Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социологическое исследование.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Рыбинский Государственный Авиационный Технологический Университет

Социологическое исследование на тему: «Понимание студентами ргату личной ответственности за будущее Родины»

Рыбинск

2011

Описание проблемной ситуации:

Русская многонациональная цивилизация, это одна из четырех региональных культур, претендующих на глобальное распространение. Наша цивилизация сумела включить в себя все имеющиеся мировые религии, не потеряв при этом за многие тысячелетия своей идентичности. При этом Русские люди всегда были объектами непонимания, как со стороны Запада, так и со стороны Востока. Все дело в том, что для Библейской цивилизации материализма и стяжательства мы всегда были варварами, не умеющими извлекать прибыль, а для Буддийской цивилизации Востока, мы всегда были теми, кто погряз в мирском существовании.

Одним из ключевых моментов отличающих Русскую цивилизацию, от остальных, было и остается то, что государственное пространство Русского государства и культурное пространство Русской цивилизации практически всегда совпадали. Когда то была Российская империя, объединявшая и русских и нерусских под одним началом, потом был Советский Союз, идеология которого по своему истолковывала коллективизм, как главный отличительный признак представителей русской культуры. Но так или иначе культурное и государственное пространство было единым. Все это давало впечатлительные результаты в экономике нашего государства. Советский Союз, который никого не эксплуатировал, был как минимум второй державой в мире, а по многим параметрам мы были впереди планеты всей. Но крушение СССР и последующее за этим сужение культурного и государственного пространства Русской цивилизации привело к тому, что наши народы остались безоружны и разобщены перед наплывом разлагающих душу и тело идей и наркотиков, наводнивших территорию некогда единой империи, как с Запада, так и с Востока.

Все выше перечисленное привело к ужасающим последствиям:

1.Уровень потребления алкоголя на душу населения в России равен – 18 литрам, что на 10 превышает ту отметку, после которой идет угасание нации в период одного поколения, то есть в течение 25-30 лет.

2.Россия занимает 1 место по количеству разводов.

3.Россия занимает 1 место по количеству брошенных детей.

4.Россия занимает 1 место по количеству людей нуждающихся в срочной психиатрической помощи.

5.Россия занимает 1 место по потреблению героина. 1\4 всего производимого героина употребляется в России.

6.Россия занимает 1 место по количеству курящих детей.

7.Россия занимает 1 место по количеству абортов.

Все выше перечисленные факторы привели к тому, что население России снижается катастрофичными темпами. За последние 8 лет, численность населения РФ снизалась на 2,2 млн. и это официальная статистика, которая практически не учитывает, сколько млн. человек являются коренными жителями России, а сколько наводнившими ее мигрантами.

Ужасающе-страшной выглядит социальная, половая и возрастная структура России. Из 142 млн. более 60 % это люди пенсионного или пред пенсионного возраста. Еще около 14 млн. – это дети и подростки. То есть экономически активное население России – около 73 млн. человек. Но нужно учитывать еще такие факторы как наркомания – численность наркоманов в Росси составляет 5, 2 млн. человек, преступность – численность заключенных в России превышает 1,5 млн. человек, бюрократизм – численность чиновников превышает 1,6 млн. человек. Если к этому добавить еще штат правоохранительных органов, спасателей, служащих прокуратуры и федеральных органов безопасности, а именно ФСБ, СВР, ГРУ, а также солдатский и офицерский состав российской армии, то выяснится что численность реально экономически активной части населения – не более 50 млн. человек, но и это не окончательная цифра, потому что из этих 50-ти миллионов, нужно отнять численность студентов – а именно 7 млн. человек. И того, всего численность людей в России занимающихся производством и обслуживание и приносящих прибыль в казну, не превышает 45 млн. человек!

Ужасающе низко упал уровень нравственности среди жителей нашей страны. Недавно в Москве группой независимых экспертов, был проведен опрос девушек от 18 до 27 лет, которыми предлагали финансовую обеспеченность взамен сексуальных услуг. Более 62 % респондентов согласились вступать в интимную связь за деньги и самое страшное, что они даже не рассматривали бы этот факт как проституцию, они это называли дополнительным заработком. Большая часть современных молодых девушек живут за счет денег мужчин, которым взамен предоставляют сексуальные услуги. Днем эти девушки обычные студентки, ночью они спят за деньги.

Уровень готовности российской армии ужасно низок. Более 70 % всех вооружения устарело еще 10-15 лет назад. Российская армия поражена дедовщиной и неуставными отношениями. Россия не обладает не одним авианосцем, численность боевых вертолетов не превышает 50 шт.

По данным западным агентств, Россия находится далеко в хвосте рейтинга коррумпированности стран. Уровень коррупции в России примерно такой же, как в Кении, Никаругуа и Нигерии. Рынок коррупции почти в 2 раза превышает федеральный бюджет самой России. В рейтинге инвестиционной привлекательности Россия также находится в хвосте списка. Ежегодный вывоз капитала из России составляет примерно 13 млрд. долларов.

Цель исследования:

Основной целью является выявление уровня понимания студентами РГАТУ личной ответственности за будущее Родины.

Объект исследования:

Студенты РГАТУ 1-4 курса, дневного отделения,