Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Geografia_turizma_teoria.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
786.19 Кб
Скачать

Основные понятия рекреационной географии

К основополагающим понятиям рекреационной географии относятся, прежде всего такие, как

свободное время отдых, рекреация и туризм. Свободное время — необходимое условие развития рекреационного процесса. Свободное время — динамичная категория, носящая черты определенной эпохи, класса и социальной группы; оно изменяется как по объему, так и по содержанию. Свободное время нельзя отождествлять с внерабочим временем, как это часто делают буржуазные социологи, прибегая к этому для прикрытия пороков эксплуататорского капиталистического общества. Свободное время является частью внерабочего (свободного от производственной деятельности) времени. Расширенное толкование свободного времени, т. е. отождествление его с внерабочим временем, не только неверно с теоретической точки зрения, но и практически, вредно, так как не позволяет искать резервы для увеличения свободного времени в рамках внерабочего времени. Внерабочее время состоит из четырех функциональных различных групп: 1) время для поездки на место работы; 2) время для удовлетворения естественных потребностей (сон, питание, личная гигиена); 3) время для домашнего труда и бытовых потребностей; 4) время для физического, интеллектуального развития и отдыха, которое и является свободным временем по существу.

Структура использования внерабочего времени меняется. Существует устойчивая тенденция

уменьшения времени снятия производственного утомления за счет самого процесса производства, а также за счет уменьшения затрат времени на домашний труд с развитием сферы обслуживания. В результате все больше времени остается на всестороннее саморазвитие личности и на одну из его важнейших форм —отдых.

Однако этот процесс не так уж прост, как это может показаться на первый взгляд. В обществе раз-

виваются два параллельных, но противоположно направленных процесса. Определенные функции внерабочего времени, в частности домашнее хозяйство, отходят в материальное и нематериальное производство, т.е. в рабочее время, а другие функции выходят из рамок рабочего времени и уходят в свободное. Развитие общественного питания, например, освобождает человека от приготовления пищи в домашних условиях. В результате освобождается значительная доля времени, которая по своему характеру становится свободным временем и может использоваться для творческой деятельности или для отдыха.

Обратный процесс можно наблюдать в связи с повышением квалификации работников. Из-за высо-

кого ритма работы и получения обширной информации само повышение квалификации как процесс выходит за рамки рабочего времени и превращается в составную часть свободного времени. Свободное время, таким образом, состоит из двух частей: 1) досуг или время для отдыха и 2) время

для более возвышенной деятельности.

Отдых, восстанавливает работоспособность человека, снижает нервное и психическое, а у людей физического труда — и физическое напряжение. Отдых в широком смысле слова — это любая человеческая деятельность, которая не направлена на удовлетворение насущных нужд. Отдых выступает в качестве избирательной формы жизнедеятельности человека в аспекте физиологии, психологии и гигиены.

Вместе с тем отдых является частью общественной жизни трудящихся, что позволяет определить его как социальную категорию. Деятельность человека во время отдыха может быть классифицирована следующим образом:

1) деятельность, связанная с определенной физической нагрузкой (занятия спортом, прогулки);

2) любительские занятия — охота, рыбная ловля, сбор ягод и грибов, коллекционирование и пр.

3) приобщение к миру искусства (посещение театров, концертных залов, художественных галерей

и др., а также творчество в сфере искусства — художественная самодеятельность, занятия живописью, чеканкой и пр.);

4) интеллектуальная деятельность (самообразование, чтение литературы, газет, журналов);

5) общение по интересу и свободному выбору;

6) развлечения, носящие либо активный (игры, танцы), либо пассивный характер (посещение зре-

лищ);

7) путешествие ради удовольствия.

Многие из перечисленных видов отдыха проявляются комплексно, в сложной взаимосвязи меж-

ду собой. Особенно во время путешествия.

Для рекреационной географии важно раскрыть характер и содержание деятельности человека во время отдыха. Именно понятие «рекреация» лучше и полнее отражает содержание этого рода избирательной жизнедеятельности людей в свободное время. «Рекреация» представляет собой совокупность этимологических значений: recreatio (лат.) — восстановление; recreation (франц.) — развлечение, отдых, перемена действия, исключающие трудовую деятельность и характеризующие, пространство, связанное с этими действиями. Следовательно, термин «рекреация» характеризует не только определенные виды избирательной жизнедеятельности людей в свободное время, но и то пространство, в котором они функционируют.

Рекреация — это совокупность явлений и отношений, возникающих в процессе использования сво-

бодного времени для оздоровительной, познавательной, спортивной и культурно-развлекательной деятельности людей на специализированных территориях, находящихся вне населенного пункта, являющегося местом их постоянного жительства.

Рекреацию по ее продолжительности условно можно разделить на кратковременную с возвращением на ночлег в места постоянного проживания и длительную с ночлегом вне места постоянного проживания. Территориально кратковременная рекреация ограничивается пригородной зоной в радиусе однодвухчасовой пешеходной или транспортной доступности, а осуществление длительной рекреации территориально практически не ограничено. По своему содержанию длительная рекреация совпадает с такимемким понятием, как туризм. В современной научной литературе под туризмом принято понимать совокупность от ношений и явлений, возникающих в процессе путешествия и пребывания людей внесвоего постоянного места жительства, если пребывание не превращается в продолжительное, проживание или во временное занятие ради заработка.

Общепризнанного определения понятия туризм пока не существует. Однако при его выработке следует исходить из критериев определения международного туризма. Они были сформулированы Римской конференцией Организации Объединенных Наций по международному туризму и путешествиям в 1963 г. И признаны Всемирной Туристской Организацией (ВТО), членом которой является СССР. Это тем более важно, что эти критерии распространены и на внутренних туристов для того, чтобы обеспечить сопоставимость данных о развитии туризма во всех странах мира.

Международным туристом считается (согласно определению Конференции ООН) каждое лицо, ко-

торое в течение 24 ч и более находится в стране, не являющейся страной его постоянного места жительства.

Туристами считаются также студенты и учащиеся, находящиеся за границей. Установлены следующие

группы туристов: а) лица, которые едут для развлечения, по семейным причинам, на курортное лечение и др.; б) лица, которые едут на заседания, съезды (научные, административные, спортивные и пр.); в) лица, предпринимающие поездки по морю, хотя и на срок меньше 24 ч.

Туристами, не считаются: а) лица, приезжающие в страну по договору или без договора в поисках работы; б) лица, остающиеся на постоянное жительство; в) жители пограничных районов, живущие по одну сторону, а работающие по другую сторону границы.

Лица, которые посещают ту или иную местность или населенный пункт, но не остаются на ночлег, считаются экскурсантами. Необходимым условием развития рекреации является наличие рекреационного потенциала, который может оцениваться в разных масштабах: на уровне мира, страны, района и т. д. Под рекреационным потенциалом понимается вся совокупность Природных, культурно-исторических и социально-

экономических предпосылок для организации рекреационной деятельности на определенной территории. Понятие рекреационного потенциала в определенной мере идентично часто употребляемому понятию «условия и факторы развития рекреационной деятельности». Важнейшая составная часть рекреационного потенциала — рекреационные ресурсы, под которыми понимаются компоненты географической среды и объекты антропогенной деятельности, которые благодаря таким свойствам, как уникальность, историческая или художественная ценность, оригинальность, эстетическая привлекательность и целебно-оздоровительная значимость, могут быть использованы для организации различных видов и форм рекреационных занятий.

Другим емким понятием рекреационной географии является понятие «хозяйственный потенциал рекреации», или «материально-техническая база отдыха и туризма» (а часто ее называют «туристской инфраструктурой»). Это прежде всего основные фонды, с помощью которых осуществляется прямое производство, продажа и предоставление товаров и услуг рекреантам, а также и. те дополнительные средства труда, которые прямо не участвуют в указанном процессе, но служат улучшению условий рекреации.

Хозяйственный потенциал рекреации создается в процессе 1 освоения территорий для рекреационных целей. Сложность этого процесса вызвала необходимость определения таких понятий, как рекреационное освоение и рекреационная освоенность (показатель измерения степени освоения). Рекреационное освоение -г это многосторонний процесс приспособления территории для тех или иных видов рекреационных занятий и их комбинаций. Рекреационная освоенность территории — это достигнутый уровень хозяйственного потенциала рекреации в процессе территориального разделения труда. При этом порог освоения конкретной территории зависит от норм физио-психо-социальной комфортности видов рекреационных ресурсов и рекреационных нагрузок.

На основе этих и других первичных понятий сформировались вторичные рекреационно-

географические понятия, такие, как рекреационные потоки, рекреационная нагрузка, рекреационная инфраструктура и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]