Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПМК1 (1).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Модуль 1. Установка в массовой коммуникации

ХРЕСТОМАТИЯ

Д. Н. Узнадзе. Экспериментальные основы психологии установки. Введение. *

Все многообразие явлений нашей психической жизни в основном распадается на три отличающиеся друг от друга группы: познание, чувство и воля, представляющие три основные, наиболее традиционные единицы обычной клас­сификации явлений душевной жизни. Конечно, в истории нашей науки известна не одна попытка группировать ду­шевные явления и на иных основах, но традиционная клас­сификация до настоящего времени доминирует.

И вот, естественно, возникает вопрос: что же является спецификой всех этих групп, спецификой, делающей их основными категориями явлений душевной жизни? По-ви­димому, лишь то, что все эти процессы без исключения являются сознательными психическими переживаниями. Познание, например, так же как и чувство или воля, оди­наково относится к категории явлений сознания. Субъект, переживающий какой-нибудь познавательный акт или ка­кое-нибудь эмоциональное содержание или совершающий какой-либо волевой поступок, сопровождает все эти пережи­вания определенными актами, делающими их вполне созна­тельными психическими содержаниями. С этой точки зре­ния, нет сомнения, что психика и сознание вполне покрывают друг друга: все психическое сознательно, и то, что сознатель­но, является по необходимости и психическим.

Такова традиционная, наиболее распространенная точ­ка зрения на природу психического. Спрашивается, как выглядит в аспекте этой теории вопрос о развитии психики.

Нет сомнения, что в рамках этой концепции природы психического для понятия развития не остается места. В самом деле! Если считать, что психическая действитель­ность имеется лишь там, где мы допускаем наличие созна­тельных процессов, то мы должны принять, что психика резко отграничивается от всего того, что лишено сознания, от всего материального, и составляет абсолютно самобытную сферу действительности. В этом случае становится не­избежным допустить между психической и материальной сферами действительности наличие непримиримой проти­воположности, исключающей всякую мысль о возможности их взаимного влияния. Получается, будто психическое и

физическое фактически радикально разобщены друг от друга и говорить о возможности их взаимодействия нет как бы никаких оснований. Поэтому вопрос об отношении пси­хического к физическому или вообще к материальному мо­жет быть решен с точки зрения этой концепций лишь на основе идеи параллелизма. Психофизический параллелизм представляет собою вполне естественный, можно сказать, вполне закономерный вывод из допущенных выше посы­лок.

Но допустить правомерность идеи параллелизма — зна­чит допустить идею немощности нашей мысли перед вскры­ваемыми ею же самою проблемами. Идея параллелизма не может быть признана правомерной. Она должна быть заме­нена чем-нибудь более приемлемым, и мы должны отка­заться от мысли отожествления психики с сознанием. Сле­довательно, мы должны допустить наличие какой-то фор­мы существования психики, которая не совпадает с созна­тельной формой ее существования и, нужно полагать, пред­шествует ей.

В психологической литературе известно и другое на­правление мысли, которое старается разрешить интересу­ющую здесь нас проблему — проблему взаимоотношения психического и сознательного — совершенно по-иному. Оно считает, что наша психическая жизнь вовсе не исчер­пывается сознательными душевными переживаниями, что, наоборот, она представляет собою широкое поле действи­тельности, лишь незначительный отрезок которой состав­ляет область нашего сознания, что, говоря короче, психика и сознание вовсе не совпадают и не покрывают друг друга. Есть основание полагать, что, наоборот, существует и вто­рая, во всяком случае не менее значительная сфера психи­ческой жизни, известная под названием бессознательной или подсознательной психики и покрывающая значитель­ную часть поля нашей активности. Значит, с этой точки зрения, для того, чтобы считать то или иное явление пси­хическим, нет необходимости, чтобы оно было одновремен­но и сознательным. Психика включает в себя два больших, одинаково необходимых компонента явлений — компонент сознательных и компонент бессознательных психических переживаний. Такова точка зрения так называемой психо­логии бессознательного.

Можно было бы допустить, что психика, согласно этой концепции, проходит в процессе своей активности две сту­пени развития, из которых предшествующей является сту­пень бессознательного, а последующей — ступень созна­тельного. Однако психология бессознательного далека от этой мысли: она вовсе не считает, что сознательная и бес­сознательная психическая жизнь V- это лишь две ступени развития единой психики, две ступени, которые последова­тельно и необходимо следуют одна за другой. Правда, у нас есть случаи, в которых бессознательное состояние психики переходит в сознательное, из бессознательного вырастает сознательное. Но это не единственно необходимый путь, который нужно пройти психическому содержанию, чтобы достигнуть сознательного состояния. Наоборот, нередко встречаются случаи, в которых имеет место как раз обрат­ный порядок последовательности явлений — переход со­знательного состояния именно в бессознательное. Следова­тельно, нельзя утверждать, что бессознательное представ­ляет собою ступень развития, за которой следует далее ступень сознательной психической жизни.

Что это действительно так, с точки зрения «психологии бессознательного», видно и из анализа самого бессозна­тельного психического содержания. В самом деле, что же мы должны разуметь под названием «бессознательное»? Как нам характеризовать как определенное качество это бессознательное? Допустим, у субъекта появляется какое-то желание, которое он считает неподходящим, может быть, по той или иной причине даже постыдным для себя. Что же происходит в таком случае? Психология бессозна­тельного прибегает здесь к помощи понятия вытеснения. Она полагает, что субъект «вытесняет» это желание из пределов своего сознания, что он не окончательно и всецело уничтожает, а лишь укрывает его в недрах бессознательно­го. Это вытесненное, отныне бессознательное, состояние не осознается, не переживается субъектом как сознательное желание. Это, однако, не означает, что оно потеряно для него раз и навсегда. Оно все же остается в субъекте в какой-то степени и продолжает действовать в нем, но так, что он об этом ничего не знает. Так создается, согласно этой теории, одна значительная часть бессознательного психиче­ского содержания.

Но что происходит с этим содержанием в бессознатель­ном состоянии? Меняется ли оно по этой причине в какой-либо степени или переход его из сознательного состояния в бессознательное — это лишь простое механическое переме­щение одного и того же содержания, нисколько не касаю­щееся его самого по существу? Как разрешает «психология бессознательного» эти вопросы?

Для того, чтобы ответить на это, мы вспомним сначала, что происходит при движении психических процессов в об­ратном направлении, т. е. в случаях перехода из бессозна­тельного состояния в сознательное.

Нет сомнения, что для того, чтобы считать, что какое-нибудь состояние сделалось сознательным, нужно, чтобы оно предстало перед нами в форме одного из известных нам сознательных состояний, скажем, в форме какого-нибудь эмоционального состояния, например, чувства страха.

Отсюда бесспорно, что, по этой концепции, бессозна­тельное переживание как с момента своего возникновения, так и после перехода в состояние сознания является по существу одним я тем же переживанием: сознательное со­стояние может сделаться бессознательным и, наоборот, это последнее может перейти в состояние сознательное. Но это, конечно, не значит, что всякое сознательное явление обя­зательно должно сделаться бессознательным и, наоборот, всякое бессознательное состояние должно стать сознатель­ным. Все сводится лишь к тому, имеется ли в каждом дан­ном случае атрибут сознательного или не имеется.

Психология бессознательного определяет бессознатель­ное душевное состояние лишь отрицательно, т. е. как ду­шевное состояние, лишенное сознательности, как бессоз­нательное душевное состояние. Для положительной харак­теристики у нее нет никаких средств: она считает его про­цессом, который сейчас же по приобретении им признака сознательности становится обыкновенным явлением созна­ния. Психология бессознательного обозначает процессы вне сознания и без сознания; лишь отрицательно, лишь как нечто бессознательное. Что касается его положительной характеристики, то такой попытки у нее не встречается вовсе, нужно полагать, потому что этой возможности у нее вообще нет.

Таким образом, мы видим, что понятие бессознательно­го не дает нам ничего нового для интересующего здесь нас вопроса — для разрешения вопроса о развитии. Бессозна­тельный психический процесс вовсе не является для психо­логии бессознательного ступенью развития психики, сту­пенью, предваряющей и подготавливающей возникновение сознательных психических переживаний. Бессознатель­ное, точно так же как и сознательное, представляет одну и ту же ступень развития — в качестве представителей раз­ных ступеней развития они не подходят.

Словом, нет сомнения, что, с точки зрения психологии бессознательного, понятие бессознательного не может быть использовано для обоснования факта наличия развития в психике.