Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
автореферат.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
274.1 Кб
Скачать

Я, Кочергина Надежда Владимировна, родилась в г. Мелеузе 24 апреля 1986 года.

После окончания средней школы № 5 г. Мелеуза, в 2003 году поступила в Стерлитамакский медицинский колледж по специальности «Лечебное дело». После окончания полного курса в 2007 году была принята выездным фельдшером в отделение скорой и неотложной медицинской помощи Мелеузовской ЦРБ.

С 2007 года по настоящее время работаю выездным фельдшером в отделение скорой и неотложной медицинской помощи Мелеузовской ЦРБ.

Имею сертификат № 2504596.

Общий стаж работы 5 лет.

Являюсь членом Ассоциации специалистов со средним медицинским образованием.

Реализация мероприятий Федеральных целевых программ в Республике Башкортостан

Медицинскую помощь населению города Мелеуза и Мелеузовского района оказывают десять лечебно-профилактических учреждений. Имеются семнадцать специализированных отделений, взрослая и детская поликлиники, женская консультация и акушерский стационар, стоматологическая поликлиника, четыре сельских врачебных амбулаторий, 48 ФАП. Государством уделяется повышенное внимание здравоохранению.

1. Финансирование расходов на здравоохранение увеличилось с 18,5 млрд. руб. в 2008 г. до 28,0 млрд. руб. в 2010 г.

2. Подготовка кадров - число участковых врачей терапевтов, педиатров увеличилось на 0,2%; число участковых медицинских сестер увеличилось на 6,7%.

3. Дополнительные выплаты - средняя месячная заработная плата участковых терапевтов, педиатров возросла в 3,4 раза; средняя месячная заработная плата у участковых медицинских сестер возросла в 3,4 раза.

4. Дополнительная иммунизация - заболеваемость краснухой снизилась в 65 раз, гриппом в 3,9 раза, гепатитом в 1,9 раза.

5. Профилактика ВИЧ - инфекции, гепатитов В и С - стабильное обеспечение тест-системами и дорогостоящими лекарственными средствами для терапии ВИЧ-инфицированных, увеличилось обследование населения на ВИЧ – инфекцию.

6. Родовый сертификат - повысилась рождаемость на 12,7%, показатель младенческой смертности снизился с 9,8% до 7,0%, материнская смертность отсутствует.

7. Дополнительная диспансеризация - сформированы следующие группы здоровья:

1 группа- (практически здоровые)- 23,5%:

2 группа- (риск развития заболеваний)- 21%;

3 группа- (обследование и лечение амбулаторно)- 54,2%:

4 группа- (обследование и лечение в стационаре)- 1,3%;

5 группа- (высокотехнологичная медицинская помощь)- 0,03%.

Выявлено 328 случаев социально значимых заболеваний (злокачественные новообразования, туберкулез, сахарный диабет).

8. Мероприятия, направленные на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП - оказание помощи в ближайшее после аварии время, в течении «золотого часа», когда помощь наиболее эффективна; создание специализированных травмоцентров трех уровней на базе ЛПУ, расположенных вдоль федеральных автомобильных дорог, для оказания помощи пострадавшим при ДТП; оснащение травмоцентров специализированным оборудованием и реанимобилями класса «С»; обучение специалистов.

  1. Высокотехнологичная медицинская помощь - в сосудистых центрах удалось достичь снижения летальности от острого инфаркта миокарда на 3%, летальности от инсульта на 1%, смертность населения от болезней системы кровообращения снизилась на 11,1%.

10. Неонатальный скрининг - объем обследований новорожденных детей увеличился в 1,2 раза, спектр обследования новорожденных на наследственные заболевания расширен с 2 заболеваний до 5.

11. Ожидаемый результат мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака - сделать каждого гражданина активным участником сохранения его собственного здоровья, формируя ответственное отношение к своему здоровью, доступность знаний о состоянии своего здоровья и знаний о мерах его укрепления и предотвращению заболеваемости. Способствовать развитию необходимых для ведения здорового образа жизни инфраструктур. Усилить массовые профилактические мероприятия и расширить диспансеризацию населения, что в итоге приведет к улучшению здоровья населения, увеличению продолжительности жизни и к более эффективному использованию финансовых средств на здравоохранение. Начать формирование программ по культуре здорового питания населения.

Для реализации данных программ в процесс вовлечена вся система здравоохранения и наше подразделение скорой помощи имеет прямое к этому отношение.