Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практ пр- тех 210200.DOC
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

10

Министерство образования Российской Федерации

Тульский Государственный университет

КАФЕДРА "АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СТАНОЧНЫЕ

СИСТЕМЫ"

УТВЕРЖДАЮ

Декан Технологического факультета

___________ Г.Г. Дубенский

"___"_______ 2003 г.

Программа

проведения производственно технологической практики

студентов специальности 210200

Тула - 2003 г.

1. Цель и задачи производственно технологической практики.

Целью технологической практики является ознакомление студентов с современным машиностроительным производством, расширение, систематизация и закрепление знаний, полученных при изучении общеинженерных и специальных дисциплин, приобретение навыков практического применения теоретических знаний в решении конкретных технологических задач.

В период прохождения технологической практики студенты подбирают материал для выполнения курсового проекта по курсу "Технология машиностроения".

Перед студентами ставятся конкретные практические задачи:

- изучить действующие технологические процессы механической обработки деталей и сборки узлов и машин;

- ознакомиться с основными способами получения заготовок,

- изучить работу металлорежущего оборудования, конструкции и принцип действия станочных приспособлений, режущий инструмент;

- провести анализ рассматриваемых технологических процессов, обосновать правильность выбора оборудования и технологической оснастки;

- ознакомиться с применяемыми на предприятии средствами механизации и автоматизации механической обработки;

- рассмотреть вопросы, связанные с организацией и экономикой производства, вопросы экологии, техники безопасности и охраны труда.

2. Содержание технологической практики.

2.1 Содержание и программа практики

В течение практики студент обязан внимательно изучить технологию механической обработки одной детали средней сложности. Эта деталь может стать объектом задания для выполнения курсового проекта. Практикант может использовать технологическую документацию, имеющуюся в цехах и отделах, а также должен подробно ознакомиться со всеми этапами изготовления рассматриваемой детали по ходу технологического процесса непосредственно на рабочих местах в заготовительных, механических и механосборочных цехах. При этом студент обязан самостоятельно выполнить все необходимые эскизы, зарисовки, составить схемы приспособлений, металлорежущего и мерительного инструмента и т.п.

Вся техническая документация, подобранная студентами за период практики, должна отвечать правилам ЕСКД и ЕСТД, изучение которых также является одной из задач практики.

Детали, выбранные в качестве объектов для изучения, должны быть характерными для основного производства данного предприятия. Предпочтение отдается тем деталям, при изготовлении которых в соответствии с типом производства наиболее широко могут быть использованы прогрессивные технологии обработки и современное металлорежущее оборудование: станки-автоматы, автоматические станочные линии, агрегатные станки, автоматические загрузочные устройства.

Студент должен проанализировать существующие на предприятии перспективные технологические процессы изготовления деталей, дать самостоятельные рекомендации по совершенствованию действующих технологий.

2.3 Анализ чертежа детали

Практикант внимательно изучает рабочий чертеж детали, полученный в качестве индивидуального задания. При этом нужно, во-первых, установить принадлежность детали к определенному классу (валы, корпусные детали, зубчатые изделия и т.д.). Затем необходимо обратить внимание на требования, предъявляемые к детали с точки зрения обеспечения точности размеров, качества поверхности (шероховатость, твердость), точности формы и взаимного расположения поверхностей.

Студент должен уметь объяснить содержание всех условных обозначений и текстовых записей на чертеже детали; в случае несоответствия чертежа детали требованиям единой системы конструкторской документации (ЕСКД) необходимо внести соответствующие коррективы.