- •2). Вычислим приближенное количество интервалов группирования по формуле:
- •Xmin – min значение наработки на отказ;
- •9). Определяем границы интервалов по следующей формуле:
- •Xminj – min значение наработки на отказ j-го интервала.
- •Xmin – min значение наработки на отказ;
- •13). Определяем границы интервалов по следующей формуле:
- •Xminj – min значение наработки на отказ j-го интервала.
- •Xmin – min значение наработки на отказ;
- •17).Определяем границы интервалов по следующей формуле:
- •Xminj – min значение наработки на отказ j-го интервала.
Задача 5
Построить гистограмму и график интегральной функции распределения для данных из примера 2. В качестве первого приближения принять число интервалов рассчитанное по формуле Стенжерса.
Значения наработок на отказ xi* в тыс.км:
251,7 201,4 177,9 70,0 198,9 133,5 125,0 290,6
173,2 218,5 234,0 287,3 220,3 144,3 243,5 167,6
250,8 217,1 102,1 199,2 246,6 163,6 175,2 205,2
329,9 308,0 177,7 209,6 221,4 165,6 165,1 218,3
221,0 145,6 300,0 197,6 246,0 139,9 174,3 219,5
236,1 223,8 244,8 160,0 118,7
Решение:
1). Найдём значения наработок на отказ хi для своего варианта по следующей формуле: хi= хi**0,78
где xi – значение i-й наработки на отказ;
xi* – заданное значение i-й наработки на отказ;
и получим следующие значения:
54,6 79,63 92,58 97,5 104,13 109,12 112,55 113,56 124,8 127,60 128,77 129,16 130,72 135,09 135,95 136,65 138,60 138,76 154,12 155,14 155,37 157,09 160,05 163,48
169,33 170,27 170,43 171,83 172,38 172,69 174,56 182,52 184,15 189,93 190,94 191,88 192,34 195,62 196,32 218,01 224,09 226,66 234 240,24 257,32
2). Вычислим приближенное количество интервалов группирования по формуле:
где n =45 – количество значений в выборке;
k – приближенное количество интервалов.
Полученное значение округляем в меньшую сторону k = 6.
3). Рассчитаем величину интервала группирования:
где ∆х – величина интервала группирования;
хmax – max значение наработки на отказ;
xmin – min значение наработки на отказ;
k – количество интервалов.
х = (хmax – хmin)/ k= (257,32-54,6)/6= 33,78
4). Определяем границы интервалов по следующей формуле:
,
где ∆х – величина интервала группирования;
хmaxj – max значение наработки на отказ j-го интервала;
xminj – min значение наработки на отказ j-го интервала.
xmax1= 54,6+33,78=88,38;
хmax2= 88,38+33,78=122,16;
хmax3= 122,16+33,78=155,94;
хmax4= 155,94+33,78=189,72;
хmax5= 189,72+33,78=223,5;
хmax6= 223,5+33,78=257,32.
5). Рассчитаем по формуле: середину интервалов,
где Xj – середина j-го интервала;
– наименьшее значение интервала из данных наблюдений;
∆x – величина интервала;
j – номер интервала (j = 0, 1, 2, … k-1).
Х1= 54,6+33,78/2=71,49;
Х2= 88,38+33,78/2=105,27;
Х3= 122,16+33,78/2=139,05;
Х4= 155,94+33,78/2=172,83;
Х5= 189,72+33,78/2=206,61;
Х6= 223,5+33,78/2=240,39.
6). Определим число попаданий mj результатов наблюдений попадающих в середину интервала группирования. Полученные параметры сводим в таблицу 4.
Таблица 4
Номер интервала |
Границы интервалов |
Середина интервала, Xj |
Число попаданий, mj |
1 |
54,6-88,38 |
71,49 |
2 |
2 |
88,38-122,16 |
105,27 |
6 |
3 |
122,16-155,94 |
139,05 |
13 |
4 |
155,94-189,72 |
172,83 |
12 |
5 |
189,72-223,5 |
206,61 |
7 |
6 |
223,5-257,32 |
240,39 |
5 |
7). Гистограмма выборки на полученных интервалах:
Определяется по формуле ,
где fi – гистограмма выборки j-го элемента;
mi – число попаданий значений наработок на отказ на i-м интервале;
n – количество значений в выборке;
∆x – величина интервала группирования.
2/(45·33,78)=0,00131
6/(45·33,78)=0,00394
13/(45·33,78)=0,00855
12/(45·33,78)=0,00789
7/(45·33,78)=0,0046
5/(45·33,78)=0,00328
Т
Рис. 1. Гистограмма выборки распределения случайной величины на шести интервалах
В этом случае распределение имеем одну инверсию (при переходе с 3 на 4 интервал).
8). Примем число интервалов k = 7, ширина интервала ∆x:
,
где ∆х – величина интервала группирования;
хmax – max значение наработки на отказ;