Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по организации прошлый год.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
287.74 Кб
Скачать

42

Содержание

Введение 3

1 Краткий анализ современного состояния сельскохозяйственного предприятия и отраслей животноводства 5

1.2 Природные и экономические условия 5

1.3 Землепользование хозяйства 10

1.4 Трудовые ресурсы и эффективность их использования 15

1.5 Основные производственные фонды и их использование 17

1.6 Специализация хозяйства 19

2 Воспроизводство стада 24

2.4 Механизация производственных процессов

2.5 Анализ экономической эффективности производства продуктов свиноводства

Классификация затрат и планирование себестоимости продукции

Уровень рентабельности производства

Выводы и предложения

Библиография

Введение

Организация производства — это система мер, направленных на максимальное использование на предприятиях всех элементов производства— рабочей силы, орудий и предметов труда; обеспечение слаженности в работе и установление определенной пропорциональности и ритмичности между всеми частями предприятия, обеспечивающими производство установленного народнохозяйственным планом количества продукции определенного качества. Организация производства охватывает:

организацию материально-технической подготовки производства, куда входит обеспеченность средствами производства и инструментами, технологическими картами, инструкциями и т. д.;

организацию труда, включающую обеспеченность и расстановку рабочей силы, организацию производственных процессов, рабочих мест, техническое нормирование, организацию заработной платы, обучение

планирование производства — перспективное и оперативное;

организацию обслуживания производства, предусматривающую комплектование и своевременное обеспечение его материалами, оборудованием, транспортом, ремонтом, электроэнергией, питанием для рабочих и т. д.;

учет за ходом производства;

управление ходом производства и контроль за количеством и качеством выпускаемой продукции.

Сельское хозяйство является особой сферой производства. В нем экономический процесс воспроизводства тесно переплетается с естественным;

большое влияние оказывает природная среда; готовый продукт (семена и др.) принимает участие в дальнейшем воспроизводстве; рабочий период не совпадает по времени с периодом производства.

«Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях» — это экономическая наука, которая на основе объективных законов развития природы, общества и мышления изучает закономерности рационального по­строения и экономически эффективного ведения сельскохозяйственного производства в предприятиях.

В животноводстве произошли сущест­венные перемены, связанные с повышением уровня его интенсивности, развитием процессов специализации и концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации, с широким внедрением промышленных мето­дов производства продукции. Все это способствовало росту объемов производства и закупок продуктов животно­водства.

Важная задача развития животноводства состоит в повышении качества продукции. Этому способствуют бо­лее совершенные методы селекции и кормления живот­ных, улучшение технического оснащения ферм и комплек­сов, материальное стимулирование хозяйств и работников за повышение качества продукции, широкое внедрение специализированного транспорта перерабатывающих предприятий (молокозаводов, мясокомбинатов и др.) по ее перевозке, широкое использо­вание и дальнейшее совершенствование ГОСТов (на мо­локо, мясо и др.), строгое соблюдение технологической и трудовой дисциплины всех участников производства про­дукции.

Общие задачи, которые необходимо решать в любой отрасли, состоят в том, чтобы обеспечить рост продук­тивности и поголовья скота и птицы и на этой основе уве­личивать объемы производства высококачественной про­дукции при наименьших затратах труда и средств.

Комплекс мер по развитию и совершенствованию расте­ниеводства включает широкую мелиорацию и химизацию земель, улучшение системы семеноводства, выведение и внедрение в производство новых высокоурожайных сортов и гибридов, применение во всех отраслях прогрессивных индустриальных технологий. Завершение комплексной ме­ханизации ех работ по выращиванию и уборке урожая, снижение потерь при уборке урожая, транспортировке и хранении, совершенствование системы заготовок продук­ции растениеводства, повышение ее качества.

Задачи анализа. Экономический анализ представляет собой совокупность приемов и методов изучения хозяй­ственной деятельности сельскохозяйственного предприя­тия в целом, его отдельных отраслей и подразделений. Он является основой планирования, контроля и управле­ния в сельскохозяйственных предприятиях. Основная за­дача анализа хозяйствнной деятельности предприятия— это выявление его внутренних резерве», которые можно направить на увеличение объемов производства продук­ции, повышение экономической эффективности сельско­хозяйственных отраслей.

Экономический анализ предусматривает изучение со­временного состояния экономики предприятия с целью оценки достигнутого уровня его развития: определение степени влияния различных факторов на отдельные сто­роны производства; выявление неиспользованных внут­ренних резервов и разработку путей их реализации.

Названные выше основные задачи и цели экономиче­ского анализа говорят о его большом значении в даль­нейшем развитии сельского хозяйства, увеличении объ­емов производства и продажи продукции, улучшении ее качества, повышении эффективности работы предприятий.

Выявление внутренних резервов достигается путем изучения развития предприятия, его отдельных отраслей и подразделений (бригад, ферм) в динамике за ряд лет; проведением контроля за выполне­нием плановых заданий, распространением опыта пере­довиков.

1 Краткий анализ современного состояния сельскохозяйственного предприятия и отраслей животноводства

1.2 Природные и экономические условия

Среди материальных условий, необходимых для жизни и деятель­ности людей, земля с ее почвенным покровом, недрами, лесами и во­дами занимает особое место. Земля— необходимое материальное условие существования человека, без нее невозможно никакое про­изводство, как и само существование человека. Однако в разных сфе­рах производственной деятельности человека земля играет неодина­ковую роль. В сельском хозяйстве она выступает не только как пространственный базис, но и в виде главного средства производства: как предмет труда, на который человек воздействует в процессе про­изводства, и как орудие производства, при помощи которого человек возделывает необходимые ему сельскохозяйственные культуры. Функ­ционирование земли в качестве главного средства производства — одна из важных особенностей этой отрасли.

Однако до приложения к земле труда человека она представляет собой потенциальное средство производства. Вовлечение ее в процесс производства и превращение из потенциального в действительное (то есть действующее) средство производства всегда происходят только путем приложения к земле труда человека.

Использование земли тесно связано с применением других средств производства (машин, удобрений, семян и т. д.). Без их взаимного действия процесс производства невозможен. Вместе с тем земля имеет ряд специфических особенностей, которые заключаются в простран­ственной ограниченности, незаменимости, неперемещаемости и прису­щем ей свойстве плодородия.

Наиболее специфичным свойством земли является присущее только ей плодородие, то есть способность приносить урожай культурных растений. При этом свойства, которые определяют плодородие земли — механический, химический состав и т. д., относительно стабильны и изменяются лишь в результате приложения общественного труда. Сохранение и увеличение пригодности земли для произрастания куль­тур — необходимая предпосылка постоянного роста сельскохозяйст­венного производства. Если для сохранения плодородия земли не осуществлять никаких затрат, то пригодность ее для производства растений падает и даже утрачивается. Благодаря же умелому ее ис­пользованию при соответствующей организации производства дости­гается повышение плодородия почвы.

Различают плодородие естественное (природное) и экономическое (эффективное). Первое создается в результате длительного почвообра­зовательного процесса. Оно характеризуется физическими, химиче­скими и биологическими свойствами почвы, которые необходимо рас­сматривать в тесной связи с климатическими условиями. Естественное плодородие служит основой экономического, но еще не характеризует действительного качества земли. Под экономическим (эффективным) понимают такое плодородие почвы, которое может быть использовано сельскохозяй­ственными растениями.

Естественное и экономическое плодородие тесно связаны между собой, но каждое из них имеет свое определенное значение. Естест­венное плодородие превращается в эффективное только под воздей­ствием людей на физические, химические и биологические свой­ства почвы.

Земли, которые постоянно используются в сельскохозяйственном производстве, называются сельскохозяйственными угодьями. Соотно­шение их по районам и областям страны неодинаково.

К сельскохозяйственным угодьям относятся: 1) пашня; 2) луга (сенокосы и пастбища); 3) многолетние плодовые насаждения; 4) про­чие, используемые для производства сельскохозяйственной продукции (например, отводимые под закапываемые пруды).

Земельная площадь хозяйства, как правило, неоднородна и включает разные угодья разного качества и назначения. Они ока­зывают большое влияние:

на производство, специализацию и результаты;

определяют в значительной мере возможности выращивания тех или иных культур и разведения тех или иных видов продуктивных животных;

обусловливают технологические и организационные методы и при­емы ведения производства;

вызывают необходимость в осуществлении специальных мероприя­тий, связанных с возникновением специфических проблем (например, дренирование, планировка поверхности, уборка камней, известкова­ние или гипсование, меры борьбы с эрозией почв);

на сроки работ и сезонность производства;

при прочих равных условиях в большой степени определяют вы­ход продукции с единицы площади и соотношение между продукцией и затратами;

обусловливают потребность в технике, семенах, горючем и других материалах.

Таблица 1. Состав и структура земельных угодий

Виды угодий

Площадь, га

% к общей зем. площади

% к площади с/х угодий

Общая земельная площадь

2572

100

-

В т.ч. с/х угодий

2482

96,5

100

Из них: пашни

2319

90,2

93,4

сенокосы

23

0,9

0,9

пастбища

140

5,4

5,7

прочие земли

90

3,5

3,6

Как показывают данные распределения площадей в хозяйстве под пашню отведена большая часть земельных угодий 80%. Кормовые угодия занимают около 10% площади, они не могут в полной мере обеспечить потребности животноводства, поэтому часть пашни отведена под посев кормовых культур.

При оценки размеров хозяйства со средними по РБ видно, что площадь посевов и с/х угодий выше средних показателей. Среднесуточное использование человек в производстве выше в 20 раз по сравнению с средне республиканскими. Показатели энергооснащенности и энерговооруженности не намного превышают показатели по РБ, в отличие от энергообеспеченности, которая вследствие широко развитого свиноводства выше в 3 раза.

Таблица 2. Использование земельных угодий.

Показатели

2004г.

2005г.

2006г.

%% 2006г. к 2004г.

Произведено на 100 га пашни, ц:

зерна

825,4

1625,8

1292,2

156,6

сах. свеклы

1836,3

2453

1608

87,6

прод. выращив. свиней

160,2

93,1

175,9

109,8

Получено на 100 га с/х угодий:

молока

221,4

210,5

270,9

122,4

прод. выращив. скота, ц

54,6

65,9

77,2

141,5

валовой продукции, т.р.

21898,8

31236,4

43399,8

198,2

По данным использования земельных угодий производство зерна увеличилось в 2006г. по сравнению с другими годами на 56,6%, производство сахарной свеклы увеличилось с 2004-2005гг. и уменьшилось в 2006г. Увеличилось получение молока за период 2004-2006гг. на 22,4% и продукция выращивания скота на 41,5%, продукция выращивания свиней значительно не колебалась. Валовая продукция снизилась в 2004г. и оставалась примерно такой же в 2005г.