Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР07_II_Стили.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
437.25 Кб
Скачать

М ИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Севастопольский национальный технический университет

Методические указания

к выполнению лабораторной работы

” Разработка HTML документов

с использованием каскадных таблиц стилей ”

по учебной дисциплине

«Компьютерные сети и телекоммуникации»

для студентов направления подготовки

«Менеджмент»

Севастополь

2008

УДК 658.

Разработка HTML документов с использованием каскадных таблиц стилей.

Методические указания по выполнению лабораторной работы по дисциплине "Компьютерные сети и телекоммуникации" / Сост. Ю.Л. Явкун - Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2008. - 12 с.

Целью методических указаний является применение теоретических знаний по теме "Создание HTML документов с использованием каскадных таблиц стилей" в рамках курса «Компьютерные сети и телекоммуникации». Методические указания предназначены для студентов дневной формы обучения по направлению подготовки «Менеджмент».

СОДЕРЖАНИЕ

1 Цель работы 4

2 Основные теоретические сведения 4

2.1 Таблицы стилей 4

2.2 Способы использования стилей 4

2.3 Создание файлов таблиц стилей 5

2.4 Ссылка на файл таблицы стилей 6

2.5 Стили в документе HTML 7

2.6 Стили в операторах HTML 8

3 Порядок выполнения работы 9

1 Цель работы

Целью лабораторной работы является изучение вопросов создания HTML документов с использованием каскадных таблиц стилей.

2 Основные теоретические сведения

2.1 Таблицы стилей

По мере увеличения количества документов, расположенных на сервере WWW, все труднее заниматься его сопровождением. Особенно это касается оформления документов HTML. Например, требуется изменить оформление заголовков первого уровня во всех документах, а также изменить шрифтовое оформление текста, вставленного в документ при помощи оператора <P>. Ручная обработка множества документов HTML с целью приведения их внешнего вида к некоторому стандарту может занять немало времени.

Аналогичная проблема возникает и при подготовке обычных текстовых документов. Для упрощения оформления документов современные текстовые процессоры, такие, например, как Microsoft Word, используют оформление по образцу. Образцы содержат в себе описания параметров оформления и называются стилями. Например, в стиле может быть указано, что заголовок второго уровня отображается красным цветом и должен быть отцентрирован.

Создавая текстовый документ, вы назначаете каждому параграфу текста определенный стиль, выбирая его по имени из списка или создавая новый. В этом случае для изменения параметров оформления параграфа с заданным стилем не нужно вручную редактировать все такие параграфы - достаточно отредактировать соответствующий стиль, что намного проще.

Вернемся к проблеме оформления большого количества документов HTML. Для решения этой проблемы можно использовать так называемые каскадные таблицы стилей Cascading Style Sheets (CCS), разработанные консорциумом World Wide Web Consortium (W3C).

Полное описание текущей редакции каскадных таблиц стилей можно найти на сервере консорциума W3C по адресу http://www.w3.org/pub/WWW/TR/WD-css1.html. В настоящей работе рассматриваются только самые важные возможности таблиц стилей, реализованных в навигаторе Microsoft Internet Explorer версии 3.0.

2.2 Способы использования стилей

В зависимости от потребностей пользователя, возможно применение всех или только некоторых из трех различных способов использования стилей:

- Общие таблицы стилей для нескольких документов HTML;

- Встраивание таблиц стилей в документы HTML;

- Встраивание стилей в операторы HTML

Первый, наиболее интересный вариант - это использование таблиц стилей для оформления многих, возможно, даже всех документов HTML, расположенных на сервере. При этом выполняется подключение (linking) файлов таблиц стилей к документам HTML. Имя файла таблицы стилей должно иметь вид *.css.

Изменяя содержимое файлов таблиц стилей, вы сможете без прямого редактирования изменить внешний вид всех документов HTML, к которым подключены эти файлы.

Заметим, что общие таблицы стилей могут использоваться одновременно не только на одном, но и на нескольких серверах WWW, так как можно подключать файлы таблиц стилей, указывая их стандартный адрес URL. Это позволяет централизованно создавать и изменять корпоративные таблицы стилей.

Второй способ допускает, что отдельные документы HTML могут быть оформлены особым образом, отличным от того, который задан в общих таблицах стилей. В этом случае можно встроить таблицы стилей непосредственно в текст документа HTML. Такие таблицы называются встроенными (embedded) таблицами стилей.

Недостаток встроенных таблиц стилей заключается в необходимости редактирования содержимого всех документов HTML, где эти стили используются, при изменении стилей для всего сервера. Поэтому их применение оправдано только в тех случаях, когда на сервере расположено не очень большое количество документов HTML со встроенными стилями.

Может получиться так, что стили, встроенные в документ HTML, будут конфликтовать с общими таблицами стилей. В этом случае навигатор отдаст преимущество встроенным таблицам стилей.

Последний способ предполагает встраивание стилей непосредственно в операторы языка HTML и применение стилей для оформления отдельных фрагментов документа HTML. Этому способу присущ тот же недостаток, что и предыдущему, - при изменении стиля необходимо вручную редактировать все документы HTML, в котором этот стиль используется.

В случае конфликта с таблицами стилей, встроенными в документ HTML, навигатор отдает предпочтение стилям, встроенным в операторы HTML. Поэтому вы можете таким образом выполнить локальное переопределение стилей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]