Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика - 2 часть.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
144.9 Кб
Скачать

14

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра финансов и менеджмента

Методические указания

по проведению семинарских занятий

по курсу "Общий и таможенный менеджмент"

(часть II)

Специальность: «Таможенное дело»

Тула 2009

Методические указания составлены доцентом кафедры «Финансы и менеджмент» Н.Ю. Сорокиной.

Методические указания предназначены для проведения семинарских занятий по курсу «Общий и таможенный менеджмент» со студентами специальности «Таможенное дело» очной и заочной форм обучения и слушателей РЦПК.

Практическое занятие n 10 «менеджер в рыночной экономике»

Задание:

Студенты выполняют деловую игру «MENED­GER», которая реализуется с использованием ПЭВМ.

Вопросы для обсуждения:

1. Перечислите факторы (переменные) внешней и внутренней среды организации, которыми Вы располагали в деловой игре.

2. Знания из каких разделов курса «Общий менеджмент» Вами были использованы в процессе выполнения заданий деловой игры?

3. Как Вы считаете, что явилось залогом Вашего успеха (неудачи) при выполнении заданий, предусмотренных деловой игрой «MENED­GER»?

Практическое занятие n 11 «организационныЕ структурЫ управления»

Практикующее упражнение 1. Построение организационных структур управления

Задание:

1. Постройте организационную структуру управления следующих организаций:

а) малого предприятия, предоставляющего услуги по установке пластиковых окон;

б) гостиницы, оказывающей услуги по размещению российских и зарубежных клиентов;

в) предприятия, имеющего 3 территориально разобщенных филиала и занимающегося торговлей канцелярскими принадлежностями;

г) предприятия, выпускающего промышленные товары двух категорий: автомобили и холодильники. В структуре предприятия имеются следующие службы: финансы, кадры, планирование, НИОКР, производство, снабжение, бухгалтерия, сбыт;

д) инновационной фирмы, занимающейся разработкой проектов по заказам предприятий и организаций региона. В настоящее время в разработке имеется 2 проекта (проект «А» и проект «Б»),

е) Федеральной таможенной службы.

2. В каждом типе оргструктур выделите достоинства недостатки, которые должны учитывать менеджеры.

Вопросы для обсуждения:

1. Перечислите критерии классификации организационных структур управления.

2. Какие организационные структуры послужили основой формирования матричных структур?

3. В каких случаях целесообразно использовать сетевые организационные формы управления? Какие проблемы в развитии сетевых организационных форм управления Вы знаете?

4. Охарактеризуйте методы управления, используемые в таможенных органах.

Практическое занятие n 12 «Классификация управленческих решений»

Практикующее упражнение «Три решения»

(автор – доц. Ушакова Н.В.)

Ситуация 1. Олег Иванович – начальник отделения, производящего детали для сборки автомобильных двигателей, коробок передач и трансмиссий.

По дороге на работу в его служебном автомобиле раздался телефонный звонок. Его секретарь, приходящая раньше на 15 минут, сообщила, что в помещениях и цехах нет электроэнергии, работает только аварийное освещение. Олег Иванович попросил ее выяснить в ответственных службах все обстоятельства, а главное – есть ли энергия на сборочных участках.

Недалеко от въезда на территорию он увидел несколько пожарных машин, выезжающих из ворот. Дело принимало серьезный оборот. Олег Иванович попросил водителя сначала ехать на подстанцию. Там он увидел, что несколько ангаров, в которых находились трансформаторные станции, выгорели дотла. Пожар был уже погашен.

Задание. Какое решение принять Олегу Ивановичу? Как довести его до сведения руководства? Как довести его сведения подчиненных?

Ситуация 2. Людмила Петровна 20 лет возглавляет цех лакокрасочных покрытий на заводе, производящем металлоизделия. Вчера в цехе побывала комиссия по охране труда. Инспектор, возглавлявший комиссию, вынес постановление немедленно остановить производство до устранения установленного комиссией превышения минимальных величин содержания веществ вредных для здоровья в воздухе цеха. С большим трудом директору завода удалось уговорить комиссию не закрывать цех, а дать месячный срок для установления недостатков.

Потом у нее состоялся нелицеприятный разговор с директором. Он твердо сказал, то несмотря на предпенсионный возраст освободит ее от должности, если она в 3-х дневный срок не предоставит исчерпывающий план мероприятий по устранению всех недостатков.

Людмила Петрова пригласила начальника отдела охраны труда и председателя профкома к себе на совещание. Начальник отдела охраны твердил одно: «Мы работаем как всегда. Сколько комиссий не было, никто никогда ни к чему не придирался. Это Ваш цех и Вы должны отвечать, а мое дело только инструктировать рабочих по технике безопасности».

В пересменок Людмила Петровна собрала рабочих и пригрозила, что если они будут продолжать работать без респираторов, то будут лишены премии. Рабочие заволновались. Один из них заявил, что нужно подать в суд на администрацию завода с целью возмещения ущерба, нанесенного их здоровью.

Задание. Какое решение принять Людмиле Петровне? Как довести его до сведения руководства? Как довести его сведения подчиненных?

Ситуация 3. Андрей Александрович только то вернулся от директора завода. Директор представил ему своего хорошего друга, который очень просил выручить его и принять срочный заказ на изготовление большой партии изделий.

Хотя производственный план цеха на текущий месяц в целом был сверстан с 90 % загрузкой оборудования, Андрей Александрович понимал, что просьбу руководства следует удовлетворить. Однако это означает необходимость выполнения заказа за счет введения сверхурочной работы и сдвига отпусков некоторых рабочих. Заказ надо сделать в течение месяца и, если не переносить другие заказы, загрузка оборудования цеха составит 140 %. Андрей Александрович пообещал дать ответ заказчику на следующий день

Задание. Какое решение принять Андрею Александровичу? Как довести его до сведения руководства? Как довести его сведения подчиненных?

Вопросы для обсуждения:

1. Какую ситуацию, сложившуюся в организации, Вы можете определить как проблему управленческого характера?

2. Каким требованиям должно отвечать управленческое решение?

3. Каков критерий эффективности управленческого решения?

4. Охарактеризуйте содержание экономических, организационных, социальных и технических решений в организации.