Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР02_II_(UserForm).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
465.92 Кб
Скачать

М ИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Севастопольский национальный технический университет

Методические указания

к выполнению лабораторной работы

”Разработка и применение пользовательских форм    

в подпрограммах на VBA”

по учебной дисциплине

«Информатика и компьютерная техника»

для студентов направления подготовки

«Менеджмент»

Севастополь

2009

УДК 658.

Разработка и применение пользовательских форм.

Методические указания по выполнению лабораторной работы по дисциплине "Информатика и компьютерная техника" / Сост. Ю.Л. Явкун - Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2009. - 12 с.

Целью методических указаний является применение теоретических знаний по теме «Применение пользовательских форм в подпрограммах на VBA» в рамках курса «Информатика и компьютерная техника». Методические указания предназначены для студентов дневной формы обучения направления подготовки «Менеджмент».

Содержание

1 ЦЕЛЬ РАБОТЫ 4

2 КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ 4

2.1 Пользовательские формы 4

2.2 Панель инструментов «Элементы управления» («Toolbox») 6

2.2.1 Поле (TextBox) 7

2.2.2 Надпись (Label) 8

2.2.3 Кнопка (CommandButton) 8

3 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ 9

Литература 10

1 Цель работы

Изучить приемы разработки и применения пользовательских форм в подпрограммах на VBA в Microsoft Excel.

2 Краткие теоретические сведения

2.1 Пользовательские формы

Элементы управления можно размещать не только на рабочих листах, но и на пользовательских формах UserForm. Таким образом, вы можете создавать свои собственные диалоговые окна.

При этом элементам управления, расположенным на форме, назначаются процедуры и устанавливаются значения свойств в окне Свойств так же, как и для элементов управления на рабочем листе. По умолчанию формы имеют имена UserForml, UserForm2, UserForm3 и т. д. Для изменения имени формы необходимо изменить значение свойства Caption формы.

Для создания формы выполните команду Сервис/Макрос/Редактор Visial Basic, Выполните команду Вставка/UserForm. При этом будет создана пустая форма с именем UserForm1:

Выделите форму, щелкнув по ней левой кнопкой мыши. Откройте контекстное меню, щелкнув по форме правой кнопкой мыши, и выберите пункт Свойства. Установите вместо значения UserForml (по умолчанию) требуемое значение, например «Меню» свойства Caption.

Разместите на форме какие-либо элементы управления (например, Надпись (Label), Поле (TextBox), Кнопка (CommandButton)). Для удобства работы при размещении элементов управления на форме имеется разметка в виде точек. Кроме того, используя контекстное меню, вы можете выравнивать размеры и положение элементов управления на форме. Назначьте процедуры созданным элементам управления.

Назначьте форме элемент управления, который должен будет выводить на экран форму для работы с ней (например, встроенная в рабочий лист командная кнопка CommandButton1).

Private Sub CommandButton1_click()

UserForm1.Show

End Sub

Эта процедура использует метод Show для вывода формы на экран.

Для удаления формы с экрана можно использовать метод Hide. Для этого необходимо какой-либо кнопке на форме, например кнопке «Отмена», назначить следующую процедуру:

Sub CommandButton1__Click()

UserForm1.Hide

End Sub

Для вывода формы на экран из приложения Excel необходимо выполнить команду «СервисМакросМакросы», выбрать из списка макросов макрос, выводящий форму на экран, и нажать кнопку Выполнить (например, макрос Задача).

При этом на экран будет выведена форма с соответствующими элементами управления.

Форма может быть активизирована не только из приложения Excel, но и из среды VBA:

- установите курсор в области процедуры, выводящей форму на экран, или сделайте активным окно с необходимой формой;

- выполните команду «ЗапускЗапуск подпрограммы/User-Form» («Run Run Sub/UserForm».

При этом откроется приложение MS Excel и будет активизирована выбранная форма.

Каждому элементу управления в пользовательской форме можно назначить всплывающую подсказку, установив значение свойства ControlTipText в окне свойств для каждого элемента управления. В результате установки значений свойства ControlTipText всех элементов управления пользовательской формы можно будет получить всплывающую подсказку об интересующем элементе формы (поле, надписи и т. д.), указав на этот элемент управления мышью.