Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Лекция – 1.

Культурология как наука, ее зарождение и развитие.

  1. Культурология. Ее предмет.

  2. Сущность и функции культуры.

  3. Культура и цивилизация.

  4. Типология культур.

Культура – очень сложное явление. Ее изучают многие науки (археология, история). Существуют давние традиции философского осмысления культуры. Все философы размышляли о ней. Но культурология, как особая научная дисциплина появляется в 20 веке. Сегодня культурология находится в стадии становления. Формирование культурологи в 20 веке было обусловлено рядом причин:

  • К 20 веку осознается роль и значение культуры в жизни общества, ее влияние на социально-экономические процессы. Одним из первых об этом говорил Макс Вебер. В своей работе «Протестантская этика и дух капитализма», Вебер выдвигает тезис, что не экономика определяет религию и идеологию, а наоборот. Культура лежит в основе определенных форм экономического поведения.

Сегодня признано, что экономика, политика, военная мощь государства представляют собой лишь технологическое представление данной культуры.

Второй тезис: осознается несовпадение культурного и исторического развития. Согласно традиции идущей от Просвещения, прогресс развития общества тождественен развитию разума, науки.

  • В 20 веке с развитием научно-технического прогресса наблюдается рост технократизма, радикализма, а отсюда, необходимость гуманитарного противовеса, приобщение к культуре, вечным ценностям. Отсюда возникает проблема изучения культуры как целостности и поэтому появляется культурология.

КУЛЬТУРОЛОГИЯ – это интегрирование знаний о целостном феномене культуры в реальном историческом времени и пространстве, т.е. нет культуры «вообще», есть культура различных народов в различные исторические периоды.

Термин «культурология» в научный оборот ввел Лесли Уайт в 20 веке.

Базовый вопрос культурологии: «Что такое Культура?». Термин культура имеет очень много значений. Он происходит от латинского слова и обозначает возделывание, обрабатывание (почвы), уход за скотом. Этот термин встречается в трактате римского писателя Марка Порция о земледелии. Цицерон уже использовал этот термин применительно к духовности, т.е. воспитанность, просвещенность. В русском языке термин «культура» начинает использоваться в 60-е годы 20 века.

Существуют различные подходы к определению слова культура:

  1. Культура рассматривается как система ценностей образцов поведения.

  2. Культура трактуется как вторая природа. Этот подход имеет давнюю традицию. Уже античные мыслители противопоставляют природу, как нечто постоянное и изменчивый мир, созданный человеком. В 17 веке оформляется принцип «cultura contra natura». Сегодня мы говорим, что культура – это то, что уже не природа, а природа – это то, что еще не культура.

  3. Культура рассматривается как способ освоения человеком природы и окружающего мира, а также способ реализации творческих сил человека. Культура подчеркивает не биологическое, а человеческое в человеке. «У человека не гена культуры». Культура – созданные человеком материальные и духовные ценности. Человек является творцом и творением культуры.

В культуре можно выделить материальную и духовную сферы. Духовная культура – явление, связанное с интеллектуальной, психологической деятельностью (язык, искусство, наука). Материальная культура – средства труда, жилище, одежда. Важнейшей чертой культуры является ее диалогический характер, т.е. культура – всегда диалог, как во времени, так и в пространстве.

Функции культуры:

  1. Главная задача культуры – формирование системы ориентиров. Поэтому культура выступает как основа самоидентификации человека.

  2. Культура выступает как форма трансляции социального опыта. Это осуществляется через традиции.

  3. Культура выступает как способ социализации личности.

Культура и цивилизация.

Понятие цивилизации появляется еще в Античности. Греки отличали себя от варваров. Осознается, что цивилизованность не совпадает с культурностью. Существуют различные подходы соотношения культуры и цивилизации:

  1. В германской традиции 18-19 веков под культурой понимается интеллектуальная, духовная деятельность, а под цивилизованностью внешние черты, манеры.

  2. В античной и французской традиции эти понятия отождествляются.

  3. В 18-19 веках понятием цивилизация обозначают высшую стадию развития общества.

  4. В 20 веке формируется качественно иное понимание термина цивилизация. Формируется цивилизационная концепция культуры (Данилевский - «Россия и Европа», Шпенглер – «Закат Европы», Тойнби – «Постижение истории»), где цивилизации трактуются как замкнутые самодостаточные неповторимые организмы.

Лекция – 2.

Для европейского самосознания традиционным является деление культур на западные и восточные. Сегодня это деление сохранятся, хотя оно относительно.

Проблема периодизации культуры.

В античности время понималось циклично и господствовала идея круговорота. В христианстве появляется представление о направленности времени, от прошлого через настоящее к будущему. Время понимается как линейное. Итальянский гуманисты 15-16 века дают новую схему периодизации мировой истории и выделяют Античность (Древняя Греция, Рим), Средние века (падение римской империи – появление «новых людей») и Новое время. Исходя из географического и хронологического принципов, можно выделить следующие типы культур:

  1. Китайско-конфуцианский тип.

  2. Индо-буддистский.

  3. Арабо-мусульманский.

  4. Античность. Средневековье. Возрождение. Новое время.

За годы сравнительного изучения Западной и Восточной культур, в науке сложились стереотипы. Так, чертами восточных культур считаются:

  • Традиционализм

  • Статичность

  • Стремление к целостному восприятию мира

  • Приоритет интуитивного познания над рациональным.

А для западных:

  • Динамизм

  • Антропоцентризм

  • Рационализм.

Китайско-конфуцианский тип культуры.

  1. Культура древнего и средневекового Китая. Ее черты и особенности.

  2. Конфуцианство.

  3. Художественная культура Китая.

В Китае при осмыслении культуры акцент делался на морально-этические ее аспекты. В древне-китайской традиции одним из основных принципов является ЖЭНЬ – гуманность. Он определяет отношения между людьми. Жэнь проявляется через ЛИ – ритуал, церемония.

Культура Китая просуществовала, почти не изменяясь, около 3 тысяч лет. Она сформировалась на рубеже 3-2 тыс. до нашей эры. В истории Китая выделяют следующие периоды:

  1. 18-12 века до нашей эры – древнейший период, который можно изучать на основании письменных источников.

  2. 11 до н.э. – 3 н. э. – Древний Китай. Формируются основные ценности китайской культуры.

  3. 3-19 (больно большой период, может опечатался) н.э. – Средневековый Китай, когда развивались ценности, заложенные в Древнем Китае.

Черты культуры Китая:

  1. Традиционализм. В Китае очень большую роль играли традиции, ритуалы. Существовало 300 видов церемоний и 3000 правил достойного поведения. Существовала даже палата церемоний.

  2. Замкнутость. Идея китаяцентризма (географическая изоляция) – убежденность в своей исключительности.

  3. Иероглифическая письменность. Возникает к концу 1-ого тысячелетия до н.э. Существовало до 80 тысяч знаков. Наличие этой письменности способствовало стабильности и неизменности Китая. Очень сложная письменность способствовала установлению культа знаний.

  4. Символизм. Особое отношение к природе. В Китае возникает пейзаж.

Основой цивилизации Китая явилась не религия, а мораль, этика. Идея гармонии природы и общества проявилась в ДАО (путь, дорога) – единый закон мироздания. Надо следовать дао, не навязывая человеческого природному. Господствует идея ненарушения природы вещей, естественного ритма. Мир изначально совершенен, гармоничен, его не надо переделывать. Существует принцип недеяния.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]