Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
токарно-винторезный станок(1) - копия.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Джафаров Г.С.

Лист

Лит.

Листов

42

42

2

100394

Содержание

Введение………………………………………………………………….3

1 История Белорусско-Российского университета. ……………….…..4

1.1 История кафедры «Металлорежущие станки»………….………4-5

1.2 Технологическое оборудование машиностроительного

производства……………………………….…...………………….……5-8

2 Назначение, основные узлы, принцип работы токарно-винторезного станка модели 1А616…………………………………………………………9-11

2.1 Кинематическая схема станка модели 1А616……….…..…….11-14

2.2 Узлы станка модели 1А616……………………………..……..14-17

2.3 Режущий инструмент, применяемый на токарно-винторезном станке модели 1А616…...……..................................................................17-18

3 Выбор режимов резания………………….………………….…...19-21

3.1 Расчет основного (технологического) времени….……….….21-24

3.2 Методы образования поверхностей деталей при обработке на металлорежущих станках………………..……….………………….…....….24-27

3.3 Обработка на токарном станке……………………….……….27-28

3.4 Классификация движений……………………………..…..…....28-29

4 Охрана труда при работе на металлорежущих станках.……...30-36

4.1 Виды инструктажей по безопасности труда……………..…..36-39

5 Экология……………………………………………………..........….40

Список литературы…………………………………………….…. .....41

Введение

Одним из важнейших вопросов экономической стратегии на ближайшие годы является ускорение научно-технического прогресса путем широкого внедрения в промышленность передовой техники, прогрессивных технологических процессов и гибких производств. Ключевая роль в материализации новейших достижений науки и техники отводится машиностроению. Ускорение темпов его роста – основа научно-технического прогресса.

Эффективность производства, его технический прогресс, качество выпускаемой продукции во многом зависят от опережающего развития производства, нового оборудования, машин, станков и аппаратов, от всемирного внедрения методов технико-экономического анализа.

Общие тенденции развития названных отраслей промышленности связаны с усложнением машин и агрегатов, повышением напряжений в деталях, расширением температурного диапазона. Вместе с тем растут требования к надежности и долговечности работы оборудования.

Создание и внедрение станков с программным управлением положило начало качественно новым процессам механической обработки, которые в дальнейшем будут совершенствоваться и развиваться. Уже сейчас при переходе от станков с ручным управлением к станкам с ЧПУ производительность труда значительно повышается в результате оптимизации режимов резания и других показателей.

1 История Белорусско-Российского университета

Белорусско-Российский университет, созданный в 1961 г. как Могилевский машиностроительный институт, сегодня является одним из крупнейших ВУЗов в РБ. Сегодня на восьми факультетах обучается более 5700 человек. Кафедры, лаборатории, мастерские оснащены современным оборудованием, что позволяет студентам получать глубокие знания по 13 специальностям и 25 специализациям. Учебный процесс обеспечивают высококвалифицированные специалисты, большинство из которых имеют ученые степени и звания. В университете работает аспирантура и магистратура. За годы своего существования ВУЗ подготовил свыше 26 тысяч высококвалифицированных специалистов. Выпускники Белорусско-Российского университета успешно работают в различных отраслях экономики Республики Беларусь и за ее пределами, многие из них являются руководителями и ведущими специалистами различных предприятий и учреждений. В ВУЗе выполняются фундаментальные поисковые исследования, работают 8 научно-исследовательских и центров, 2 студенческих конструкторских бюро. Растет число изобретателей, активно ведется патентно-лицензионная работа, а также получила широкое распространение научно-исследовательская деятельность студентов.

Достаточно эффективны международные связи университета. ВУЗ сотрудничает с учебными заведениями Словакии, Австралии, Болгарии, России, Швеции и др.

Университет одним из первых в Республике Беларусь начал заниматься переподготовкой специалистов с высшим образованием в соответствии с требованиями рыночной экономики.

На протяжении всей сорокалетней истории ВУЗ неизменно отличался высоким качеством обучения, требовательностью к содержанию образования, квалификациями научных кадров, постоянным вниманием к условиям отдыха и учебы студентов.