Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 2 ПП лекция.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

5

Тема 2: понятие научения, учения, усвоения, обучения. Психологическое содержание обучения (рабочие материалы).

Прошлая лекция была посвящена определению научного предмета учебного курса. Вспомним несколько важных положений.

Блонский П.П.: Педагогическая психология есть та ветвь прикладной психологии, которая занимается приложением выводов теоретической психологии к процессу воспитания и обучения» (1924). Выготский Л.С.: наука никогда непосредственно не может быть руководительницей практики. Джемс очень правильно указал, что глубоким заблуждением является мысль, что из психологии можно непосредственно для школьного употребления вывести определенные программы. «Психология – наука, а преподавание – искусство… Педагогика и психология шли рядом и первая не выводилась из второй. Обе были равнозначащи и ни одна не была подчинена другой. И именно так … всегда должны быть с о г л а с о в а н ы друг с другом, но это не значит, что какой-нибудь способ преподавания есть единственный, согласованный таким образом, ибо многие способы могут находиться в согласии с законами психологии. Поэтому если кто-нибудь знает психологию, то отсюда еще нисколько не следует, что он должен быть и хорошим учителем» (1905, с. 6-7).

Выготский Л.С.: Психология непосредственно не может дать никаких педагогических выводов. Но так как процесс воспитания есть процесс психологический, то знание общих основ психологии помогает научной постановке этого дела.

Воспитание, в конечном счете, означает всегда видоизменение наследственного поведения и прививку новых форм реакций. Следовательно, если мы хотим взглянуть на этот процесс с научной точки зрения, мы необходимо должны отдать себе отчет в общих законах реакций и условиях их образования.

Рассмотрим значения, используемые в педагогической психологии для описания процесса образования новых форм реагирования.

Мы не можем себе представить практически, каким воспринимает окружающий мир новорожденный через несколько дней после рождения. Он не умеет говорить и не умеет слушать обращенную к нему речь. В моменты бодрствования он, возможно, ощущает какофонию звуков, форм и цветов, а также свет и темноту. Он чувствует дискомфорт, когда голоден, и удовлетворение, когда сыт. Он умеет дышать, сосать материнское молоко, быть активным. Активность ребенка носит характер поисковой деятельности. Она (деятельность) направлена или на изменение неприемлемой ситуации, или на изменение своего отношения к ней, или на сохранение благоприятной ситуации вопреки действию угрожающих ей факторов и обстоятельств, при отсутствии определенного прогноза результатов такой активности, но при постоянном учете промежуточных результатов в процессе самой деятельности (Ротенберг В.С., Бондаренко С.М. Мозг. Обучение. Здоровье: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1989. – С.12-14).

МОЖНО ЛИ СКАЗАТЬ, ЧТО В ЭТОТ МОМЕНТ СВОЕЙ ЖИЗНИ – ОН ЧИСТЫЙ ЛИСТ? ПУСТОЙ СОСУД?1 Ему предстоит что-то приобрести и то, что он приобретет в итоге, неизвестно, пока он остается новорожденным. Вместе с тем, специфическая особенность отношений между средой и развитием ребенка заключается в том, что то, что должно возникать по ходу развития и получиться в конце развития, уже дано в среде с самого начала (Д.Б. Эльконин).