Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
акцентуация.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
30.33 Кб
Скачать

Оглавление

2. Характер человека. Типы акцентуации характера. 2

2.1 Понятие о характере. 2

2.2Акцентуация характера 3

Гипертимический. 3

Дистимический. 4

Циклоидный. 4

Возбудимый. 4

Застревающий. 5

Педантичный 5

Тревожный 5

Эмотивный. 6

Экзальтированный. 6

Экстравертированный. 7

Интровертированный. 7

2. Характер человека. Типы акцентуации характера.

2.1 Понятие о характере.

Сделаем терминологическое уточнение. С греческого языка «характер» пере­водится как «чеканка», «отпечаток». Какие психические свойства человека назы­ваются характером? Физиологической основой темперамента служат наследст­венные типологические особенности высшей нервной деятельности. В основе же характера, выявляющегося в определенной картине поведения человека, лежит склад высшей нервной деятельности. Под складом И.П.Павлов понимал совокуп­ность врожденных и приобретенных компонентов этой деятельности. Таким образом, если темперамент относится к числу унаследованных свойств личности, то характер складывается из приобретенных и наследственных качеств лично­сти, которые накладывают определенную печать на ее стиль поведения в обще­стве.

Когда мы говорим «храбрый человек», то имеем в виду личность, прояв­ляющую черты смелости и мужества, храбрости в своих действиях и поступках, при этом не случайно, а постоянно.

Характеризуя те или иные черты личности, мы выделяем такие устойчивые ее свойства, которые обнаруживаются в разных сферах духовной жизни и дея­тельности. Критерий деятельности - основной для суждения о личности. Человек не есть то, что он сам говорит о себе, и не то, что говорят о нем другие. Человек есть то, что он делает и как он делает.

Термины «целеустремленный», «настойчивый», «решительный», «выдер­жанный», «дисциплинированный», «надежный» и им подобные считаются луч­шей аттестацией характера.

Немалое значение придается также чувствам личности. Они проявляются в отношении к труду, людям и самому себе. По характеру взаимоотношений с дру­гими людьми различаются люди общительные, искренние, откровенные, довер­чивые, веселые, приветливые, расположенные к дружбе и взаимопомощи и, на­против, замкнутые, скрытные, недоверчивые, мрачные, неприветливые, фальши­вые, чуждающиеся дружбы и не склонные к взаимопомощи. Конечно, возможны и другие комбинации этих качеств у разных людей. Определенность характеру человека придает его мировоззрение, система убеждений.

Черты характера можно классифицировать. Обычно выделяют интеллекту­альные, эмоциональные, волевые и нравственные черты характера. К интеллек­туальным относятся находчивость, сообразительность, способность понимать потребности и желания людей, умение убеждать. К эмоциональным - впечатли­тельность, тактичность, чуткость, горячность, уверенность,, оптимистичность. Волевые черты характера - это дисциплинированность, выдержка, самостоятель­ность, решительность. Нравственные - коллективизм, общительность, честность и т.д.

Каждая профессия требует от человека определенных черт характера. Для менеджера необходимы, прежде всего, спокойствие, выдержка, доброжелатель­ность, общительность, терпение, трудолюбие, чувство собственного достоинства. Работнику, непосредственно занятому в контактной зоне, следует развивать та­кие черты, как доброта, тактичность, сдержанность, самокритичность.