Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохр. 6-10.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

6.Судебная власть как одна из ветвей власти в правовом государстве

Судебная власть – это совокупность судов российского государства , действующих в соответствии с принципами правосудия, связанных единством целей и задач с четко обозначенной компетенцией каждого звена ;построенная в соответствии с федеральным и административно-территроиальным устройством государства. В соответствии с Конституцией РФ и ФЗ о судебной власти РФ судебная власть России осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых установленном законном порядке присяжных, народных, арбитражных заседателей. Никакие другие органы не могут вершить правосудие. Судебная власть самостоятельна, действует независимо и от законодательной и судебной властей, осущ. Посредством конституц. Гражданского, администрат.и уголовного судопроизводства.

В судебную систему входят федеральные суды(1. Конституц.суд РФ 2. Верховный суд РФ, верховные суды республик, краевые суды, суды городов фед.значения военные и спец. 3. Высший арбитражный суд, федеральные арбитражные суды) судебная власть субъектов РФ, мировые судьи субъектов РФ.

Функции судебной власти: правосудие; судебный контроль за законностью и обоснованностью применения мер процессуального принуждения; толкование правовых норм; удостоверение фактов, имеющих юр.значение; ограничение конституц.и иной отраслевой правосубъектности граждан России .

Суды, составляющие судебную систему, различаются объемом компетенции , составляя по этому признаку звенья судебной системы. Понятия звена и инстанции близки но не тождественны, звено – понятие судоустройства(место данного суда в судебной системе); инстанция – понятие судопроизводства (стадия рассмотрения дела в суде с опред. Компетенцией .К судам первой инстанции относят суды , рассматривающие гражданские и уголовные дела по существу с вынесением приговора.(может выступать суд любого звена) . Суд второй инстанции или кассационный суд , пересматривает гражданские и уголовные дела только на основе кассац жалобы, при условии что решение и приговор суда не вступили в законную силу.Суд апеляционной инстанции рассматривает дело по апелляционной жалобе или протесту на приговор или решение мирового судьи , не вступившего в законную силу. Приговор или решение обжалуются сторонами в течение 10 дней . Суд надзорной инстанции проверяет законность и обоснованность вступивших в силу решений суда первой инстанции, а так же решений суда кассац. Или ниже стоящей надзорной инстанции.

7. Понятие правосудия. Формы его осуществления

Правосудие-это одно из направлений гос.деятельности –относится к числу важнейших полномочий судебной власти.Правосудие осуществляется путем рассмотрения конкретных дел в судебных заседаниях и принятия судом решений в соответствии с законом. В судебном заседании принимают участие лица и организации, заинтересованные в исходе дела,пользующиеся равными правами.В ходе судебного заседания исследуются доказательства для установления истинных обстоятельств дела. В системе правоохранит.деятельности а также в с составе полномочий судебной власти правосудие занимает центр.место. Признаки праовосудия: осуществляется только судом(вид гос.деятельности по реализации судебной власти) ; регламентация особого процессуального порядка в деятельности суда по рассмотрению и разрешению конкретных дел; способы осуществл.деятельности указанные в законе.

Правосудие подразумевает деятельность суда , который рассматривает правовые конфликты и правонарушения .Правонарушения бывают администратиные, преступления и гражданские правонарушения и споры.

Формы правосудия :обычные и особые.Правосудие осуществляемое в обычных формах- это деятельность суда (мирового и арбитражного суда) по рассмотрению уголовных и гражданских дел в первой , апелляционной и кассационной инстанциях , а также в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам , направленная на установление виновности подсудимых , применение к ним мер наказания либо оправдание невиновных. Особых форм правосудия две. Во- первых это деятельность суда по рассмотрению дел об административных нарушениях , направленная на установление виновности лица в совершении правонарушения. Во вторых – осуществляемая в пределах предоставленных полномочий деятельности Конституц суда РФ.

8. Коллегии адвокатов, приём в коллегию и исключение из нее.

Адвокатом в РФ вправе быть лицо, которое имеет высшее юридическое образование ,полученное в имеющем гос. аккредитацию образ. Учреждении высшего профессионального образования , либо ученую степень по юр. Специальности .Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юр. Специальности не менее двух лет, либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные Фед. Законом « Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ». У лиц, которые впервые получили высшее юр.образование, стаж работы по юр.специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответств.образов. учреждения.

Лицо, отвечающее данным требованиям , праве обратиться в квалификационную комиссию(посредством допуска и сдачи квалификац. Экзамена) адвокатской палаты субъекта РФ с заявлением о присвоении ему статуса адвоката. Помимо заявления претендент предоставляет: копию документа удостовер.личность, анкету с биограф.сведениями, копию труд. Книжки, подтврж.стаж работы по юр.спец.,копию документа о высшем образовании, и другие документы предусмотр.законодательством об адвокатской деятельности.

Квалификац.комиссия при необходимости организует проверку достоверности документов и сведений в течение двух месяцев . После проверки принимает решение о допуске претендента к экзамену (экзамен из письменных ответов на вопросы и собеседования). Комиссия в трехмесячный срок со дня подачи заявления о присвоении ему статуса адвоката принимает решение о присвоении или отказе в присвоении ему статуса адвоката.

Статус адвоката присваивается на неопред.срок и не ограничивается возрастом адвоката. Со дня принятия присяги претендент получает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты.

Статус адвоката приостанавливается на основании: избранию адвоката в орган гос. Власти органов органов местного самоуправл.на постоянной основе; призыв в РА; неспособностью в течение 6 месяцев исполнять свои обязанности; признанию адвоката безвестно отсутствующим в установленном федеральном законе порядком.

Статус адвоката прекращается по след. Основаниям: подача адвокатом заявления о прекращении статуса совет адвокатской палаты ; вступление в законную силу решения суда о недееспособности или ограниченно дееспособным; смерть адвоката или признание его умершим; вступление законную силу приговора о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления; выявление обстоятельств предусмотренных п.2ст. 9 Федерального закона «об адокат.деятельности и адвокатуре РФ»; нарушение положений п.3.1ст.16 вышеназванного Федерального закона .

Лицо , чей статус адвоката прекращен не имеет права осущ. Адвокат. Деятельность .

Адвокатура- профессиональное сообщество адвокатов , она как институт гражданского общества не входит в систему органов гос.власти, объединение юристов, на добровольной основе вступивших в адвокатуру с целью служения людям в форме оказания юридических услуг.

Форма адвокатских образований : адвокатский кабинет,коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юр. Консультация. Адвокат вправе сам выбирать в какой форме будет работать , предварительно сообщив совету адвокат.палаты.