Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка заочники (Испытания).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
919.55 Кб
Скачать

Исследование дроссельных характеристик гтд, полученных расчетным методом

Цели работы:

1. Познакомиться с математической моделью, позволяющей реализовать приближенный аналитический метод получения дроссельных характеристик газотурбинного двигателя (ГТД).

2. Построить классические и интегральные дроссельные характеристики ГТД с заданными исходными данными.

3. Сравнить интегральные дроссельные характеристики cR (Ne) ГТД с различными параметрами рабочего процесса.

Общие положения

В процессе эксплуатации авиадвигателей возникает необходимость изменения режима их работы (снижения мощности) в диапазоне устойчивой работы от максимального режима до режима малого газа (МГ). Снижение мощности, называемое дросселированием, обычно достигается уменьшением расхода топлива, подаваемого в камеру сгорания (КС). При этом за счет увеличения коэффициента избытка воздуха а снижается температура газа на выходе из КС. Это приводит, с одной стороны, к снижению работы расширения газа в газовой турбине (ГТ) и нарушению баланса мощностей между турбиной и компрессором (), уменьшению частоты вращения ротора турбокомпрессора п, снижению степени повышения давления в компрессоре , уменьшению эффективной работы цикла Le и расхода воздуха Мв, следовательно, к снижению мощности на валу свободной турбины (СТ) , так как: , где: Ne – эффективная мощность ГТД; – КПД, учитывающий механические потери.

С другой стороны – уменьшение и ведет к снижению эффективного КПД вследствие уменьшения Le и ухудшения теплоиспользования (увеличение потерь теплоты с выходящими газами из-за уменьшения , следовательно, увеличения температуры истекающих газов ). В результате снижается экономичность двигателя, то есть увеличивается удельный расход топлива се. На ухудшение экономичности ГТД также влияет уменьшение КПД компрессора и свободной турбины следовательно, уменьшение степени расширения газа в СТ при удалении от расчетного режима работы двигателя. Обычно дроссельные характеристики (ДХ) представляют в виде зависимостей Ne(n); ce(n) (рис. 1).

Для сравнения ГТД по экономичности на дроссельных режимах, удобно представить ДХ в виде зависимости (рис. 2), где и – отношение удельного расхода топлива и эффективной мощности на дроссельных режимах к их значениям на расчетном (максимальном) режиме соответственно.

Рис. 1. Дроссельные характеристики ГТД

Рис. 2. Дроссельные характеристики ГТД

Нижняя граница относится к двигателям с большими значениями и на расчетном (максимальном) режиме работы двигателя. Такие двигатели экономичнее, так как увеличение и ведет к увеличению эффективного КПД как на расчетном, так и на дроссельных режимах. Кроме того, «горячие» двигатели (с большими значениями ) менее чувствительны к снижению и при дросселировании.

Немного повысить экономичность ГТД можно увеличением нагрузки на валу СТ во время дросселирования. При этом уменьшается частота вращения ротора СТ и рабочая точка на характеристике СТ перемещается в зону больших значений КПД СТ.

Дроссельные характеристики ГТД могут быть получены экспериментальным путем, в процессе специальных испытаний, или расчетным способом, с использованием характеристик отдельных узлов двигателя. ДХ, полученные расчетным способом, уступают по точности ДХ, полученным экспериментально, но их получение требует меньших затрат времени и средств. Расчетным способом также можно получить ДХ вновь проектируемых двигателей.

Основная сложность при расчете ДХ заключается в том, что необходимо иметь характеристики отдельных узлов двигателя с нанесенными на них линиями рабочих режимов (ЛРР) в соответствии с заданной программой регулирования. Получение таких характеристик, в свою очередь, – процесс трудоемкий и дорогостоящий.

Для приближенной оценки экономичности двигателя при дросселировании при минимуме информации о двигателе с достаточной точностью можно применить предлагаемый ниже приближенный аналитический метод расчета ДХ.