Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практ занятие.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

10

МАТЕРИАЛЫ

к практическому

(семинарскому) занятию

Содержание

  1. Указания………………………………………………………….с.1

  2. Теоретический материал к заданию «Предмет власти»………с 2

  3. Ситуация для анализа «Дорога в ад»………………………..….с.4

Указания

Ознакомьтесь с заданием.

I часть: «Предмет власти»,

II часть: «Дорога в ад». Проанализируйте его. Если необходимо с привлечением материалов задания и ваших записей ответьте на следующие вопросы.

  1. Какие виды власти применяют Бейкер и Реналс? Укажите, в каких именно ситуациях.

  2. Что бы Вы посоветовали Бейкеру и Реналсу для более эффективного применения ими власти?

  3. Сформулируйте основную проблему ситуации «Дорога в ад»

  4. Укажите шаги, этапы беседы Бейкера и Реналса.

  5. Есть ли надежда на благополучный исход в данной ситуации? Укажите достоинства и недостатки решений предложенных ниже.

А) смягчить конфликт, устроив общий праздник

Б) передать решение третьей стороне

В) уволить Реналса, объявив ему выговор

Г) уволить Бейкера, объявив ему выговор

6. Ваш анализ и ваши предложения по решению сложившейся ситуации, обоснуйте.

  1. Был ли конфликт неизбежен? Мог ли, по вашему мнению, Бейкер действовать так, что бы избежать конфликта?

Часть I. Предмет власти

Предмет власти – одна из наиболее трудных областей менеджмента для понимания и для использования в управлении. Частично эта сложность обусловлена обстоятельством, что тема власти - ее приобретение, ее использование, злоупотребление ею – часто вызывают сильные негативные чувства среди людей, которое обсуждают эту проблему.

Дэвид МакКлелланд, исследователь, который широко описал человеческие потребности и мотивацию власти, заметил, что: в американском обществе, как правило, индивиды (люди) гордятся тем, что имеют высокую мотивацию в том, чтобы достигать чего-то, но им не нравиться, когда про них говорят, что они хотят властвовать. Это прекрасная вещь – стремиться делать все дела хорошо (стремление к тому, чтобы реализовываться) или приобретать друзей (устанавливать контакт), но достойно порицания стремление иметь влияние на других (власть) с целью подавить мысль и волю других, хотя, с другой стороны, кажется очевидным, что люди оказывают влияние и воздействие друг на друга и порой стремятся более эффективно использовать это влияние.

МакКлелланд объясняет этот парадокс предположением, что есть «два лица у власти»: отрицательное и положительное.

«Отрицательное» лицо власти по МакКлелланду характеризуется господством и подчинением воли и чувств, когда одни побеждает, то другие проигрывают. Основная мотивация такой власти – это добиться власти для себя, приобрести влияние на других для собственной выгоды или просто насладиться преимуществом личной власти.

«Положительное» лицо власти характеризуется «заботой о групповых, общих интересах, целях». Основная мотивация такой власти – это использовать власть для пользы других людей, создать условия и возможность членам группы раскрыть свои творческие способности и проявить личную инициативу в процессе решения производственных задач. МакКлелланд своим исследованием поднимает много важных вопросов, которые растущие менеджеры должны на практике самостоятельно решать, чтобы познать эти «Два лица» власти.

Основы власти в коллективе

Среди многих потенциальных источников власти в коллективе исследователи этой проблемы, Джон Френч и Бертром Равен, выделили пять особенно важных: право поощрения, карательная власть, референтная власть, законная власть и экспертная власть.

Право поощрения

Поощрительная власть основывается на способности определенной личности или группы контролировать поощрения, раздаваемые другим людям. Обычно руководители обладают правом поощрения, т.е. увеличивать для подчиненных жалование в зависимости от их способности, рекомендовать их для повышения по службе, предлагать признание за хорошую работу (или отменять наказание, а также – перемещать человека с нежелательного для него поста).

Руководитель имеет набор поощрений и имеет право применять их в зависимости от ситуации:

- диапазон применения вознаграждения,

- вероятность, что награда действительно будет воспринята как поощрение, человек будет вести себя в желаемой манере.

Карательная власть

Право наказывать основано на способности отдельного лица или группы карать другого человека. Ее сходство с поощрением властью состоим в том, что ее сила зависит от размеров показания и возможности, вероятности наказания за неконформизм. Руководители обычно черпают потенциал для карательной власти из своей возможности понижать в должности или увольнять своих подчиненных. В то же время группы руководителей могут использовать угрозу отказа применять карательную власть по отношению к одному из своих членов. В этой связи способность прекращать предыдущие вознаграждения (сокращение премий сотрудников, перевод торгового агента избранного им региона в другой) – это также есть разновидность карательной власти.