Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 класс НР.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
177.15 Кб
Скачать

Кафедра « Естественной науки»

Машиностроительный факультет ЮУрГУ г. Миасс

Конкурс по экологии

«Климат и здоровье миасцев»

Авторы: Голубева Ксения,

Осипова Ксения,

10 класс, МКОУ СОШ № 29,

Г.Миасс

Научный руководитель:

Кривцова Светлана Васильевна,

учитель химии и биологии,

МКОУ СОШ №29

Миасский городской округ, 2012

Оглавление

1) Введение 3

2) Основная часть. 5

Теоретическая часть

  • Организм и внешняя среда 5

  • Типы адаптации 5

Исследовательская часть 12

3) Заключение 15

4) Список литературы 16

5) Приложение 17

Введение

Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человечество - лишь незначительная часть биосферы, а человек является лишь одним из видов органической жизни.

Устойчивость человека к воздействию факторов внешней среды является проявлением общебиологического закона — гомеостаза, который заключается в способности организма путем саморегуляции физиологических процессов сохранять, и поддерживать относительное постоянство внутренней среды при меняющихся внешних условиях. Различны и приспособительные реакции организма — изменение минутного объема дыхания, минутного объема кровообращения, учащение сокращений сердца, увеличение объема циркулирующей крови, числа эритроцитов, гемоглобина и пр., направленные на сохранение адекватного снабжения тканей кислородом.

Нам стало интересно, как климат Миасса влияет на сердечнососудистую систему человека и как легче приспособиться к климатическим изменениям. Тема нашей работы: « Климат и здоровье миасцев».

Мы считаем, что эта тема актуальна, так как, в наше время становиться всё больше людей, страдающих заболеваниями сердечнососудистой системы. Статистика по школе: 2009-2010 из 427человек – 4 человека с заболеваниями сердечнососудистой системой; 2010-2011 год из 422 человек - 6 человек с заболеваниями; 2011-2012 год из 428 человек – 26 человек с заболеваниями.

Гипотеза работы: предположим зависимость между климатом и состоянием сердечнососудистой системы у человека.

Поэтому цель нашей работы: проследить зависимость состояния сердечнососудистой системы миасцев от особенностей климатических условий территории.

Задачи работы:

  1. Проанализировать некоторые источники литературы, информацию сайтов по интересующему вопросу.

  2. Провести исследования и выяснить уровень мобильности сердечнососудистой системы к перепаду температуры и физическим нагрузкам.

  3. Разработать рекомендации как легче приспособиться к климатическим изменениям.

Объектом наших исследований будут: способность к адаптации учеников 10 класса МКОУ СОШ № 29

Предметом исследования: Состояние сердечнососудистой системы миасцев в зависимости от климатических условий.

Для этого мы будем использовать следующие методы: анализ литературы, наблюдения, эксперимент, систематизация и обобщение полученных результатов.

Основная часть.

Теоретический раздел.

Организм и внешняя среда.

Целостный организм неразрывно связан с окружающей его внешней средой, и поэтому, как писал еще И. М. Сеченов [http://www.bibliotekar.ru/447/4.htm], в научное определение организма должна входить и среда, влияющая на него. Физиология целостного организма изучает не только внутренние механизмы саморегуляции физиологических процессов, но и механизмы, обеспечивающие непрерывное взаимодействие и неразрывное единство организма с окружающей средой. Непременным условием и проявлением такого единства является адаптация организма к данным условиям. Однако понятие адаптации имеет и более широкий смысл и значение.

Адаптация - процесс приспособления строения и функций организмов (особей, популяций, видов) и их органов к условиям среды. Этим термином пользуются для характеристики широкого круга приспособительных процессов: от адаптивного синтеза белков в клетке и адаптации рецепторов к длительно действующему раздражителю до социальной адаптации человека и адаптации народов к определенным климатическим условиям. На уровне организма человека под адаптацией понимают его приспособление к постоянно меняющимся условиям существования.

Организм человека адаптирован к адекватным условиям среды в результате длительной эволюции и онтогенеза, создания и совершенствования в ходе их адаптивных механизмов (адаптогенез) в ответ на выраженные и достаточно длительные изменения окружающей среды. К одним факторам внешней среды организм адаптирован полностью, к другим — частично, к третьим — не может адаптироваться из-за их крайней экстремальности. В этих условиях человек погибает без специальных средств жизнеобеспечения (например, в космосе без скафандра вне космического корабля). К менее жестким — субэкстремальным влияниям человек может адаптироваться, однако длительное нахождение человека в субэкстремальных условиях ведет к перенапряжению адаптационных механизмов, болезням, а иногда и смерти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]