Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mukhametdinov_Keramika_Pleshanovskogo_mogilnika...rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
14.17 Mб
Скачать

В. И. Мухаметдинов

Башкирский государственный университет

Технико-технологический анализ керамики

II плешановского курганного могильника

Погребальная посуда эпохи позднего бронзового века из II Плешановского курганного могильника в данной работе рассмотрена как результат приложения усилий, следы которых являются данными о последнем уровне системного образования – гончарной технологии. Цель данного исследования – раскрытие всех уровней системы, с применением методики, разработанной А.А. Бобринским (Бобринский, 1978, 1999).

Работа заключалась в изучении следов на керамической посуде, возникающих в результате приложения определённых усилий, которые могут варьироваться в рамках трёх стадий, разделённых на двенадцать (десять обязательных и две необязательные) ступеней системы гончарной технологии. Для наблюдения за этими следами, использовался бинокулярный микроскоп МБС-10.*1

Первая стадия – подготовительная, включает в себя ступени, связанные с отбором, добычей и обработкой исходного сырья для производства посуды, с последующим составлением из него формовочной массы. Результаты решения древним мастером указанных задач изучались по оставленным их действиями следам, наблюдаемым в свежих изломах сосудов при 16-тикратном увеличении. Определялся вид исходного пластичного сырья и состав естественных примесей в нём. Также, после заключения об искусственном происхождении (Бобринский, 1999. С. 22), определялись вид, крупность и концентрация непластичного исходного сырья (компоненты формовочной массы).

Вторая – созидательная - стадия изучалась наблюдением при 8-микратном увеличении за ориентировкой спаев между «строительными» элементами, использовавшимися при конструировании, в свежих изломах (рис. 1), а также, за макро и микрорельефом поверхностей изучаемых сосудов. Делались заключения о способах конструирования начинов и полых тел, придании сосудам формы и обработке поверхностей.

Данные о закрепительной стадии были получены на основе анализа цвета изломов (Бобринский, 1999. С. 93).

В таблицах 1-3 приводятся данные о технологии изготовления каждого отдельного сосуда (табл. 1-3).

Гончарные традиции населения, оставившего II Плешановский курганный могильник.

Стадия 1 – подготовительная.

Ступени 1, 2 – отбор и добыча исходного сырья.

В качестве исходного пластичного сырья населением, оставившим могильник, использовались ил и ожелезнённая глина. Ил, из которого был создан один из изучаемых сосудов, был определён по достаточно высокой концентрации (1:5) частиц раковины, размером 0,5-1 мм, не имеющих признаков дробления и термической обработки. Кроме того, в изломах встречались отпечатки нитевидной растительности.(два раза подряд – кроме того) Кроме раковины и органики, ил содержит естественную примесь цветного полуокатанного песка, размером 0,3-0,5 мм, в концентрации 1:5. Второй вид исходного сырья – ожелезнённая глина. В составе её естественных примесей были зафиксированы мелкий (0,3-0,5 мм) полуокатанный песок в концентрации 1:5(6), и единичные включения бурого железняка, размером 0,2-0,5 мм.

Непластичное исходное сырьё минерального и органического происхождения, выявленные в керамике памятника – шамот, шлак, тальковая дресва, раковина, кальцинированная кость, а также органическая примесь на основе навоза.

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]