Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой .docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Украини

Криворожский технический университет

Кафедра геодезии

Курсовой проект

на тему:

Геодезические работы при изысканиях и строительстве промышленного комплекса

Выполнила:

ст. гр. ИГ-07

Филимонова Ю.

Преподаватель:

Колчина М.С.

г. Кривий Рог

2010

Содержание Введение

Целью работы является создание планово-высотного обоснования при изысканиях и строительстве, при съемке данной территории, а также стройплощадки.

Данная курсовая работа представляет собой комплекс геодезических работ при изысканиях и строительстве промышленной площадки, так как разбивка сооружений является основным видом геодезических работ при вынесении проекта в натуру. Этот вид работ требует высокой точности геодезической основы и тщательных геодезических измерений.

В прикладной геодезии изучают методы топографо-геодезических изысканий и вынесение проекта в натуру и называют её инженерной, подчеркивая тем самым её тесную связь с инженерно-строительным процессом. При этом для проектирования основное внимание в прикладной геодезии обращается на методы создания топографической основы, а для возведения сооружения и монтажа конструкций – на методы геодезического обеспечения и строгого соблюдения расчетных геометрических параметров. Для выполнения инженерно-геодезических работ широко используют новую измерительную и вычислительную технику.

Прикладная геодезия изучает геодезические работы при изысканиях, проектировании, строительстве, реконструкции, монтаже и эксплуатации различных инженерных сооружений и технологического оборудования, при разведке и добыче природ­ных богатств страны и её недр, при создании уникальных объек­тов и т.п.

Прикладная геодезия решает следующие задачи:

  • геодезические изыскания, включающие создание топогра­фических планов и карт, профилей, математических моделей местности;

  • инженерно-геодезическое проектирование зданий и со­оружений;

  • разбивка сооружений, т.е. вынесение на местность основных и дополнительных осей и контуров запроектированных объектов;

  • геодезическая выверка конструкций для обеспечения геометрических форм и размеров возводимых сооружений на местности, обеспечение геометрических параметров монтажа оборудования

  • исполнительная съемка, определение соответствия построенного сооружения его проекту;

  • исследование в процессе эксплуатации деформаций зданий, сооружений и их частей, возникающих под влиянием различных факторов.

Каждая из этих частей связана с определенными этапами инженерно-строительного процесса и отличается решаемыми задачами и точностью измерений.

Топографо-геодезические изысканиянаиболее известный вид работ. Он включает построение на площадке плановых и опорных сетей; крупномасштабную топографическую съемку площадок; трассирование линейных сооружений; геодезическую привязку геологических выработок, гидрологических створов, точек геофизической разведки и др.

Топографо-геодезические изыскания служат основой для проектирования сооружений и проведения других видов изысканий и обследований. Инженерно-геодезическое проектирование входит в комплекс работ по разработке проекта сооружения и состоит из составления топографической основы в виде планов и профилей в необходимых масштабах; разработки генеральных планов сооружений; геодезической подготовки проекта для вынесения его в натуру; решения задач горизонтальной и вертикальной планировки, подсчета площадей и объемов и др.

Разбивка сооружений является основным видом геодезических работ при вынесении проекта в натуру. Как правило, этот вид работ требует более высокой точности геодезической основы и более тщательных геодезических измерений, чем съемочные работы. В состав разбивочных работ входят построение разбивочной основы в виде триангуляции, полигонометрии, строительной сетки, трилатерации; вынесение в натуру от разбивочной основы главных осей сооружения, детальная разбивка для строительства фундаментов, подземных коммуникаций, зданий.

Геодезическая выверка конструкций и технологического оборудования, выполняемая в плане, по высоте и по вертикали, является наиболее точным видом инженерно-геодезических работ, осуществляемых специально разработанными методами и приборами. Это наиболее развивающаяся часть прикладной геодезии, в которой широко внедряются новые методы измерений и автоматизированные приборы.

Наблюдение за деформациями сооружений выполняются высокоточными геодезическими методами и включают измерение осадок оснований и фундаментов, определение плановых смещений сооружений, установление кренов высотных зданий, башен, труб.

Перспективным методом построения главной основы площадки есть светодальномерная полигонометрия,что заменяет триангуляцию, с длинами сторон до 2 км и средней квадратической ошибкой измерения углов .

Высотной опорой на площадке есть нивелирные сети III и IV класса. Основу привязывают к государственным высотным пунктам и сеть уравнивают. Плановой геодезической основой перенесения проекта в натуру служит проект и расчет точности строительной сетки, а так же проект разбивочных работ по материалам генерального плана. На промышленной площадке проходит много коммуникаций: подземных сетей, надземных трубопроводов, дорог, каждая коммуникация должна быть разбита и построена по индивидуально разработанному плану.