Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР06_II_Фреймы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
544.77 Кб
Скачать

М ИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Севастопольский национальный технический университет

Методические указания

к выполнению лабораторной работы

” Разработка HTML документов

с использованием фреймов ”

по учебной дисциплине

«Компьютерные сети и телекоммуникации»

для студентов направления подготовки

«Менеджмент»

Севастополь

2008

УДК 658.

Разработка HTML документов с использованием фреймов.

Методические указания по выполнению лабораторной работы по дисциплине "Компьютерные сети и телекоммуникации" / Сост. Ю.Л. Явкун - Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2008. - 12 с.

Целью методических указаний является применение теоретических знаний по теме "Создание HTML документов с использованием фреймов" в рамках курса «Компьютерные сети и телекоммуникации». Методические указания предназначены для студентов дневной формы обучения по направлению подготовки «Менеджмент».

СОДЕРЖАНИЕ

1 Цель работы 4

2 Основные теоретические сведения 4

2.1 Структура документа с фреймами 4

2.2 Определение параметров фреймов 6

2.3 Пример документа HTML с фреймами 7

2.4 Плавающие фреймы 11

3 Порядок выполнения работы 12

1 Цель работы

Целью лабораторной работы является изучение вопросов создания HTML документов с использованием фреймов.

2 Основные теоретические сведения

Большинство документов HTML не помещается на одной экранной странице, поэтому для их просмотра пользователю приходится сдвигать документ в окне навигатора. Кроме того, для навигации необходимо искать ссылки на другие документы, которые могут быть расположены в любом, самом неожиданном месте страницы.

Вы сможете сделать свой сервер намного удобнее для просмотра, если предоставите пользователю многооконный интерфейс, реализованный при помощи фреймов. В этом случае окно навигатора разделяется на несколько окон (фреймов), в каждом из которых отображается содержимое различных документов HTML, например документ menu.html, который содержит меню, logo.html - документ, который содержит логотип, шапку страницы, и content.html - документ с непосредственным содержанием нашего сайта. Таким образом, можно работать одновременно с несколькими документами.

Logo

Content

Menu

Наша страница состоит из трех фреймов. Первый фрейм расположен в верхней части окна и служит для отображения логотипа. Второй фрейм (нижний) предназначен для отображения ссылок на различные разделы сервера, представляющие собой ни что иное, как обычные документы HTML. И, наконец, третий фрейм имеет самые большие размеры и предназначен для просмотра документов.

Мы настроили параметры фрейма оглавления и фрейма просмотра таким образом, что пользователь может менять их горизонтальный размер, передвигая мышью вертикальную разделительную линию, расположенную между фреймами. Если содержимое документа не помещается внутри фрейма, в правой части соответствующего окна появляется полоса просмотра.

Пользуясь ссылками в окне фрейма меню, вы можете загружать в фрейм просмотра различные документы, которые, в свою очередь, также могут иметь ссылки. Разумеется, мы не претендуем на то, что расположение и назначение фреймов выбраны на нашем сервере оптимальным образом, однако вы можете создать для своего сервера любое количество фреймов и расположить их как угодно.

Заметим, что далеко не все навигаторы способны работать с фреймами. Поэтому несмотря на то что фреймы придают страницам сервера более привлекательный вид и облегчают работу пользователя, их можно встретить далеко не на всех серверах WWW. В качестве альтернативы фреймам обычно применяют таблицы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]