относительно присутствия — презентации, то есть репрезентация возникает в силу отсутствия (в момент репрезентирования) объекта, который она репрезентует. Отсюда выводится ее значение правомочного «представительства»

Любая версия репрезентации проявляется в рационализме (схоластике). Рационализм - это определение репрезентации, раскрывающее её обоснованность принципом дуализма. Рационализм основан на дуализме сознания и действительности, в рамках которого сознание конструирует независимые от действительности теоретические построения (описательные или догматические). В данной связи, знание, основанное на рационализме, имеет вероятностный характер. В рамках рационализма первичен субъект познания и его рассудок.

А) Условия репрезентации. Репрезентация действительности возможно только потому, что для этого есть соответствующие условия, выраженные в принципах МСТ: принципах дуализма (дуалистического монизма), универсумного принципа, принципа отрицания всеобщей связи, принципа линейного развития.

- Принцип дуализма (дуалистического монизма): сознание и мир отделены друг от друга на основе дуализма идеального и материального. Поэтому отражение невозможно, возможна только репрезентация. Процесс познания в рамках метафизической методологии состоит из двух основных частей: сочинение теории и приписываение ее природе, обществу и т.д. Как пишет Н.М. Чуринов, «…сочиняя теорию, субъект познания создает трансцендентную реальность, удваивает мир и его теория предстает как репрезентация мира». [моно1 207; с. 63]

Кроме того, дуалистический монизм предполагает, что абсолютизируется идеальное или материальное сферы бытия, сознание или материя. В первом случае (неореализм) сознание предстаёт как первичное по отношению к материи, следовательно, познание осуществляется на основе репрезентации догматических репрезентантов (идей) в сознании. Во втором случае (неономинализм) материя предстаёт как первичное по отношению к сознанию, следовательно познание осуществляется на основе произвольной репрезентации материального мира. И в том, и в другом случае познание является репрезентацией – субъективным представлением действительности.

Две версии дуализма в рамках репрезентации

Неономиналистский тип репрезентации действительности основан на неономиналистской версии сущностного исследовательского подхода. В соответствии с данным подходом, сущностью (репрезентантом) объявляются вещи, процессы, сам человек, а всякое возможное их описание является их существованием (репрезентацией). Будучи теорией-репрезентацией социальной действительности любая научная теория предстает как социальное конструирование реальности, основанное на независимом от материального репрезентанта описании (трактовке, комментарии, интерпретации) стихийно происходящих в обществе процессов. В данной связи, степень адекватности теории действительности зависит от случайного совпадения или же несовпадения его принципов с реалиями общественной жизни. Теория предполагает ту или иную степень правдоподобности социальной действительности западных обществ. Это, в свою очередь, предполагает вероятностный характер теоретического знания.

Неореалистский тип репрезентации действительности основан на неореалистской версии сущностного исследовательского подхода. В соответствии с данным подходом, сущностью (репрезентантом) вещи (вещей) объявляется догматическая идея, не имеющей носителя. Существованием (репрезентацией) является её догматическое изложение. В данной связи, теоретики-неореалисты разрабатывают абстрактные схемы, понятия, теории, выступающие в качестве существования духовного репрезентанта. Это существование предполагает определенное практическое восполнение.

В соответствии с репрезентативным характером теории, степень ее адекватности действительности зависит от случайного совпадения или же несовпадения консервативных принципов с реалиями жизни общества. Адекватность положений теории действительности имеет вероятностный характер. Они (положения) могут быть или адекватны её, или же нет.

- Универсумный принцип. Мир несовершен, является мёртвым механизмом, суммой элементов, сырьём, сферой потребления. Следовательно, познание изначально утилитарно, а истинно то, что полезно (принципы антропоцентризма, свободы, насилия над природой). Н.М. Чуринов пишет: «…софисты были убеждены, что истинно то, что полезно, что истина есть репрезентация. Протагор пишет: «В самом деле, я утверждаю, что истина такова, как я ее описал; а именно (что) каждый из нас есть мера существующего и несуществующего»…софисты предложили иную модель мира, иной проект науки, принципиально отличные от предложенных их оппонентами (т.е. Аристотелем и Платоном – Д.Г.)…». [207; с. 46]

- Принцип отрицания всеобщей связи: в мире как Универсуме нет сущностных связей, только случайные. Следовательно, можно изучать объекты, вырывая их из всеобщей связи, изучать их отдельно, сами по себе. Сознание не связано с миром, следовательно истина не достижима.

- Принцип линейного развития. Познание линейно, не противоречиво, оно репрезентирует только одну сторону развития объекта: или качественную, или количественную, или прогресс, или регресс, или изменчивость или устойчивость.

Б) Порядок (организация) процесса познания.

Согласно принципу дуализма (дуалистического монизма) сущность и явление отдельны: сущность не является, а явление не существенно. Данная закономерность предполагает, что субъект познания посредством изучения явления объекта, не может познать его (объекта) сущность. Познание явления не приводит к познанию сущности и напротив. Научная теория в данном случае предстаёт как репрезентация объекта.

В) Гносеологические стандарты теории репрезентации. В системе принципа (дуалистического монизма) теория репрезентации предстаёт как знаковое представление познаваемого объекта, то представление, которое необходимо субъекту. Именно поэтому метафизическая теория репрезентации предполагает такой гносеологический стандарт, как субъективизм (субъект в центре внимания).

Поскольку теория-существование не выявляет сущность и явление объекта, постольку достоверность познания вызывает сомнений. Этот факт выражается в следующем гносеологическом стандарте – мир непознаваем (агностицизм, скептицизм).

Поскольку познание объекта – это произвольное его представление, постольку таких представлений может быть множество - плюрализм.