Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Инженерной графике.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
3.74 Mб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство морского и речного флота

Рыбинский филиал

Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования

«Московская государственная академия водного транспорта»

Н.Н. Шишанов

Инженерная графика

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ

Рыбинск 2009 год

Введение

Цель настоящих методических указаний – помочь студенту-заочнику изучить дисциплину «Инженерная графика» и успешно выполнить предусмотренные программой контрольные работы.

Инженерная графика – одна из учебных дисциплин, составляющих основу среднего технического образования. Знание инженерной графики и умение применять их методы к решению практических задач – необходимое условие подготовки специалистов в среднем учебных заведениях.

«Инженерная графика» состоит из трех подразделов:

а) оформление чертежа;

б) геометрические построения и проекционное черчение;

в) машиностроительное черчение.

Первый из них является подготовительным и знакомит с общими правилами оформления чертежей в соответствии с государственными стандартами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Второй подраздел позволяет изучить различные способы геометрических построений, получить умения и навыки в построении прямоугольных и аксонометрических проекций простых предметов и ознакомиться с относящимися к ним правилами стандартов ЕСКД. Работы по проекционному черчению являются примерами практического применения методов начертательной геометрии.

Третий раздел является основным. Он ставит целью изучить условности машиностроительного черчения, требования стандартов ЕСКД и ряда других, развить навыки выполнения эскизов, составления и чтения чертежей деталей, сборочных чертежей различных изделий, выполнения схем и т.д. Теоретическая часть курса машиностроительного черчения базируется на положениях начертательной геометрии. Решаются задачи на определение геометрической формы простых деталей по их изображениям и выполнению этих изображений (с натуры и по чертежу сборочной единицы); составляются изображения двух-трех видов соединений деталей, наиболее распространенных в своей предметной области (специальности по направлению). Приобретаются умения и навыки в чтении чертежей сборочных единиц, состоящих из 10-15 простых деталей, а также в выполнении этих чертежей.

Разделы дисциплины изучаются последовательно в объеме программы по соответствующему направлению или специальности обучения.

По дисциплине «Инженерная графика» сдается экзамен.

Целью изучения дисциплины «Инженерная графика» является привитие студентам навыков современного графического общения. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

-научить студентов правильно выполнять необходимый набор конструкторских и текстовых документов на какое-либо изделие данной предметной области с помощью современных графических средств;

-научить студентов правильно читать и оценивать конструкторские и текстовые документы.

Овладение чертежом как средством выражения мысли конструктора и как производственным документом может быть достигнуто лишь в результате изучения ряда общепрофессиональных и специальных дисциплин. В этом процессе дисциплина «Инженерная графика» является одной из первых ступеней. Поэтому в ней изучается лишь небольшая часть условностей, применяемых на производственных чертежах. Однако эта часть, независимо от способа выполнения чертежа – ручного, механизированного или автоматизированного, является своеобразным фундаментом, на котором базируется система графической и текстовой документации.

Конечной целью обучения инженерной графике является твердое овладение студентами основами знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения и чтения чертежей различного назначения в соответствии со стандартами и решения на чертежах инженерно-геометрических задач.

После изучения инженерной графики студент должен знать и уметь использовать:

-основные способы конструирования технических кривых и поверхностей;

-торию построения технического чертежа;

-способы изображения пространственных форм различных объектов на плоском чертеже;

-основные способы решения задач на принадлежность линий к поверхности и на определение основных метрических характеристик различных геометрических фигур (углов, площадей, объемов и т.д.);

-способы решения задач на определение линии взаимного пересечения поверхностей;

-основные приемы построения аксонометрических проекций геометрических объектов;

-назначение и содержание стандартов ЕСКД (в соответствии со списком стандартов, приведенных ниже);

-основные правила оформления чертежей;

-правила выполнения изображений на чертежах;

-правила выполнения рабочих чертежей деталей;

-правила выполнения сборочных чертежей и чертежей общего вида;

-правила выполнения чертежей кинематических, электрических и гидравлических схем;

В процессе изучения дисциплины студент должен приобрести навыки:

-построения ортогональных проекций точек, линий, поверхностей;

-решения основных метрических и позиционных задач на плоском чертеже;

-выполнения и чтения технических схем, чертежей и эскизов деталей, узлов и агрегатов машин, сборочных чертежей и чертежей общего вида в соответствии со стандартами ЕСКД.

Знания, умения и навыки, приобретенные в курсе инженерной графики, необходимы для изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также в последующей производственной деятельности. Умение представить мысленно форму конструируемых или изготавливаемых деталей и их взаимное расположение в пространстве особенно важно для эффективного использования современных технических средств на базе вычислительной техники при машинном проектировании технических устройств и технологии их изготовления.

Общие методические указания.

Изучение дисциплины складывается из самостоятельной работы студента над учебником, решения типовых задач каждой темы и выполнения контрольных работ.

Изучение дисциплины необходимо начать с подробного ознакомления с содержанием программы, приведенной ниже в настоящей работе. Затем нужно продумать план самостоятельной работы с учетом графика учебного процесса текущего семестра и приобрести необходимую учебную литературу.