Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
возб.тк. мет.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
350.78 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Смоленская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

(ГБОУ ВПО СГМА Минздравсоцразвития России)

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

ПО НОРМАЛЬНОЙ ФИЗИОЛОГИИ

Часть 1

СТУДЕНТ

ФАКУЛЬТЕТ - стоматологический

ГРУППА

1920-2012

Смоленск 2012

УДК 612 (076.5)

В. А. Правдивцев, Л. П. Нарезкина, А. В. Евсеев, Л. Ю. Путенкова, О. Е. Шалаева, Д. В. Сосин, А. П. Гераськина. Рабочая тетрадь к практическим занятиям по нормальной физиологии. Часть 1. Под редакцией В. А. Правдивцева. Смоленск: Изд. СГМА. – 2012. – 35 с.

Настоящее руководство подготовлено коллективом кафедры нормальной физиологии Смоленской государственной медицинской академии (СГМА). Предназначено для студентов, изучающих физиологию, практические методы и приемы, используемые для оценки функционального состояния человека.

При подготовке руководства частично использован материал, написанный заведующим кафедрой нормальной физиологии В. А. Правдивцевым и опубликованный в «Руководстве к практическим занятиям по нормальной физиологии» (коллектив авторов – К. В. Судаков, А. В. Котов, … В. А. Правдивцев, Москва, «Медицина», 2002, 704 с.), а также в учебном пособии «Физиология центральной нервной системы» (В. М. Смирнов, В. Н. Яковлев, В. А. Правдивцев. Москва, «Академия», 2005, 367 с.

Материал изложен в соответствии с требованиями действующих программ.

Рецензенты -

Доктор медицинских наук, профессор СГМА Н. Ф. Фаращук,

Кандидат медицинских наук, доцент М. А. Евсеева

Печатается по решению ЦМС ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития

 Смоленская государственная медицинская академия, 2012 г.

Положение об организации учебного процесса на кафедре нормаль­ной физиологии сгма

1. Учебный процесс на кафедре осуществляется в соответствии с действующими программами обучения, рабочими программами кафедры, утвержденными проректором по учебной работе СГМА и включает - чтение лекций, практические занятия, итоговые занятия по разделам. Посещение студентами лекций, практических занятий, итоговых занятий - является обязательным. В конце каждого семестра по результатам текущей учебной работы студенту выставляется «зачет». В конце учебного года студенты, выполнившие учебный план, сдают экзамен в виде письменной контрольной работы по программным вопросам физиологии. Рекомендуемый для подготовки к занятиям учебник: основной – «ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА» под ред. А. В. Завьялова, В. М Смирнова (для студентов стоматологического факультета),2009; «РУКОВОДСТВО К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО НОРМАЛЬНОЙ ФИЗИОЛОГИИ» / под ред. С. М. БУДЫЛИНОЙ и В. М. СМИРНОВА, 2005; дополнительная литература – «НОРМАЛЬНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ» / Р. С. Орлов, А. Д. Ноздрачев, «ГЭОТАР-МЕДИА». Москва, 2006 г.

2. Формы контроля академической работы студентов на кафедре. По ходу практического занятия студент оформляет протокол, который оцени­вается и подписывается преподавателем в конце занятия. В конце каждого практического занятия проводится письменная контрольная по теоретическим и практическим вопросам темы занятия. Изучение тематического раздела заканчивается итоговым занятием в форме письменной контрольной с выставлением оценки по 5-балльной системе. Оценка, полученная студентом на итоговом занятии, вводится в кафедральную компьютерную базу данных. Совокупность введенных оценок формирует среднюю арифметическую оценку успеваемости студента за учебный год. В базу данных также вносятся сведения о пропусках практических занятий, лекций, оценки, полученные сту­­ден­тами при проведении переводного экзамена. Распечатки данных регулярно вывешиваются на специальном стенде.

3. О порядке проведения отработок практических занятий.

3.1. Пропущенное студентом практическое занятие, пропущенное итоговое занятие подле­жат отработке в пределах 2-х недель. Отработка практического занятия включает - реферат по теме занятия, выполнение практических задач по указанию преподавателя, оформление протокола практического занятия, собеседование по вопросам теории занятия. Отработка итогового занятия, как правило, проводится в форме собеседования, при этом ранее выставленная оценка в базе данных не исправляется.

3.2. В пределах времени одной отработки можно отработать одно практическое занятие.

3.3. По ходу семестра отработки проводятся согласно графику работы пре­пода­вателей, проводящих занятия в группе. Преподавателя о предстоящей отработке студент должен заранее инфор­мировать.

3.4. Основная часть пропущенных занятий должна быть отработана во время семестра. На конец семестра у студента не должно быть более 2-х отработок. После окончания семестра отработки проводятся с разрешения деканата факультета. Перенос отработок одного семестра на следующий – не допускается.

3.5. В случае большого числа пропусков занятий, большого числа отработок в конце семестра, наличия более 50% неудовлетворительных оценок за итоговые занятия кафедра оставляет за собой право не допускать студента к отработкам и не выставлять ему «зачет» за семестр.

3.6. Решение об отказе в получении зачета по итогам семестра или учебного года принимается коллегиально на заседании кафедры. Выписка из протокола направляется в деканат соответствующего факультета.

В практикуме * отмечены вопросы, вынесенные для контролируемой самостоятельной работы

С положением об организации учебного процесса на кафедре нормальной физиологии СГМА – ознакомился, инструктаж по технике безопасности при выполнении практических работ на кафедре – прошел

Дата – Подпись

РАЗДЕЛ: «ФИЗИОЛОГИЯ ВОЗБУДИМЫХ ТКАНЕЙ» Дата:

ЗАНЯТИЕ 1: БИОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В ВОЗБУДИМЫХ ТКАНЯХ. МЕМБРАННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПОКОЯ. ЛОКАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ. МЕМБРАННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДЕЙСТВИЯ. * ЗАКОНЫ РАЗДРАЖЕНИЯ

Цель:

- сформировать представление о роли возбудимых тканей в обеспечении специфических функций организма, их свойствах и функциях, о методах исследования возбудимых тканей и их использования для диагностики в стоматологии и неврологии;

- дать понятие об электрических явлениях (в том числе и в полости рта); о явлении гальванизма;

- изучить законы реагирования возбудимых тканей на действие раздражителей и возможности их применения в медицине;

- изучить закономерности формирования мембранного потенциала покоя и мембранного потенциала действия;

- уяснить особенности функционального состояния клетки во время возбуждения, разобрать механизмы перехода ткани из состояния покоя в состояние возбуждение под действием электрического тока.