Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LR_18_MS_Access_Tablitsy.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
711.17 Кб
Скачать

Комментарий

Приступая к выполнению лабораторных работ, необходимо предварительно изучить учебный материал по данной теме Лекция 7. Система управления базами данных MS Access. Учебный материал, как лекционный, так и лабораторные работы, осваивается с одновременной работой на компьютере. На компьютере Вы сможете выполнять действия, описанные в лекциях, и просматривать рисунки примеров.

  1. Лабораторную работу необходимо выполнить два – три раза, постепенно осваивая и закрепляя новые знания

  2. Иногда термины и фразы, выводимые в открывающихся окнах, могут расходиться с терминами материала. Это зависит от версии операционной системы (ОС) Windows, и версии пакета MS Office, установленных на Вашем компьютере. Используйте выбор наиболее подходящих терминов, следуя логике событий.

  3. В учебном материале применяется следующая аббревиатура (сокращения):

    1. ЛКМ – левая кнопка мыши;

    2. ПКМ – правая кнопка мыши;

    3. ПК – персональный компьютер;

    4. БД - база данных;

    5. СУБД – система управления базой данных (MS ACCESS).

Лабораторная работа №18. Ms access. Создание таблиц. (2 ч.)

Цель работы: ознакомиться с системой управления базами данных MS ACCESS, ее интерфейсом. Освоить табличную модель организации данных. Научиться создавать таблицы в режиме конструктора и просматривать их; заполнять поля базы данных.

Введение

База данных (БД) – это организованная совокупность данных, хранящаяся на внешнем носителе информации. Программы, работающие с БД, называют Системы управления БД (СУБД). База данных, созданная посредством СУБД MS Access может представлять большой единый объект, который объединяет такие составляющие, как таблицы, формы, запросы, отчеты, страницы и хранит их в едином дисковом файле с расширением *.mdb..

Таблица является основным структурным компонентом в БД. Таблицы – объекты БД, в которых хранится структура базы (типы полей, их свойства) и все данные.

Строки в таблицах называют записями, а столбцы - полями. Записи составляют информацию, которая хранится в БД. Каждая запись содержит информацию об отдельном элементе базы. Число строк в таблице, как правило, не ограничено.

Столбцы в таблицах базы называют полями. Каждому полю присваивается уникальное имя и задается тип данных. Тип данных указывает Access, как обрабатывать эти данные.

Access обеспечивает связь между таблицами БД за счет ключей (эквивалентных полей). Существуют следующие типы связей между таблицами: «один к одному» (ключевое поле с ключевым полем), «один ко многим» (ключевое поле с не ключевым полем), «многие ко многим». Наиболее распространены связи «один к одному» и «один ко многим». Связь между таблицами организуется на основе общего поля, которое в одной из таблиц должно быть ключевым на стороне «один». В таблице с отношением «многие» данные в поле могут повторяться. Ключевое поле не может содержать пустых строк и повторяющихся значений.

Постановка задачи

Спроектируем БД, связанную с назначением на стипендию студентов, по результатам сессии. Для упрощения решения задачи рассмотрим две группы студентов, сдающих по четыре экзамена. Стипендия начисляется студентам, получившим на экзаменах «хорошие» и «отличные» оценки, и сдавшим сессию в срок до 15 января. Если по результатам сессии студент получил менее трех оценок «отлично» и остальные «хорошо», стипендия начисляется из размера 100% (1000 руб.). Если по результатам сессии студент получил три оценки «отлично» и одну «хорошо», стипендия насчитывается из размера 150%; если же все оценки – «отлично», стипендия насчитывается из размера 200%.

Проектирование базы данных

Для решения задачи организуем данные в три таблицы СТУДЕНТЫ, СЕССИЯ, СТИПЕНДИЯ.

Таблица СТУДЕНТЫ содержит сведения о каждом студенте: № зачетной книжки, Фамилия, Имя, Отчество, Пол, Дата рождения, Группа. Таблица СЕССИЯ содержит данные о результатах сессии: № зачетной книжки, Высш. математика, Физика, Информатика, Социология. Таблица СТИПЕНДИЯ содержит информацию о назначении на стипендию и процент стипендии.

В каждой таблице назначим ключевое поле, данные в котором повторяться не могут (свойство однозначности). В таблицах СТУДЕНТ и СЕССИЯ ключевыми полями может быть № зачетной книжки. В таблице СТИПЕНДИЯ ключевым полем может быть Результат.

Итак, для решения поставленной задачи выделим три информационных объекта и их ключи (ключ – подчеркнутое поле).

Таблицы

СТУДЕНТ (Номер, Фамилия, Имя, Отчество, Пол, Дата рождения, Группа)

СЕССИЯ (Номер, Высш_математика, Физика, Информатика, Социология)

СТИПЕНДИЯ (Результат, Процент, Сумма)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]