Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Основные элем. маш..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
4.17 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томский политехнический университет

Институт геологии и нефтегазового дела

Кафедра ТХНГ

МАШИНЫ И оборудование

газонефтепроВОДОВ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

(Подборка материалов)

Томск-2006

УДК 622. 691. 4.07; 6291075.811

АННОТАЦИЯ

Машины и оборудование газонефтепроводов. Учебное пособие.- Томск: Изд. ТПУ, 2006. – 250с.

Изложен принцип действия и рассмотрены современные конструкции специальных машин для строительства и ремонта магистральных и нефтегазопромысловых трубопроводов: траншейных экскаваторов, траншеезасыпателей, машин для разработки траншей на обводнённых и заболоченных участках трассы, для укладки трубопроводов при строительстве переходов под дорогами, реками и прочими преградами и т.д.)

Дана методика расчета параметров рабочих органов и машин при выполнении различных технологических операций.

Работа подготовлена на кафедре транспорта и хранения нефти и газа и предназначена для студентов всех форм обучения по направлению № «Нефтегазовое дело» специальностей 130501, 130503. Может быть полезна при подготовке рабочих по профессии «Линейный трубопроводчик».

ОГЛАВЛЕНИЕ

Модуль 1

Модуль 2

Модуль 3

Модуль 4

Модуль 5

Модуль 6

Модуль 7

Модуль 8

Модуль 9

Модуль 10

Модуль 11

Модуль 12

Модуль 13

Модуль 14

Модуль 15

Модуль 16

Модуль 17

Модуль 18

Модуль 19

Модуль 20

Модуль 21

1.Классификация и основные элементы машин для строительства и ремонта трубопроводов

Содержание

Введение

1.1.КЛАССИФИКАЦИЯ МАШИН ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

1.1.1. Понятие о машине

1.1.2. Общая классификация машин

1.1.3. Основные требования предъявляемые к машинам

1.1.4.Основные технико-эксплуатационные параметры и критерии качества машин

1.2. Основные элементы машин при строительстве и ремонте трубопроводов

1.2.1 Рама

1.2.2 Силовая установка

1.2.3 Движитель

1.2.4 Рабочее оборудование

1.2.5. Системы управлений

1.2.6. Кабина, облицовочные панели и кожухи

1.2.7.Типы трансмиссий

1.2.8. Рулевые системы

1.2.9. Гидравличесеие и пневматические силовые установки

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

Литература

ВВЕДЕНИЕ

Трубопроводный транспорт широко применяется в системах хозяйствования различных стран. По трубопроводам транспортируются: вода, растворы, нефть, нефтепродукты, газ, газоконденсаты. Кроме этого к настоящему времени сложились такие направления трубопроводного транспорта твердых и сыпучих материалов (уголь, руда, щебень, песок и др.): пневмотранспорт, контейнерный (в том числе капсульный) транспорт и гидротранспорт (Коршак А.А., Шаммазов А.М., 2001). Экономика России зависит в настоящее время от топливно-энергетического комплекса, в котором нефть и газ играют ведущую роль. Нефть и газ от устья буровой скважины до потребителя (пункта переработки, потребления) проходят долгий путь по системам трубопроводного транспорта, которые согласуются с железнодорожным, водным и автомобильным транспортом. По данным (1) к концу 2004 г. общая протяженность нефтепроводов и продукто­проводов РФ (не рассматриваются трубопроводы СНГ, начиная с 1999 г.) составила 80,25 тыс. км, увеличившись, таким образом, за данный период на 20,1 тыс. км. Следует отметить, что в 1991 г. общая протяжен­ность нефтепроводов и продуктопроводов бывшего Советского Сою­за составляла 90 200 км. Эта цифра не включала более 600 000 км про­мысловых трубопроводов и коллекторов диаметром от 57 до 700 мм. Более половины трубопроводов (52 500 км) было построено из труб диаметром 700 мм и более.

Протяженность трубопроводов для сырой нефти к началу 1991 г. до­стигала 70 400 км. На трассах работало 572 перекачивающих станции.

К концу 2004 г. общая протяженность газопроводов РФ составила 264 тыс. км, увеличившись за период 1999—2004 гг. на 27 тыс. км.(1) К началу 1992 г. общая длина газопроводной системы СНГ превышала 220 тыс. км (включая примерно 8 тыс. км. конденсатопроводов). Около 175 тыс. км, или 80% протяженности системы проходит по территории РФ.

Подавляющее большинство построенных трубопроводов имеют диаметр от 500 до 1400 мм. На компрессорных станциях используется более 20 различных типов компрессоров советского производства и несколько иностранных типов. Всего более 5700 компрессоров, включая газотурбинные, электрические и газомоторные, находятся в действии. Они установлены на 891 компрес­сорном цехе общей мощностью 41,7 млн. кВт.

В связи с развалом СССР замедлились процессы строительства новых и ремонт старых трубопроводных систем. В настоящее время происходит возрождение этих процессов, поэтому актуальным является повышение внимание к машинам и оборудованию по строительству и ремонту трубопроводов транспортирующих продукцию нефтяных и газовых скважин (нефтегазопромысловые трубопроводы), нефть, газ, нефтепродукты.

В данном пособии приведены сведения о машинах и оборудовании газонефтепроводов: машины транспортные и для землеройных работ, грузоподъёмно-монтажные машины и оборудование, средства очистки и изоляции трубопроводов, машины для сооружения переходов трубопроводов траншейным и бестраншейным способом под искусственными и естественными преградами, средства для разработки траншей на заболоченных и обводненных участках, машины и оборудование для очистки внутренней полости трубопроводов и их испытания: насосы, компрессоры, арматура трубопроводов, машины для свайных работ и бурения взрывных скважин, мобильные ремонтные базы, оборудование для обеспечения экологической безопасности нефтегазопроводов, оборудование быта, средства пожаротушения, энергетическое и сварочное оборудование.

Эти машины и оборудование должны иметь повышенные технико-эксплуатационные параметры, так как объекты работ располагаются во всех климатических зонах (равнина, горы, пустыня, тундра), быть рассчитаны на ведение работ в течении всего года при температурах окружающего воздуха от плюс 50 до минус 50 градусов Цельсия. Трассы трубопроводов пересекают труднопроходимые участки, большое число естественных и искусственных препятствий.

В настоящее время кроме перечисленных машины характеризуются еще рядом свойств (параметров) и численно оцениваются такими как: безопасность, эргономические (физиологические, психологические, антропометрические, гигиенические), экологичность, техническая эстетичность, энергоэффективность (тягово-скоростной показатель), универсаль-ность (возможность использования с различным сменным оборудованием), информативность (получение информации о режимах работы машины и предаварийных ситуациях непосредственно в кабине машиниста), топливная эффективность (удельный расход топлива на единицу объёма выработанной продукции и др.).

В работе использованы: различные наработки ведущих научно-исследовательских и учебных учреждений России нефтегазового направления, материалы отечественных и некоторых зарубежных разработчиков и предприятий-изготовителей, собственный опыт (собственные наработки и опыт), Интернет-ресурсы.